Адрес: https://polit.ru/article/2004/11/22/ukr/


22 ноября 2004, 01:35

Украина выбирает президента. Второй тур (обновлено)

21 ноября на Украине состоялся второй тур выборов президента. Это – важнейшее событие в мире второй половины 2004 года, стоящее в одном ряду с прошедшими выборами президента США, выборами в Афганистане и событиями в Ираке. А значение этого события для России трудно переоценить.  

Сейчас происходит подсчет голосов. По официальным данным ЦИК, после обработки 99,14% бюллетеней Янукович лидирует с 49,42% голосов, у Ющенко  - 46,69%. Таким образом разрыв между кандидататами составляет 2,73%. До последнего момента в между кандидатами был минимальным – от полутора до половины процента. Предвыборный штаб Януковича уже прекратил свою работу.

Явка, по данным ЦИК Украины,  составила 79,35%. Причем во втором туре по сравнению с первым в восточных регионах она выросла, а в западных – немного снизилась, что дает Виктору Януковичу надежду на победу, так как основной его электорат находится как раз на промышленном востоке страны. Так, в Донецкой области проголосовать принли 96,23% избирателей, в Луганской – 88,41%, во Львовской области – 80,56%, в Ивано-Франковской – 80,36%.

Пока лидирует Виктор Янукович, и активность восточных регионов действительно позволяет прогнозировать его победу. Однако уже сейчас можно сказать, что разрыв не будет впечатляющим – так что вероятны попытки перенести решение вопроса о власти на улицу, в парламент и в суды. Сейчас важнее всего предотвратить гражданское противостояние, и найти формулу мирного признания поражения, кто бы в итоге ни проиграл.

Как и после первого тура, после закрытия участков были обнародованы данные опросов, проводившихся на выходе из участков. Украинский телеканал “Интер”, в целом поддерживающий Виктора Януковича, бегущей строкой транслирует данные, согласно которым нынешний премьер-министр Украины получил 49,8% голосов, а лидер оппозиции Виктор Ющенко 45,96%.

Результаты exit-poll центра "Социальный мониторинг": 49,4% избирателей проголосовали за лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко, 45,9% – за премьер-министра Виктора Януковича. А данные “Центра Разумкова” поначалу вообще выглядели фантастически: за Виктора Ющенко - 58%, за Виктора Януковича - 39%. Эти цифры были обнародованы в прямом эфире оппозиционного "Пятого канала". По более полным данным, “Центр Разумкова” сократил показатель Виктора Ющенко до 54%.

Таким образом, мы наблюдаем продолжение “войны exit-polls”. В целом опросы на выходе из участков дискредитировали себя еще после первого тура, когда стала очевидна политическая ангажированность большинства социологических служб.

Между тем сторонники Виктора Ющенко уже объявили о своей победе. Юлия Тимошенко в эфире "5 канала" предложила Виктору Януковичу признать свое поражение. Штаб Януковича на это пожелание отреагировал весьма скептически. "Я хочу пожелать им мечтать еще несколько часов и жить этой мыслью", - заявил народный депутат Валерий Коновалюк.

Оба штаба ведут т.н. “параллельный подсчет голосов”. Каждый штаб, естественно, объявляет о лидерстве своего кандидата. Причем подсчет голосов штаба Ющенко ведется на главной площади Киева – Майдане Незалежности – и совмещен с митингом и молодежным концертом. Митинг на Майдане Незалежности начался около 20:40 и собрал порядка 20 тыс. человек. Там установлена сцена с символикой Ющенко, по бокам сцены расположены два монитора, на которые выводится изображение выступающих.

Вокруг монумента Независимости установлены 25 палаток (по количеству областей) для осуществления параллельного подсчета результатов голосования. На каждой написано название соответствующей области. Многие из собравшихся имеют при себе элементы символики Ющенко (флаги, флажки или повязанные желтые ленты).

Корреспондент "Полит.ру" побывал на Майдане Незалежности, где, как объявлено, проводится параллельный подсчет голосов. Наш корреспондент без особого труда проник за ограждение и вышел обратно, однако убедиться, что голоса подсчитываются именно там, ему не удалось.

В понедельник на Майдане продолжилась массовая акция сторонников Виктора Ющенко. C раннего утра на площади было малолюдно: люди спокойно шли на работу. Однако к 10 мск. сторонники Ющенко перекрыли Крещатик. Днем на улицах Киева было по крайней мере 100 тысяч человек. На митинге выступили Викторо Ющенко и Юлия Тимошенко. Суть их выступлений сводится к тому, что оппозиция не признает результаты выборов. По словам Тимошенко, если за два дня судьба выборов не решится в пользу оппозиции, то будут массовые забастовки. В настоящее время речь идет о бессрочной акции гражданского неповиновения, оппозиция обещает вывести на улицы до миллиона своих сторонников.

Один из руководителей штаба Ющенко - Николай Фоменко - заявил на митинге, что оппозиция намеревается созвать чрезвычайную сессию Верховной Рады в 16 часов по местному времени (17.00 мск). «Не стесняйтесь высказывать свое неуважение к Центризбиркому, который подтасовывает итоги», – сказал Фоменко.

Что касается нарушений, допущенных в ходе вчерашнего голосования, то, по официальным данным ЦИК Украины, наиболее вопиющих случаев несколько. В территориальном избирательном округе №120 во Львовской области на участке №10 была совершена попытка поджечь урну для голосования. В этом же округе на участки №№ 28, 29, 30 поступила информация о попытке минирования. В избирательном округе № 102 на избирательном участке № 53 произошла драка.

В территориальном избирательном округе № 100 (Кировоградская область) на участке № 102 руководящий состав комиссии покинул помещение избирательного участка с официальной печатью. Причем, по словам галвы ЦИК Украины Сергея Кивалова, 20 членов этой комиссии не вышли с утра на работу. Ее глава был представителем кандидата в президенты Анатолия Кинаха, секретарь – Богдана Бойко. В то же время глава ЦИК Украины сообщил, что на заседании комиссии было решено, что обязанности главы комиссии будет исполнять его заместитель, который представляет кандидата в президенты Виктора Ющенко. Кроме того, в данный момент выясняется, почему в территориальном избирательном округе № 215 избирательный участок № 69 просто прекратил свою работу.

На сегодняшней пресс-конференции в Киеве Виктор Ющенко заявлял о том, что все фальсификации и нарушения в ходе выборов требуют рассмотрения в парламенте. В свою очередь, глава ЦИК Сергей Кивалов говорит, что Центризбирком не намерен скрывать информацию о ходе голосования и результатах выборов.

В Киеве усилена охрана здания Центральной избирательной комиссии Украины. Во двор Центризбиркома, расположенного в центре города в здании Киевской областной администрации, въехали десять микроавтобусов с надписью "милиция". В микроавтобусах находятся бойцы внутренних войск в полной боевой экипировке - в касках, бронежилетах и со специальными щитами. Во дворе здания также расположена спецтехника - три бронетранспортера, четыре пожарных машины и две установки с прожекторами. Усилена охрана Кабинета Министров, парламента и других административных зданий Киева.

Эти меры предприняты в связи с сохраняющейся вероятностью уличных столкновений. Пока в результате милицейского усиления был задержан автомобиля со взрывчаткой в центре Киева. На углу улиц Саксаганского и Владимирской сотрудники госслужбы охраны задержали автомобиль ВАЗ-21093, в багажнике которого находилось 1,5 кг пластида. Кроме взрывчатки, милиция нашла в машине аккумуляторную батарею, электропровод и электродетонатор.

Впрочем, украинские эксперты исключают возможность развития ситуации по силовому сценарию: по их словам, это не выгодно ни Ющенко, ни власти.

ограждения из нержавеюжщей стали