Адрес: https://polit.ru/article/2004/11/26/diplomat/


26 ноября 2004, 10:27

Дипломатическое нашествие на Украину

Сегодня Верховный представитель Европейского cоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана посетит Украину для срочных переговоров по поводу кризиса, связанного с подведением итогов президентских выборов в стране. Ожидается, что Солана встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом оппозиции Виктором Ющенко, чтобы обсудить "дипломатическое разрешение путем переговоров" конфликта.

Кроме Соланы Украину в пятницу посетит и президент Польши Александр Квасьневский, который тоже намерен помочь Украине в разрешении кризиса, возникшего после второго тура выборов. Квасьневский в четверг предложил план разрешения кризисной ситуации на Украине, состоящий из трех пунктов. Во-первых, считает Квасьневский, Верховный суд Украины должен проверить результаты выборов везде, где поданы жалобы. Во-вторых, обе стороны в конфликте, как власть, так и оппозиция, должны отказаться от всех форм силового разрешения конфликта. В-третьих, обе стороны должны сесть за стол переговоров и "провести "круглый стол" всех политических сил Украины для обсуждения ее будущего". Наконец, сегодня же на Украину прилетит генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ян Кубиш, чтобы «на месте разобраться в ситуации», а также делегация от Европейского парламента.

В четверг находящийся на Украине бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что компромисс возможен. После встречи с Валенсой лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко сказал, что единственным выходом из сложившейся ситуации является непризнание результатов выборов обеими сторонами. По некоторым данным, у Валенсы состоялась также встреча с премьером страны Виктором Януковичем.

Тем временем в Киеве сторонники Ющенко возле администрации президента на улице Банковой, взявшись за руки, создали три живых заслона и никого, кроме журналистов, не пропускают. Кроме того, они перекрыли подходы к зданиям Верховной рады Украины и зданию кабинета министров республики. Участники акции намерены не допустить на работу сотрудников этих учреждений. Агитаторы из штаба Виктора Ющенко ведут переговоры со спецназовцами, охраняющими правительственные здания. На майдане Назалежности продолжают митинговать более десяти тысяч сторонников Ющенко. По улице Институтской и Грушевского постоянно проезжают автомобили с символикой оранжевого цвета. У митингующих доброжелательное настроение. Пока никаких конфликтов не зафиксировано.

Газета "Известия" сегодня цитирует слова советника президента Леонида Кучмы Леонида Грача, который заявил, что, если оппозиция решится на штурм президентской администрации, она получит отпор милиции. По мнению экс-спикера украинского парламента, оппозиция уведет людей с улицы в том случае, если Янукович предоставит Ющенко места в правительстве. В то же время он заметил, что если договоренность так и не будет достигнута, то в ближайшее время может начаться гражданская война.

На этом фоне Комитет национального спасения, созданный Виктором Ющенко, объявил о начале общенациональной бессрочной забастовки, а также издал ряд  декретов. Их содержание было оглашено на площади Независимости на митинге общественного сопротивления руководителем избирательной кампании Александром Зинченко. Эти декреты, в частности, предусматривают создание организации Народной самообороны. Также в них перечислены меры по обеспечению общественного порядка и конституционных прав граждан, свободы мысли, слова и распространения информации.

В среду ЦИК Украины утвердил результаты выборов, согласно которым за премьер-министра Виктора Януковича проголосовало большинство избирателей. Виктор Ющенко после этого подал жалобу в Верховный суд. Оппозиционный кандидат заявляет о массовых фальсификациях в восточных областях страны, где сильны позиции действующего премьер-министра. Верховный суд запретил Центризбиркому официально обнародовать итоги выборов до тех пор, пока не будет рассмотрена жалоба Ющенко. Рассмотрение назначено на понедельник.

В четверг президент России Владимир Путин уже второй раз поздравил Виктора Януковича с победой. В первый раз Путин поздравил Януковича еще до оглашения Центризбиркомом результатов выборов. Кроме Путина законность выборов на Украине признают лидеры Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, а также Китая. Европейские страны, США и Канада в свою очередь заявляют, что выборы не соответствовали международным стандартам и требуют расследовать все обвинения в фальсификациях. Виктор Янукович обвиняет Запад в поддержке оппозиции, которая предпринимает «незаконные и антидемократические действия». Владимир Путин заявил в Гааге лидерам европейских стран, что они "не имеют никакого морального права толкать крупное европейское государство к каким бы то ни было массовым беспорядкам".