Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/03/bukerrrrr/


03 декабря 2004, 18:10

Премия "Букер": "Мы приняли неправильное, ошибочное решение"

Вчера, 2 декабря, в гостинице "Золотое кольцо" состоялась церемония вручения литературной премии "Букер" за 2004 год. Премия вручается за лучший роман, написанный на русском языке.

Лауреатом премии этого года стал прозаик Василий Аксёнов за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Таким образом, прогнозы вошедших в шорт-лист премии Олега Зайончковского и Марты Петровой оправдались. Выбор членов жюри совсем не был таким неожиданным, как в прошлом году, когда главную литературную премию года получил почти никому не известный Рубен Давид Гонсалес Гальего. В преддверии вручения "Букера" этого года было практически очевидно, что победителем выйдет Аксёнов, а проиграет только в том случае, если "Букер" рискнет. 

Как заявил на вчерашней пресс-конференции литературный секретарь премии Игорь Шайтанов, решение присудить премию Аксёнову было принято пятью членами жюри единогласно. Выбор Аксёнова председатель жюри Владимир Войнович объяснил довольно просто: "Мы нашли, что из шести кандидатов лучше всех Аксёнов. Наше решение, конечно, безусловно субъективное, безусловно неправильное, безусловно ошибочное, потому что наше жюри состояло из людей, у каждого из которых было свое субъективное мнение, и мы его суммировали и приняли это неправильное, ошибочное, субъективное решение".

Роман Василия Аксёнова "Вольтерьянцы и вольтерьянки" основан на переписке императрицы Екатерины II с Вольтером: "Этот роман располагается, так сказать, в XVIII веке, но, в принципе, если его внимательно прочесть, вы увидите довольно много моментов, которые связывают его с нашим днём. В частности, кстати, во время различных исторических и философских споров там речь идет о создании гражданского общества в России. Как ни странно, мы в нашем нынешнем этапе не так далеко ушли от того времени, нам еще нужно освободиться от крепостного права".

Получив премию, Василий Аксёнов закончил свою речь словами: "И огромное спасибо человеку, которого мы называем "нашим узником"".

Новый роман Аксёнова был воспринят критиками по-разному: в прессе можно было встретить как восхищенные отклики, так и прямо противоположные. Сам Аксёнов сказал, что ему очень нравится роман, написанный им. О языке романа лауреат сказал следующее: "Я соединил архаический слог и тусовочную речь".

Напомним, помимо Аксенова в шорт-лист премии этого года вошли Олег Зайончковский («Сергеев и городок»), Людмила Петрушевская («Номер один, или В садах других возможностей»), Алексей Слаповский («Качество жизни»), Анатолий Курчаткин («Солнце сияло») и Марта Петрова («Валторна Шилклопера»).

Жюри премии этого года составили Владимир Войнович, Андрей Дмитриев, Никита Елисеев, Гарри Бардин и Леонид Быков. 

Лауреат премии получил $15 тысяч, остальные финалисты — по $1000.