Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/07/high_hopes/


07 декабря 2004, 07:06

Вторник, 7 декабря: Кучма выступит в Раде

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины

состоится во вторник в 13.00 мск. Как ожидается, на этом заседании будут приняты изменения в Конституцию, законопроект об особенностях проведения повторного второго тура выборов президента и вопрос о ротации ЦИК. Все эти законопроекты будут голосоваться в пакете. На внеочередном заседании Верховной Рады, как ожидается, будет присутствовать президент Украины Леонид Кучма. Накануне спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что Леонид Кучма "готов уже во вторник приехать в парламент, чтобы сразу же после принятия депутатами изменений в Конституцию и избирательное законодательство завизировать их". Литвин также сообщил, что Кучма приедет в парламент "только при условии гарантии результативного голосования, а также снятия блокады зданий администрации президента и Верховной Рады".

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис прибывает во вторник в Россию с официальным визитом

. Это первый визит Караманлиса в Россию с марта 2004 года, когда он возглавил правительство Греции. В программе визита переговоры главы правительства Греции с российским руководством по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес. По итогам переговоров в Москве предусматривается подписать ряд двусторонних документов. Как ожидается, среди тем обсуждения во время визита Караманлиса в Москву будут военно-техническое сотрудничество и строительство газопровода Бургас-Александруполис. Греция - единственная страна НАТО, которая активно закупает российское оружие. В частности, на вооружении греческой армии находятся зенитно-ракетные комплексы ПВО "ТОР М-1" и "Оса-АКМ", десантные корабли на воздушной подушке "Зубр". Визит премьер-министра Греции в Россию продлится до четверга, 9 декабря.

Министр обороны РФ Сергей Иванов

обсудит со своим турецким коллегой Веджи Генюлем программу двустороннего военного сотрудничества на 2005 год. Министры обороны также еще раз затронут вопрос об определении страны-производителя боевого вертолета непосредственной поддержки. Одним из кандидатов выступает российский вертолет КА-50-2 или другая российская модель конструкторского бюро Миля - новейшего вертолета Ми-28Н. Турецкое руководство планирует закупить до 50 таких машин. Также планируется встреча министра обороны России с начальником генштаба вооруженных сил Турции армейским генералом Хильми Озкеком. Представители российского и турецкого министерств обороны обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки военных для борьбы с терроризмом. Российско-турецкое сотрудничество в этой сфере ранее было достаточно активным, однако после агрессии НАТО против Югославии участие российских представителей в работе центра было свернуто и до настоящего времени не возобновлено в прежних объемах, хотя турецкая сторона проявляет к этому готовность.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) возобновляет с 7 декабря 2004 года торги обыкновенными акциями ЮКОСа на ММВБ. Торги акциями компании были приостановлены до распоряжения ФСФР 2 декабря в связи со снижением цены открытия по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня на 34,1%.

В Госдуме

во вторник, 7 декабря состоится заседание "круглого стола" на тему: "Состояние профилактики преступности в Российской Федерации". Участники заседания намерены обсудить вопросы совершенствования уголовного и административного законодательства, вопросы предупреждения правонарушений в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции, экстремизма, "отмывания" денег, наркобизнеса и транснациональной преступности. Кроме того, на встрече речь пойдет и о правоприменительной практике уже принятых и действующих законов. В работе "круглого стола" примет участие первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, парламентарии, представители МВД, ФСБ, Минобороны, МЧС, Минюста, Генпрокуратуры.

Вопросы обеспечения военной безопасности России планируется отработать на сборе руководящего состава Северо-Кавказского военного округа. В сборе, который пройдет в Ростове-на-Дону под руководством командующего округом Александра Баранова, примут участие командующие объединениями, военными комиссариатами республик, краев, областей, представители внутренних войск, ФСБ, МЧС, военной прокуратуры, ВВС и сил ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии. Основная цель сбора - выработка единой точки зрения руководящего состава управления СКВО и взаимодействующих структур при выполнении задач по обеспечению военной безопасности России. В ходе работы предполагается проанализировать военно-политическую обстановку на юге России, сделать прогноз ее развития. До участников сбора будут доведены перспективы развития Вооруженных сил России. Также в ходе сбора пройдут практические занятия по организации и планированию антитеррористической деятельности в объединениях, соединениях, гарнизонах, воинских частях и организациях Северо-Кавказского военного округа.

В Ростове-на-Дону в областном суде во вторник на процессе по эвтаназии, как ожидается, будет оглашен приговор. Обвиняемыми по делу проходят 17-летняя Кристина Патрина и 14-летняя Марта Шкерманова. Им инкриминируется то, что летом 2004 года они задушили 32-летнюю женщину, страдавшую от полученной в результате аварии травмы. Согласно показаниям обвиняемых, которые были получены в ходе следствия, парализованная женщина испытывала сильные боли при любой попытке пошевелиться, и сама попросила девушек лишить себя жизни. Оплату за "труд" (золотые украшения) девушки взяли в указанном женщиной месте, выручив за них 4 750 рублей. Обвинение квалифицировало преступление по части 2 статьи 105, пункты "в", "ж", "з" (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как пояснили в суде, понятие "эвтаназии" в российском законодательстве отсутствует. В рамках прений гособвинитель попросил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет. Свою позицию прокурор обосновал тем, что, по его мнению, в рамках судебного разбирательства была доказана вина обеих подсудимых. В своей речи гособвинитель Алексей Хилобок отметил, что "ситуация достаточно нестандартная". Вместе с тем, он подчеркнул, что "убийство было совершено только потому, что девочкам было обещано вознаграждение". Подсудимые в своем последнем слове попросили прощения у родственников убитой, и заверив участников процесса, что "не хотели никому причинить зла", попросили суд "не судить их строго".