Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/14/etk/


14 декабря 2004, 20:36

Обращение политологов, социологов и преподавателей общественных наук

Государственные средства массовой информации, освещающие президентские выборы на Украине, побили рекорд по части злонамеренной лжи. Освещение событий на “Первом канале” включало в себя сотни случаев обмана, клеветы и заведомо неверных прогнозов. В новостных передачах появляются провалившиеся, опозорившие себя и свою профессию “политтехнологи” типа Глеба Павловского, которые делятся со всероссийским зрителем якобы просчитанной ими, но всякий раз контрпродуктивной дезинформацией. Почти ежедневно с системой бредовых интерпретаций выступает оголтелый ведущий программы "Однако". Ни разу “Первый канал” не опровергал свою информацию и не извинялся за очевидные ошибки.

Такого рода деятельность оскорбляет зрителя и наносит ущерб интересам России. Корыстное смешение официальной информации с деятельностью "политтехнологов" компрометирует идеи и ценности демократии, а в конечном итоге само российское государство. Ситуация и на Украине, и в России станет более стабильной, когда этой деятельности будет положен конец.

Как российские граждане и преподаватели социальных наук, мы предлагаем поступить в этой ситуации так, как поступают с некачественным, но ложно рекламируемым товаром. Пользуясь возможностями Интернета, мы призываем подвергнуть новостные передачи “Первого канала” бойкоту до того момента, пока его политика не претерпит серьезные изменения.

Если Вы согласны с содержанием этого Обращения, рассылайте его своим корреспондентам. Если Вы являетесь политологом, социологом или преподавателем общественных наук, направьте свою подпись авторам данного Обращения по адресу: net1kanal@mail.ru. Мы сделаем все, чтобы Ваши подписи были опубликованы он- и офф-лайн.

Инициативная группа:

Александр Эткинд, кандидат психологических наук

Борис Фирсов

, доктор философских наук

Владимир Гельман

, кандидат политических наук

Григорий Голосов

, доктор политических наук

Артемий Магун

, доктор философии

Вадим Волков

, доктор философии