Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/20/KTO/


20 декабря 2004, 17:18

Кто подставил "Байкалфинансгруп"?

«Уничтожена самая эффективная нефтяная компания России», - так прокомментировал продажу "Юганскнефтегаза" экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

77 % акций ОАО "Юганскнефтегаз" - самого крупного нефтедобывающего предприятия "ЮКОСа" - было продано вчера на аукционе в Москве зарегистрированному в Твери ЗАО "Байкалфинансгруп" за 260, 753,447 тыс. руб. и еще 303 рубля 18 копеек.


Результаты аукциона пока не повлияли  на ситуацию на мировом нефтяном рынке, где сегодня продолжилось падение цен на нефть.

Между тем, инвесторы и операторы мирового нефтяного рынка пытаются сейчас выяснить, что представляет из себя компания “Байкалфинансгруп”, которая приобрела “Юганскнефтегаз”, и кто за ней стоит. Все обеспокоены тем, что у мирового делового сообщества нет ясности относительно новой компании, которая с воскресенья контролирует до 11% экспорта российской нефти.


Как считают аналитики, ООО "Байкалфинансгруп" может представлять интересы разных компаний.

Аналитик компании "Мегатрастойл" Александр Разуваев заявил, что, по его мнению, с вероятностью в 90% "Байкалфинансгруп" является компанией "Газпромнефти". "Остальные 10% я могу отдать Millhouse Capital, основному акционеру "Сибнефти" - сказал он.
Аналитик "ФИНАМа" Мария Радина убеждена, что "Байкалфинансгруп" может представлять интересы "Сургутнефтегаза". "После решений, принятых техасским судом, покупка "Юганскнефтегаза" стала рискованной для "Газпромнефти", а "Сургутнефтегаз", как известно, не имеет зарубежных активов и ему не страшны никакие зарубежные суды" - заявила она.

Дмитрий Царегородцев, аналитик компании "Проспект", в свою очередь предположил, что "Байкалфинансгруп" вряд ли аффилирована с "Сургутнефтегазом": "Как известно, Богданов (президент "Сургутнефтегаза") никогда не одобрял сомнительных сделок и никогда в них не вступал. Думаю, что этот случай - не исключение" - сказал он. Вместе с тем аналитик уверен, что "Байкалфинансгруп" - компания "Газпромнефти". "Многие мои коллеги задолго до аукциона придерживались мнения, что "Газпромнефть не купит "Юганскнефтегаз" напрямую, им нужна была компания, которая будет нести на себе бремя всех юридических рисков" - заявил он.

Аналитик "Уралсиба" Алексей Кормщиков придерживается точки зрения, что ""Газпром" сознательно проиграл аукцион, чтобы остаться юридически чистым, поскольку "ЮКОС" наверняка подаст в суд на покупателя". "Вполне вероятно, что "Газпром" торговался сам с собой", - отметил он. "Даже если предположить, что выигравшая фирма представляет интересы "Сургутнефтегаза", все равно, я думаю, актив перейдет в руки "Газпрома", - считает аналитик.


"Я надеюсь, что "Байкалфинангруп" - это компания, аффилированная с "Газпромом". Возможно, это один из способов избежать последствий по Хьюстонскому делу и привлечь финансирование", - считает аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов. По его мнению, если это не так и аукцион выиграла неизвестная компания, которая не раскроет владельцев, это будет очень плохо для российского нефтяного рынка. Лукашов также отмечает, что маловероятно, что за этой фирмой стоят "Сургутнефтегаз" и какие-нибудь крупные западные или китайские компании.

"Когда мы узнаем, кого представляет "Байкалфинансгруп", - неизвестно. Можно лишь говорить, что вряд ли это случайный игрок. Вероятно, это российская структура, хотя не исключено, что с участием иностранных компаний", - заявил аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.
Политики из различных политических партий также затрудняются сказать определенно, с кем связана компания-победитель. "Абсолютно ничего не известно об этой компании, интересно, откуда такие деньги и все остальное", - сказал эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Между тем, официальный представитель "Газпрома" заявил, что ""ООО "Байкалфинансгрупп" не имеет отношения к "Газпрому" и не является аффилированным ни с "Газпромом", ни с "Газпромнефтью" юридическим лицом". В свою очередь пресс-секретарь "Сургутнефтегаза", которого рассматривали вторым возможным победителем аукциона, заявила, что также не располагает данными об аффилированности этой компании с "Сургутнефтегазом".

Не располагает информацией о компании "Байкалфинансгруп" и управление Федеральной налоговой службы по городу Тверь, об этом сообщил  замначальника отдела по организации работы с налогоплательщиками и СМИ инспекции управления Федеральной налоговой службы Твери Владимир Федулов. Администрация Твери также уклоняется от каких-либо комментариев относительно состоявшейся вчера покупки "Юганскнефтегаза".

Пока продолжаются гадания, кто же на самом деле  купил «дочку» ЮКОСа, сходятся аналитики в одном:  сегодняшний аукцион поставил точку в деле "ЮКОСа", которое длится уже полтора года, и, фактически, означает конец существования компании. "Очевидно, что страница не очень чистой истории российской нефтяной промышленности перевернута. "ЮКОСу" нанесен смертельный удар, и в следующем году его не станет", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. С ним согласен и аналитик "Уралсиба" Алексей Кормщиков: "Я был уверен, что аукцион состоится, и уже тогда стало ясно, что "ЮКОС" перестанет существовать".