Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/24/ecofev2/


24 декабря 2004, 12:29

Чубайс ответит за все

На заседании российского правительства премьер Михаил Фрадков подверг критике своих подчиненных за затягивание решения ряда вопросов в сфере электроэнергетики. "Хотелось бы, чтобы процесс энергетической реформы шел более быстрыми темпами", - заявил он на заседании правительства. Несмотря на это, окончательного документа, ставящего конкретные сроки мероприятиям, так и не было принято, если не считать решения правительства, одобрившего ход реформы.

"Ускорение этого процесса невозможно без решения ряда проблем и самой электроэнергетики, и смежных отраслей экономики, отметил Фрадков, - Набранные темпы преобразований адекватно отражают способность экономики, общества, государства и самой электроэнергетики адаптироваться к производимым изменениям". По мнению Фрадкова, темпы также зависят и от деятельности органов власти, на которые вместе с РАО "ЕЭС России" возложена ответственность за реформирование. "Необходимо обеспечить более слаженные действия по решению задач реформирования", - отметил Фрадков. По его словам, некоторые решения правительства, в частности, по ликвидации перекрестного субсидирования, пока не выполнены.

Перекрестное субсидирование в переводе с премьерского на русский, это - вопрос о ценах на электроэнергию, самый болезненный вопрос для правительства. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс утверждает, что в 2005-2006 годах не будет роста тарифов выше запланированного. «В 2005-2006 годах мы, безусловно, сумеем удержать тарифную ситуацию так, чтобы потребитель не заметил роста тарифов», - сказал Чубайс. Он отметил, что в этом году «в реальном измерении» произошло снижение тарифов. Это произошло впервые за последние годы и это, по словам Чубайса, «беспрецедентный случай для масштабных реформ». Речь идет о том, что рост цен на электроэнергию (10,7%) оказался ниже общего роста цен (11,5%).

«Это дает нам основания считать, что и в будущем в ходе реформ мы сможем удержать тарифную ситуацию», заявил Чубайс. Анатолий Чубайс призвал правительство поставить точку в вопросе сроков окончания структурных преобразований в электроэнергетике.Самый тяжелый риск – отсутствие решений. Невозможно выстраивать стратегию компании с 600 тысячами работников, не понимая какова целевая точка и когда она должна быть достигнута", - заявил глава РАО "ЕЭС России. Он добавил, что решение по срокам реформы не может быть принято самостоятельно руководством РАО "ЕЭС России"; такое решение должно принимать правительство.

По словам А.Чубайса, логика текущих преобразований в электроэнергетике говорит о том, что эти преобразования должны быть завершены в 2006 г. "Я согласен с тезисом о том, что темпы реформирования правильные", - сказал А.Чубайс. "Именно в этой логике появляется 2006 г", - добавил он. А.Чубайс добавил, что с указанным сроком согласны все ключевые участники процесса энергореформы. Позицию РАО "ЕЭС", в частности, поддерживает Минпромэнерго, Минэкономразвития и рабочая группа по электроэнергетике Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.

В ответ Михаил Фрадков, заявил, что ему необходимо получить гарантии, что все риски энергореформы просчитаны. "Мне хотелось бы принимать решение в условиях большей определенности, понимая, насколько предложение РАО "ЕЭС России" и Минпромэнерго по завершению преобразований в 2006 г просчитано с точки зрения рисков". Премьер-министр спросил А.Чубайса, готово ли руководство РАО "ЕЭС России" гарантировать исполнение подобного решения и понимает ли оно свою ответственность по срокам и рискам. "Безусловно, да", - сказал А.Чубайс, отвечая на данный вопрос. "Это ответственность компании, с этим мы пришли на правительство", - добавил он.

Премьер Михаил Фрадков дал поручение в течение первого квартала 2005 года главе Минпромэнерго Виктору Христенко и РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу подготовить анализ и модель всех видов рисков при реформировании электроэнергетики. "Необходимо попытаться выразить риски в значениях с тем, чтобы документ был неким вспоможением, чтобы заглядывать, ориентироваться, вносить уточнения в ходе реформы электроэнергетики", - подчеркнул Фрадков.

По мнению экспертов, главная функция сегодняшнего заседания правительства - политическая поддержка правительством реформ в энергетике - озвучивание уже прозвучавшей поддержки реформы президентом Путиным. После многократных откладываний принятия решения, глава правительства, наконец, сформулировал свое требование к документу, который он хотел бы получить от реформатора. Это - документ, сводящий к минимуму собственные риски премьера от реформы. Независимо от этого документа, ответственный  за реформы в случае их провала назначен. Им станет Чубайс.