Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/30/relan/


30 декабря 2004, 05:15

30 декабря, четверг: правительство обсудит отмену отсрочек?

Сегодня правительство РФ на своем заседании рассмотрит законопроект, вносящий изменения в законодательство России по вопросам воинской обязанности и военной службы, сообщает пресс-служба правительства. Докладчиком выступит первый заместитель министра обороны, начальник Генштаба Юрий Балуевский. Воозможно, речь идет о давно лоббируемой генералами отмене многих отсрочек от армии. Кроме того, кабинет министров рассмотрит проект федерального закона "О транспортной безопасности" (докладчик - министр транспорта Игорь Левитин), проект федерального закона об изменении законодательства по охране здоровья граждан (докладчик - министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов). Правительство обсудит также проект федерального закона "О ратификации соглашения между правительством РФ и Организацией договора о коллективной безопасности об условиях пребывания секретариата Организации договора о коллективной безопасности на территории РФ". С докладом выступит министр иностранных дел Сергей Лавров. Проект типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти представит правительству руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Заседание кабинета министров под председательством премьер-министра Михаил Фрадкова начнется в 10.00 мск.

В Люблинском суде Москвы в четверг с последним словом выступит

врач-нарколог Николай Трухин, обвиняемый в сбыте реланиума, сообщил адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы врача. Адвокат не исключил, что уже в четверг суд вынесет приговор. Защитник напомнил, что в ходе прений сторон прокурор попросил лишить подсудимого права заниматься врачебной практикой на два года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей за сбыт реланиума. "В прениях я настаивал на полном оправдании своего подзащитного в виду отсутствия состава преступления в его действиях. Трухин пытался оказать помощь пациенту", - заявил Черноусов. Трухину инкриминируется "незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта" (1 статья 234 УК РФ). 9 февраля 2004 года Трухин выехал по вызову. Пациент находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам Трухина, он только собирался подписать договор на оказание платных услуг по купированию похмельного синдрома, как его задержали сотрудники наркоконтроля. У врача было изъято 0,2 грамма реланиума и 10 миллиграмм раствора в шприце. "Как же быть, сначала просят протянуть руку помощи, а потом ее же и отрубают", - сказал Трухин. Между тем, Черноусов подчеркнул, что в случае вынесения обвинительного приговора сторона защиты намерена подавать кассационную жалобу. Реланиум используется в медицине как успокоительный препарат для лечения алкогольной зависимости.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания во время предновогодней поездки в грузинские села Цхинвальского региона в четверг намерен провести краткую встречу с президентом непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.

"Инцидент в связи с задержанием гуманитарного груза у пропускного пункта Эргнети исчерпан. Груз прошел регистрацию в министерстве финансов Грузии и спустя несколько часов после задержания был пропущен в Ахалгорский район", - сказал госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Он категорически исключил вероятность срыва поездки премьера в грузинские села зоны конфликта. После инцидента с гуманитарным грузом для осетинских сел 28 декабря министр по особым поручениям правительства Южной Осетии Борис Чочиев поставил под сомнение возможность поездки главы грузинского правительства в грузинские села через город Цхинвали. "Как вы себе представляете, может ли премьер-министр не поздравить с Новым годом жителей сел грузино-осетинского конфликта и не принести им подарки, когда такие поздравления и подарки получают другие жители регионов Грузии? Конечно, нет. Премьер-министр обязательно поедет 30 или, в крайнем случае, 31 декабря в Цхинвальский регион, и мы надеемся, что в ходе визита состоится краткосрочная неофициальная встреча с господином Кокойты", - сказал Хаиндрава.

Сегодня министр обороны Франции Мишель Алие-Мари намерен в рамках короткого визита в столицу Таджикистана встретится с руководством подразделения французских военно-воздушных сил, расквартированного в Душанбе. В министерстве иностранных дел Таджикистана сообщили, что глава французского оборонного ведомства также планирует встретиться с министром обороны республики Шерали Хайруллоевым и обсудить вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.

В четверг из Екатеринбурга в Бангкок вылетает самолет Ил-62 с гуманитарной помощью, который заберет российских туристов, сообщили в пресс-центре Приволжско-Уральского регионального центра МЧС.

Самолет должен доставит бутилированую воду, одежду, одеяла и матрасы. Кроме того, на борту самолету будут спасатели, которые примут участие в ликвидации последствий стихийного бедствия. Самолет заберет из Бангкока около 150 российских туристов и граждан других стран СНГ.