Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/11/bedstv/


11 января 2005, 10:34

Год начался с природных бедствий во всем мире

Новый 2005-й год начался с серии природных катастроф во всем мире. Наиболее масштабным посленовогодним бедствием стал ураган «Эрвин», обрушившийся на Европу в минувшие выходные. По мнению синоптиков, он был вызван значительными перепадами атмосферного давления в Северной Атлантике. Порывы ветра достигали 50 метров в секунду и сопровождались проливными дождями. Более всего пострадали Великобритания, Дания, Швеция, страны Балтии и северные районы Германии. Погибли по меньшей мере 16 человек, в прибрежных районах было парализовано движение поездов и автомобилей, отменены паромные рейсы, сотни тысяч человек остались без электричества.

На севере Англии ветер был такой силы, что переворачивал грузовики. Кроме того, на севере страны произошли наводнения. Больше всего пострадал город Карлайл, три жителя которого погибли. Более тысячи домов оказались затоплены, еще 80 тыс. строений в ночь на воскресенье остались без электричества. В Западном Йоркшире и на севере Шотландии два человека пропали без вести. На юго-западе Шотландии на мель штормом вынесло паром.

В Швеции число жертв "Эрвина" достигло семи. Четверо из них погибли от того, что их машины были раздавлены деревьями, поваленными сильным ветром. В субботу в Швеции, где АЭС обеспечивают около половины энергетических потребностей страны, была остановлена работа 5 из 11 атомных реакторов. В результате 405 тыс. домов остались без электричества. В Дании два человека также погибли в собственных автомобилях после падения на них деревьев.

В Германии ураган затронул северные федеральные земли – Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург. Погибли двое байдарочников, их лодка перевернулась в субботу на озере Брамзее.

В Латвии порывы ветра достигали 40 м/сек. В стране объявлен энергетический кризис, отменены занятия в школах, а к ликвидации последствий стихии привлечены армия и полиция, которые, в частности, ловят мародеров. Практически единственным латвийским городом, где ураган не причинил большого вреда, оказалась Рига. От стихии пострадали также Эстония и Литва.

Накануне вечером в Иране, в северо-восточной провинции Голестан, произошло землетрясение. По последним данным более 100 человек получили ранения. Эпицентр землетрясения силой 5,8 балла по шкале Рихтера находился в районе населенного пункта Ак-Кала (недалеко от города Горган). Кроме того, за минувшую ночь в Иране было зафиксировано еще два сильных землетрясения. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

А в американском штате Калифорния уже пятые сутки продолжаются проливные дожди. В результате вызванного ливнем оползня было разрушено 15 домов. Погибли 11 человек, 15 ранены, 12 числятся пропавшими без вести. Кроме того, по словам представителей спасательных служб, в населенном пункте Ла-Кончита от стихии пострадали еще несколько человек. Из пострадавшей зоны эвакуированы более 200 человек. Ведутся спасательные работы.

Природные катаклизмы не обошли и Россию. Из-за плохих метеоусловий сегодня был закрыт аэропорт Петропавловска-Камчатского, воздушное сообщение Камчатки с материком восстановить не удается. Продолжительный дождь, вызванный резким потеплением (на 10-20 градусов) под воздействием южного циклона, сменился на восточном побережье обильными снегопадами. В связи с продолжающимися снегопадами в районе аэропорта низкая видимость. Самолеты из Москвы и Красноярска, отправленные на запасной аэродром Южно-Сахалинска и рейсы из Петропавловска-Камчатского ожидают вылета. Мокрый тяжелый снег налипает на провода. Движение по автотрассам области осложнено из-за сильной гололедицы. Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой не выезжать на дороги без крайней необходимости. Из-за плохих метеоусловий отменены также занятия в начальных школах города.

Главным же «катастрофическим» сюжетом остается Юго-Восточная Азия и последствия землетрясения и цунами, обрушившегося на этот регион 26 декабря прошлого года. Официально установленное число жертв катастрофы достигло 160 тысяч человек, однако, по оценкам ООН, эта цифра может возрасти до 300 тысяч. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подтвердил случаи заболевания детей корью в пострадавшей от землетрясения и цунами индонезийской провинции Ачех. Кроме того, специалисты ЮНИСЕФ отмечают возможность массового заболевания детей дизентерией, заявил представитель Детского фонда Джон Будд. По его словам, приоритетным направлением действий властей в пострадавших районах должно стать предупреждение развития инфекционных заболеваний. На данный момент, отметил Будд, опасности возникновения эпидемий нет, однако угроза их возникновения остается значительной. По его словам, местные власти совместно с представителями ЮНИСЕФ уже провели вакцинацию более тысячи детей.