Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/14/rtuytu/


14 января 2005, 06:00

14 января, пятница: тела россиян доставят в Москву

В Санкт-Петербурге в пятницу состоится российско-германская встреча на высшем уровне. Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом ФРГ Хорстом Келером. Федеральный президент прибывает в Россию вскоре после очередного раунда российско-германских консультаций на высшем уровне, которые состоялись 20-21 декабря в Гамбурге и Шлезвиге. Келер неоднократно ранее посещал Россию. Но его нынешний визит будет первым после избрания на пост главы германского государства в мае 2003 года. Президент ФРГ родился 22 февраля 1943 года. Получив экономическое образование, он занимал ответственные посты в финансово-экономических государственных структурах земельного и федерального уровней Германии. В 1998-2000 годах Келер возглавлял Европейский банк реконструкции и развития, а в 2000 году стал директором-распорядителем Международного валютного фонда. В начале 90-х годов он вел переговоры с российским правительством, участвовал в практическом урегулировании двусторонних финансовых проблем, активно содействовал принятию России в МВФ и МБРР.

Из Уганды в Москву будут доставлены тела шестерых российских пилотов с разбившегося самолета Ан-12. Тела сначала будут доставлены в Дели, где их перегрузят на самолет "Аэрофлота", который и доставит "груз 200" в аэропорт Шереметьево. Все погибшие - граждане России, работавшие в Уганде по контракту. Это командир корабля Владимир Емельянов (Москва), второй пилот Виталий Сметанкин (Жуковский), штурман Андрей Морозов (Сыктывкар), бортинженер Александр Бибкин (Кубинка), два наземных инженера Сергей Матвеев и Александр Медведев (оба - из Сыктывкара). Согласно официальным выводам департамента гражданской авиации Уганды, причиной катастрофы стало столкновение самолета со стаей птиц. Столкновение произошло при взлете Ан-12, птицы угодили в два левых мотора самолета, после чего они вышли из строя, а один загорелся.

Министр обороны России Сергей Иванов выступит в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Речь пойдет о сложных вопросах в отношениях России и Соединенных Штатов. "Я не хочу, чтобы создалось впечатление, что у России и США совпадают взгляды практически на все - это не так", - сказал Иванов. Решение таких вопросов, по его мнению, заключается в поиске компромиссов и подходов, которые бы устроили обоих участников диалога. "Это процесс долговременный, и в нем должны участвовать не только министры, но и общественные организации. Именно поэтому я собираюсь встретиться в Нью-Йорке с представителями уважаемой организации - Совета по международным отношениям", - отметил министр. Перед беседой с председателем Совета по международным отношениям Ричардом Хаасом и выступлением в Совете министр встретится за завтраком с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и посетит музей "Фрик коллекшн". Вечером министр встретится за ужином с руководством Совета.

Никулинский суд Москвы рассмотрит иск жителя столицы Сергея Лукина к официальному представителю компании "Пежо" в России. Поводом для обращения в суд стали производственные дефекты автомобиля "Пежо-406 ST". 7 августа 2003 года Лукин приобрел в автосалоне ООО "Арес-Трейдинг", являющемся официальным дилером компании "Пежо" на территории России, автомобиль "Пежо-406 ST". Через несколько месяцев на машине образовались трещины длиной 20 сантиметров - от арок задних пассажирских дверей до заднего ветрового стекла. Клиент обратился в автосалон, а также в представительство "Пежо" в РФ с письменной претензией. По инициативе дилера компании "Пежо" была проведена техническая экспертиза автомобиля в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте. Эксперт заключил, что машина частично утратила потребительские и эксплуатационные свойства вследствие нормальной эксплуатации. Между тем, Лукин не согласился с выводами экспертизы и обратился в Российский федеральный Центр судебной экспертизы при Минюсте РФ, где пришли к выводу, что лакокрасочное покрытие автомобиля "Пежо-406 ST" имеет явные производственные дефекты и разрушения, которые являются следствием скрытых производственных дефектов. На основании данной экспертизы, а также статьи 18 закона "О защите прав потребителей" Лукин и его адвокат просят суд заменить автомобиль на новый, в аналогичной комплектации.