Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/15/shoot/


15 января 2005, 19:49

Бой в Махачкале: «Альфа» несет потери

Сегодня в Махачкале в течении дня шел бой с бандой боевиков, которые были блокированы в двух домах на западной окраине дагестанской столицы.

Как сообщил журналистам начальник управления уголовного розыска МВД Дагестана Рашид Исаев, милиционеры в ночь на субботу проводили прочесывание местности в поселке Сепараторный на окраине Махачкалы. На ул. 2-я Магистральная они столкнулись с группой вооруженных людей из пяти человек. После завязавшейся перестрелки вооруженная группа попыталась уйти от преследования. В конце концов они захватили один из частных домов по ул. 6-я Магистральная, в котором проживали четыре семьи, квартиранты дома. Боевики взяли в заложники семилетнюю девочку но позже её отпустили.

Согласно уточненным данным, в Махачкале окружены пять боевиков. Имена троих бандитов выяснены - они известны по различным прежним преступлениям. По информации МВД республики они причастны к убийствам более 30 сотрудников правоохранительных органов. Боевики открыли огонь, после чего был отдан приказ на их уничтожение.

Сначала было известно, что в ходе спецоперации были ранены двое сотрудников правоохранительных органов.  Но потом из Махачкалы пришло траурное известие о том, что в перестрелке погиб сотрудник группы "Альфа". По словам полковника милиции Абдулманапа Мусаева, сотрудник группы "Альфа" погиб, еще один ранен.

Бой в Махачкале продолжается.

Между тем, выяснилось, что в ходе операции, проведенной в ночь с пятницы на субботу в Каспийске, уничтожен известный террорист Магомедзагир Акаев, житель селения Санчи Кайтакского района Дагестана. Акаев находился в розыске за совершение нескольких терактов. Были задержаны еще два боевика, их личности выясняются.

При проведении спецоперации в Каспийске погибли три сотрудника правоохранительных органов, среди которых командир дагестанского СОБРа полковник милиции Арзулум Ильясов.

Очевидно, что несмотря все усилия российского руководства стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, активность вооруженных бандформирований остается высокой и зона напряженности не уменьшается. И Чеченская республика, и Дагестан, и Ингушетия, и Северная Осетия по прежнему остаются зонами повышенной опасности. И говорить о каком-либо процессе стабилизации не приходится.