Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/18/ukr/


18 января 2005, 17:47

Украина: результаты выборов огласят

Верховный суд Украины вынес решение, где говорится, что суд разрешит публикацию результатов президентских выборов до того, как будут заслушаны жалобы проигравшего кандидата - Виктора Януковича. Однако этот вопрос все равно остается предметом жалобы. По решению суда, итоги выборов будут опубликованы в среду.

Представители Виктора Януковича попросили суд приостановить рассмотрение жалобы на действия ЦИК Украины до рассмотрения исков по нарушениям в ходе выборов, которые находятся в других судах. Сейчас суд решает этот вопрос.

Ранее представители Виктора Ющенко попросили Верховный суд отменить свое постановление об обеспечении права Виктора Януковича путем запрета публикации результатов голосования в официальной прессе парламента и правительства - газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер". Об этом заявил представитель Ющенко Николай Полуденный.

По его словам, в уточненной жалобе представители Януковича не просят обеспечить гарантии права обжалования, в связи с чем представители Ющенко не видят оснований для продолжения действия запрета на публикацию результатов выборов. Такую же точку зрения поддержали члены ЦИК Украины Марина Ставничук и Андрей Магера.

Против высказались представители Януковича, которые заявили о безосновательности такого возможного решения суда в отсутствие письменной жалобы представителей Ющенко. Суд удалился в комнату для совещаний для принятия решения по данному вопросу.

Согласно официальным результатам голосования 26 декабря 2004 года, за Ющенко проголосовали 51,99% принявших участие в выборах избирателей, за Януковича - 44,2%. Согласно законодательству, избирательный процесс завершается официальным обнародованием результатов голосования, то есть их официальной публикацией. В течение 30 дней со дня официального обнародования должна состояться инаугурация нового президента.

Комментируя события на Украине, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что Россия должна сделать все, чтобы Юлия Тимошенко не стала премьер-министром. По его мнению, многим поверхностным наблюдателям кажется, что на Украине все закончилось с избранием Ющенко президентом. "На самом деле, не разыграна одна из главных партий в этом затянувшемся политическом спектакле. Не решен вопрос с премьер-министром", - считает эксперт.

По его мнению, в силу своих личных качеств и состояния здоровья Ющенко вряд ли окажется сильным и работоспособным  президентом. Так что именно премьер-министр в значительной степени будет определять политику Украины даже до начала перераспределения полномочий от президента к премьеру, которое намечено на конец года. "После всего, что случилось,  Россия просто не вправе сделать еще одну неверную ставку", - отметил Жарихин. По его словам, в устойчивость российских симпатий Тимошенко "верится с очень большим трудом". "Просто трудно себе представить, как Фрадков будет общаться с премьером Украины, объявленным Генеральной прокуратурой России в международный розыск. Если уж выбирать среди «оранжевых» (а других вариантов не осталось), то наиболее приемлемой фигурой для России является, несомненно, молодой, но уже очень авторитетный председатель бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко. В отличие от Тимошенко убежденность Порошенко в необходимости стратегического союза Украины с Россией основывается не на тактических маневрах, а на твердом фундаменте реального коммерческого сотрудничества в пищевой промышленности и судостроении", - заявил Жарихин.

"Именно Порошенко не позволил оранжевым радикалам произвести в ноябре прошлого года силовой захват власти, именно он, как прихожанин УПЦ МП защищал православную церковь от наскоков и, наконец, именно он внес в Верховную Раду законопроект о статусе русского языка. Немаловажным фактором является и то, что даже в период жесткого противостояния Порошенко удалось сохранить нормальные рабочие отношения с командой Януковича. В этом «четвертом туре» украинских выборов Россия уже не имеет права проиграть", - считает эксперт.