Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/20/usrus/


20 января 2005, 16:01

Как примирить Россию и Америку

Сегодня, в день инаугурации президента США Джорджа Буша, в Москве состоялся «круглый стол», на котором был представлен доклад "Российско-американские отношения: как добиться успеха". Доклад представили директор Московского Центра Карнеги Эндрю Качинс и президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов. В числе приглашенных были директор Института проблем глобализации Владимир Делягин, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов, директор Центра стратегический исследований Андрей Пионтковский, главный редактор "Независимой издательской группы" Виталий Третьяков и другие политики и эксперты.

В начале доклада было отмечено, что отношения России и Америки, высоко оценивавшиеся в 2001 году, стали давать трещину: сегодня США уделяют России в лучшем случае второстепенное внимание в своей внешней политике, а российские политические элиты часто используют антиамериканские настроения в обществе, чтобы покритиковать политику Соединенных Штатов.

По мнению авторов доклада, в своих двусторонних отношениях Россия и США должны обсуждать те проблемы, где их интересы могут быть сходны или согласуемы. Что же касается тех интересов, которые не могут быть предметом компромисса, то здесь предложено провести «красную линию», к которой приближаться не стоит. Так, недавние споры вокруг событий на Украине показали, насколько хрупки и непрочны отношения между Россией и США. Как заявил Эндрю Качинс, России и Америке нужны "противопожарные механизмы" для регулирования ситуации на Украине, поскольку стратегические договоренности на этом пространстве невозможны.

По его мнению, любой раздел сфер российско-американского влияния на пространстве СНГ был бы неверен, поскольку Россия и США – не единственные в мире игроки на этой территории. Но вот здесь-то, несмотря на различие в подходах, и должны откровенно обсуждаться "пределы в противоречиях" – при разных интересах нужно пытаться искать компромисс, когда предмет договоренности не является ключевым интересом одной из стран. Так, в качестве базового интереса США на пространстве СНГ Качинс назвал предотвращение опасности размораживания локальных конфликтов, в частности в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии. Именно поэтому, уверяет Качинс, США заинтересованы в сильной России.

При этом Качинс также отметил, что чеченский конфликт "США понимают как внутреннее дело России". Международное сообщество, и в частности США, могут оказать помощь в экономическом восстановлении Чечни после достижения мира и безопасности в республике, заявил Качинс.

Еще одной темой, затронутой в докладе, было экономическое сотрудничество, которое, как сказал Качинс, оставляет желать лучшего: Америка для России как поставщик товаров стоит на 7 месте, а Россия для США – только на 39. В качестве одной из положительных тенденций он назвал партнерство и инвестиции в энергетической сфере, приостановленные делом ЮКОСа и арестом Михаила Ходорковского. Но США, по словам Качинса, надеются, что остановка временная. Сейчас, в отличие от Европы, Россия не является для США мощным поставщиком энергоресурсов, но Качинс выразил надежду, что эта ситуация исправится в ближайшее десятилетие. В частности, он высоко оценил контракт, подписанный в прошлом году ЛУКОЙЛом и Conoco-Philips.

Двумя другими перспективными сферами сотрудничества директор Центра назвал космические исследования и ракетостроение. Но сейчас, по его словам, партнерство тормозится нереформированностью этих сфер в России.

После окончания доклада участники «круглого стола» подвергли его критике. Было заявлено, что авторы пытались скрыть возникшее напряжение между двумя странами, используя компромиссные формулировки. Политолог Виталий Третьяков сказал, что одна из главных проблем – это вопрос о том, как сочетается так называемый российский неоимпериализм, о котором говорят в США, с глобальным империализмом в самих США, о котором говорят в других странах.

Резюмируя итоги «круглого стола», Вячеслав Никонов заявил: пафос подготовленного доклада в том, чтобы убрать с повестки дня российско-американских отношений выяснение проблемы с ценностями и поставить во главу угла проблему национальных интересов и их сочетания. По словам Никонова, 2004 год прошел вообще без крупных российско-американских консультаций, а обсуждение интересов стран на пространстве СНГ заканчивались фразой «это не ваше дело», которая произносилась политиками как с той, так и с другой стороны.