Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/24/ecomev/


24 января 2005, 13:35

Христенко пришел в гидроэнергетику поставить точку в затянувшемся споре

У создаваемой в рамках реформирования электроэнергетики новой энергетической компании Гидро-ОГК, которая объединит крупнейшие ГЭС РАО "ЕЭС" будет еще одна задача. Компания должна поставить точку в затянувшемся споре о строительстве Богучанской ГЭС.

Строительство Богучанской ГЭС ведется с начала 1980-х годов. В настоящее время единственным инвестором проекта является РАО "ЕЭС", которое финансирует достройку из своей инвестпрограммы, формируемой на основе абонентной платы. Однако выделяемых средств хватает лишь на поддержание строительного комплекса станции в рабочем состоянии.
В 2004 году "Базэл" Олега Дерипаски заявил о своем желании финансировать достройку Богучанской ГЭС, поскольку связывает с ней проект сооружения нового алюминиевого завода в регионе. Однако "Базэл" и РАО "ЕЭС" не сошлись во мнении относительно схемы достройки, а также ее стоимости, после чего и было принято решение привлечь консультантов.

"Коммерсантъ" сообщает, что в конце прошлой недели глава МЭРТ Г.Греф провел совещание, на котором выбирали вариант достройки Богучанской ГЭС. Однако участники совещания так и не смогли прийти к единому мнению. Поэтому Г.Греф поручил РАО ЕЭС "еще раз изучить" схему достройки Богучанской ГЭС, в которой участвует и компания "Русский алюминий", и окончательно договориться о том, каким образом достраивать ГЭС вместе. По словам руководителя департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития К.Андросова, у "Русала" есть несколько предложений по участию в достройке Богучанской ГЭС, но все они "требуют дополнительных расчетов". Потому что принятие какого-либо из них приведет к изменению долей капитала и в самой ГЭС, а, следовательно, и в единой гидро-ОГК.

Между тем О.Дерипаска, как рассказал один из участников совещания, продолжает настаивать на старом варианте объединения Богучанской ГЭС в одну компанию с подконтрольной "Базэлу" Красноярской ГЭС. Официально итоги совещания в РАО ЕЭС не комментировали, так как совещание оказалось промежуточным. Вместе с тем неофициально в РАО заявляют, что "с формированием единой гидро-ОГК значительно вырастет и инвестиционный потенциал компании, что вполне позволило бы ей достроить Богучанскую ГЭС и собственными силами". За достройку ГЭС за счет средств гидро-ОГК высказывался и министр В.Христенко, напоминает газета, но главное, указывают в РАО, прежде чем привлекать соинвестора, государство должно определиться с тем, на кого возложить ответственность за достройку ГЭС.

Борьба между РАО ЕЭС и "Базовым элементом" за право достроить Богучанскую ГЭС рискует затянуться надолго, продолжают тему "Ведомости". В настоящее время у станции есть два акционера с двумя противоположными взглядами на судьбу ГЭС, каждый из которых уступать не намерен. В спор втянули даже президента В.Путина: по его поручению способ достройки нужно было определить на конкурсе. Специально нанятый консультант - "Вэб-инвест Банк" - еще в прошлом году отдал пальму первенства энергохолдингу, посчитав, что строительство ГЭС нужно поручить "дочке" РАО - Гидро-ОГК. Но утвердить это решение чиновники никак не могут - "Базэл" против. В пятницу все стороны вновь собирались на совещании под руководством главы МЭРТ Г.Грефа и вновь ничего не решили. "Похоже, что тянуть одеяло на себя РАО и "Базэл" могут до тех пор, пока 20-летняя стройка не умрет собственной смертью, - полагает издание. - Или пока президент не стукнет кулаком по столу и не назовет победителя в этой затянувшейся борьбе".