Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/24/itogi/


24 января 2005, 10:48

Информационные итоги недели, 15 - 21 января

**Капитуляция**

Замена натуральных льгот денежными компенсациями стала самой серьезной проблемой для российской власти за последние годы. Наверное, со времени мятежа в октябре 1993-го года на улицы наших городов не выходило такого количества людей с открыто антипрезидентскими лозунгами. Причем в акциях протеста участвует самая дисциплинированная часть электората - пенсионеры, к которой в последние дни все чаще примыкает радикально настроенная молодежь.
В общем, то, о чем так долго предупреждала пресса, свершилось: пенсионеры, инвалиды, милиционеры, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и прочие льготники возмутились против безобразно продуманной монетизации и вышли на улицы. Судя по всему, власть рассчитывала на то, что серьезной оппозиции в стране нет, поэтому выводить людей будет некому, - ан нет: льготники вышли сами, без всякой организации. Но, как это всегда бывает, политики, желающие возглавить движение протеста, сразу нашлись: это в первую очередь молодые радикалы из Национал-большевистской партии и "Молодежного "Яблока". Последние сделали очень многое для того, чтобы экономические требования бунтующих льготников трансформировались в единый лозунг - "Долой Путина!".
Странно, но создается впечатление, что власти не ожидали массовых протестов. То ли инициаторы закона о монетизации льгот были уверены, что они подготовили совершенно гениальный законопроект, то ли они уверились в том, что "дорогие россияне" представляют собой совсем уж бессловесное стадо, готовое принять от любимого президента все, что угодно. В любом случае акции протеста стали для властей неожиданностью и заставили их запаниковать (особенно это касается Санкт-Петербурга, где непрерывно проходят акции протеста, в ходе которых многотысячные и достаточно агрессивные толпы демонстрантов требовали отставки правительства и городской власти). Естественно, активизировалась парламентская оппозиция: "КПРФ и "Родина" требуют отставки кабинета Михаила Фрадкова, а "Единая Россия", давно жаждущая самостоятельно формировать кабинет министров, намерена отстранить министров, ответственных за социальные реформы (в той или иной степени под это определение попадает если не все правительство, то уж точно все его ключевые фигуры). Не остался в стороне от страстей, раздирающих Россию, и ее президент, заявивший, что "правительство и руководители регионов до конца не выполнили ту задачу, о которой говорилось: не ухудшить положение людей, которые действительно нуждаются в поддержке государства".
Не прошло и двух недель с момента окончания длительных новогодних каникул, а федеральная власть уже дрогнула. Один за другим регионы - где в полном объеме, где лишь частично - восстанавливают прежние льготы, при этом не отказываясь от денежных выплат льготникам. Получается полный абсурд: социальная реформа, которая на самом деле необходима, по сути провалена теми, кто разработал столь непродуманную и неэффективную концепцию, и теми, что столь халтурно взялся за ее реализацию. В результате расхищение денег чиновниками, против чего, собственно, и было направлено острие реформы, продолжится, федеральный и региональные бюджеты понесут серьезный ущерб, а льготники во многих регионах останутся недовольными: например, до сих пор непонятно, что будет с льготными лекарствами. Не стоит и говорить, что частичная (и даже полная) отмена монетизации не принесет лавров федеральной власти на пиаровском поле, но зато еще убедит граждан нашей страны, что она, эта власть, мягко говоря, нерешительна и готова пойти на уступки даже в вопросе, который еще недавно объявлялся критически важным для страны.
Пенсионеров, заставивших Кремль и Белый дом пойти на попятную, можно только уважать. Однако сам факт того, что вслед за провалом административной реформы, ухудшения сценария реформы местного самоуправления и фактического срыва реформы ЖКХ проваливается еще и монетизация льгот, заставляет усомниться в дееспособности не только нынешнего кабинета министров, но и всей системы власти.

**Отставка Степашина: техническая или политическая?**

Одной из новостей, привлекших внимание прессы в последние дни, стала отставка председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. Сам Степашин объяснил свое решение просто: 3 декабря прошедшего года в силу вступил федеральный закон, вносящий изменения в процедуру формирования Счетной палаты России. В соответствии с ним кандидатуры для назначения на должности председателя и заместителя председателя Счетной палаты вносятся соответственно в Госдуму и Совет федерации Федерального собрания России президентом страны. Иными словами, СП превращается в своего рода федеральное министерство, подчиненное напрямую главе государства - точно также, как руководители силовых ведомств.
Вполне естественно, что Сергею Степашину ничего не оставалось кроме как подать в отставку и ждать, назначит ли его президент Путин на прежний пост или же выберет кого-нибудь другого. Казалось бы, ситуация понятна и прозрачна. Тем не менее пресса сразу начала выдвигать одну за другой политические версии отставки. Одна из них - месть "олигархов": по мнению некоторых политологов, за решением Степашина стоит его конфликт с чиновниками по поводу итогов российской приватизации. Известно, что глава СП подготовил доклад по итогам приватизации в России за последние 10 лет, который, как считают некоторые издания, "может иметь эффект разорвавшейся бомбы". Некоторые СМИ в этой связи вспомнили о жестких высказываниях Сергея Степашина о губернаторе Чукотки и владельце "Сибнефти" Романе Абрамовиче. У СП накопилось много претензий к компании "Сибнефть" в основном по схемам ухода от уплаты налогов, а также созданием внутреннего офшора в самом северо-восточном регионе России и нецелевым расходованием бюджетных средств Абрамовичем на посту губернатора Чукотки. Памятно также публично высказанное Степашиным недовольство по поводу покупки Абрамовичем английского футбольного клуба "Челси": Степашин заявил тогда, что потраченные на покупку 300 млн. долларов - это те самые 10 млрд. рублей, которые губернатор-олигарх увел от налогов через Чукотский офшор в 2001 году. Проверяло степашинское ведомство и компании "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Транснефть". Основным результатом проверок, как известно, стало то, что с января 2004 года были закрыты все внутренние офшоры, что, по мнению многих экспертов, очень не понравилось "олигархам". Впрочем, политическое влияние крупного капитала в последнее время сильно уменьшилось, и подозревать бизнесменов в способности снимать высших государственных чиновников, наверное, не стоит. Но к Степашину, как отметили некоторые газеты, есть претензии и у могущественных бюрократических корпораций: именно аудитор СП Пискунов обнаружил вопиющее разбазаривание бюджетных средств в Министерстве обороны, и именно СП обнародовала данные о расхищении бюджетных средств, отпущенных на восстановление Чечни.
Впрочем, политическая версия отставки Степашина не является основной. Например, опрошенные прессой депутаты Госдумы не сомневаются, что президент Путин в установленный законом срок вновь назначит его на прежнюю должность. А одна влиятельная газета считает даже, что Степашин ушел с поста главы СП потому, что не сегодня-завтра станет премьер-министром.

**Абрамовича - под суд!**

В то время как российская правоохранительная система добивает ЮКОС и маринует в "Матросской тишине" его бывшего владельца Михаила Ходорковского, а Запад его всячески защищает, один из ведущих европейских банков, Европейский банк реконструкции и развития, внезапно возжаждал крови еще одного нашего бизнесмена - Романа Абрамовича. Евробанкиры подали в швейцарский суд на губернатора Чукотки, неофициального владельца "Сибнефти" и вполне официального обладателя "Челси" за то, что он якобы при помощи одной из своих нефтяных компаний, Runicom SA, обманул британских налогоплательщиков, лишив их 9 миллионов фунтов стерлингов ($ 17 млн.). Документ о возврате Runicom своей доли кредита Золото-Платина-Банка, который ЕБРР собирается представить суду, по мнению истцов, является фальшивкой, так как все в нем неправильно - ни юридические адреса организаций, ни печати, ни сумма кредита, и даже плательщиком указана совершенно другая фирма.
Сам Абрамович утверждает, что все деньги по кредиту он вернул в срок и грозит банку судом. ЕБРР, в свою очередь, заявляет, что "у нас не меньше денег, чем у него, и мы будем добиваться своего. Мы его везде достанем. Мы можем судиться так же долго, как и он. Он, наверно, думает, что в Швейцарии удастся то, что получилось в России (судя по всему, имеется в виду способность губернатора-миллиардера при помощи денег и связей избавляться от всяческих неприятностей)".
Пока трудно сказать, чем закончится "разборка" между Романом Абрамовичем и ЕБРР, но одно можно утверждать твердо: этот конфликт крайне невыгоден чукотскому губернатору, который в последние годы делает все для того, чтобы стать уже не российским, а европейским бизнесменом. Для этого был куплен "Челси", для этого же совсем недавно приобретена вилла герцога Виндзорского на Лазурном берегу Франции. Для этого несколько месяцев назад Абрамович пытался, хотя и безуспешно, выкупить самый "крутой" горнолыжный курорт Куршавель, на котором отдыхают самые богатые россияне. Конфликт с ЕБРР, даже если он будет разрешен в пользу Абрамовича, оставит несмываемое пятно на его деловой репутации, и стать "европейцем" он уже не сможет. Не стоит и говорить о том, что данное дело не слишком хорошо скажется и на репутации России - вне зависимости от того, какую роль в нашей политике и бизнесе играет Роман Абрамович: с точки зрения запада, он "русский" бизнесмен, причем один из крупнейших.
Косвенно "дело" Абрамовича ударит и по несчастному Ходорковскому: в случае раскрутки пиар-кампании против Абрамовича западное общественное мнение наверняка гораздо более холодно начнет относится к опальному главе ЮКОСа. Если один "русский олигарх" оказался мошенником, то, наверное, и другие тоже не лучше - так отреагирует европейский и американский обыватель на разгорающийся скандал. Да и всему русскому бизнесу работать за рубежом станет сложнее.

**Стальной король против алюминиевого**

После наступления Нового года один из крупнейших и старейших российских автозаводов, Горьковский, так и не смог возобновить производство легковых автомобилей. Дело вовсе не в запое руководства и коллектива предприятия, все гораздо сложнее: конвейер остановился из-за отсутствия двигателей, выпускаемых ОАО "Заволжский моторный завод", принадлежащий возглавляемой "стальным королем" Алексеем Мордашевым компании "Северсталь" - одной из крупнейших в России. "ГАЗ объявляет самоубийственную войну "Северстали" - так озаглавили материалы о конфликте ведущие газеты.
Началось все с того, что в декабре 2004 года ОАО "Северсталь-Авто" объявило о повышении цен на двигатели производства ОАО "ЗМЗ" в среднем на 24% в рамках заключения договоров на поставки своей продукции в 2005 году на ОАО "ГАЗ" и ОАО "ПАЗ". Надо иметь в виду, что оба автозавода входят в группу "Руспромавто", принадлежащую еще одному богатейшему предпринимателю - "алюминиевому королю" Олегу Дерипаске. Руководство ГАЗа заявило, что повышение цен на моторы приведет к повышению цены автомобилей "Волга" на 10 тысяч рублей, что в свою очередь сделает их производство нерентабельным. А это грозит социальным взрывом не только на предприятии, но и во всем Нижнем Новгороде. Руководство ГАЗа собирается перейти к закупкам двигателей у других производителей - в частности, как сообщила пресса, у ОАО "Волжские моторы" уже приобретаются двигатели для микроавтобусов "ГАЗель" и "Соболь". ГАЗ угрожает в текущем году передать "Волжским заводам" заказ на изготовление 65 тысяч моторов, которые должен был изготавливать ЗМЗ. Ведутся также переговоры с компанией "Даймлер-Крайслер" на тему возможных закупок двигателей у этой фирмы.
О том, что конфликт двух предприятий связан с борьбой их хозяев, на ГАЗе понимают хорошо: собственно руководство ЗМЗ автомобилестроители не обвиняют, адресуя свои претензии компании "Северсталь". "От его имени [коммерческого директора ОАО "Северсталь-Авто" А.Ширинова], собственно, и исходят предложения, которые не имеют ничего общего с честной конкурентной борьбой и намеренно обостряют отношения "ГАЗа" и "ЗМЗ", накаляют экономическую и социальную обстановку на ряде предприятий и в ПФО в целом", - говорится в заявлении пресс-службы ГАЗа. ГАЗовцы также уверены, что непримиримая позиция "Северстали" дорого обойдется предприятиям самой этой группы, а также регионов, в которых они расположены. Это не лишено оснований, так как ОАО "Северсталь-Авто" отказывается от закупки двигателей производства ОАО "Волжские моторы" для "УАЗа" (расположенные в Ульяновские "Волжские моторы" входят в автомобильную империю Дерипаски). В конце недели прошло сообщение, что на Ульяновском автомобильном заводе производство автомобилей уже остановлено.
Кто прав в этом конфликте - Алексей Мордашов или Олег Дерипаска? Разные органы печати решают этот вопрос по-разному. Одни пишут о том, что цены на металл растут из-за роста цен на горючее, уголь и руду, и металлургам ничего не остается, кроме как повышать цены на свою продукцию. С другой стороны, отечественные автомобили, отличающиеся крайне плохим качеством, в цене постоянно растут и в последнее время вплотную приблизились к самым дешевым (и намного более качественным) иномаркам. Так как повысить качество у наших автомобилей никак не получается, повышение цен для них самоубийственно. Хотя, может быть, ГАЗу стоит не сражаться с "Северсталью" за цены, а прекратить производство "Волг" да перейти к сборке какой-нибудь иномарки получше да подешевле?..
По мнению СМИ, проблемы между металлургами и автомобилестроителями заключаются в том, что в России пока не заключаются долгосрочные контракты с фиксированными ценами - скажем, лет на пять - так, как это происходит в развитых странах. В этом случае все можно было бы решить без конфликтов.