Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/25/3/


25 января 2005, 16:55

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел в Кремле переговоры с президентом Сирии Б.Асадом. В ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества двух стран, а также проблемы урегулирования на Ближнем Востоке.

Президент В.Путин
- в ходе встречи со студентами и преподавателями Московского государственного университета заявил, что
...считает неперспективной борьбу с утечкой мозгов из России при помощи административных барьеров. "Самое главное - обеспечивать темпы развития экономики и решать социальные проблемы работников научной сферы".
... с 5 до 20 процентов "увеличился взнос из федерального бюджета в стипендиальный фонд для решения проблем социального характера". С 1 апреля стипендии российским студентам будут увеличены на 100 рублей, и еще на 100 рублей с 1 сентября.
...положительно оценивает эксперимент по введению единого государственного экзамена, но допускает возможность отклонения от него для некоторых вузов.
...подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества.

Советник президента РФ по экономическим вопросам А.Илларионов принял решение не участвовать в работе Всемирного экономического форума в знак протеста против "политики цензуры в Давосе". А.Илларионову было отказано в возможности выступления на сессиях форума, посвященным вопросам изменения климата. "Отказ от дебатов на Всемирном экономическом форуме - случай совершенно беспрецедентный, - считает А.Илларионов. - Цензура на обсуждение вопросов изменения глобального климата еще раз показывает, насколько слабы и научно несостоятельны позиции сторонников Киотского протокола".

**Правительство РФ**

Правительство в соответствии с распоряжениями премьер-министра М.Фрадкова
- приняло решение утвердить план мероприятий по оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии с документом, оптимизация численности населения в данных местностях должна производиться путем создания условий для закрепления квалифицированных кадров и выезда нетрудоспособных лиц в период с 2005 по 2010 годы. Правительство поручило Министерству регионального развития ежегодно в четвертом квартале докладывать в правительство о ходе выполнения плана мероприятий на 2005-2010 годы.
- установило квоты на экспорт в 2005 году сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. Контроль за реализацией распоряжения правительства возложен на Минфин, Минэкономразвития и Министерство промышленности, науки и технологий.

**Федеральное собрание**

Лидер фракции "Родина" Д.Рогозин направил открытое письмо президенту, в котором предложил ввести мораторий на закон о льготных выплатах. В письме Д.Рогозина содержится призыв в главе государства "создать чрезвычайную комиссию по рассмотрению всего комплекса причин январских потрясений с участием всех ведущих профсоюзов и представителей парламентской оппозиции". Д.Рогозин и другие депутаты фракции "Родина", которые четвертые сутки голодают в здании Госдумы в знак протеста против реализации этого закона, сообщили, что готовы "сообща искать выход из создавшейся ситуации".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Федеральный арбитражный суд Московского округа
- приостановил производство по кассационным жалобам НК "ЮКОС" на решения Московского арбитражного суда первой апелляционной инстанции, признавшего действительными решения МНС от 14 апреля 2004 года о взыскании с ЮКОСа более 99 млрд. рублей налогового долга за 2000 год. Такое решение принято в связи с тем, что президиум Высшего арбитражного суда планирует рассмотреть в порядке надзора заявление компаний ЮКОС и "ЮКОС-Москва" о пересмотре судебных решений, касающихся взыскания долга за 2000 год.
- перенес на 8 февраля рассмотрение кассационной жалобы НК "ЮКОС" на решения Московского арбитражного суда первой и апелляционной инстанций от 11 октября и 16 ноября прошлого года соответственно, которые подтвердили законность взыскания с ЮКОСа 39,113 млрд. рублей штрафов за 2001 год.

**Отставки и назначения**

Премьер-министр М.Фрадков освободил от должности заместителя руководителя Федерального космического агентства Георгия Полищука.

**Экономические новости**

Министерство финансов не планирует в 2005 году проводить аукционы по размещению ГКО, сообщил заместитель руководителя долгового департамента Минфина А.Чумаченко. По его словам, в программе заимствований на 2005 год запланирован объем эмиссии ГКО на сумму до 6 млрд. рублей. В то же время, по словам Чумаченко, Минфин выпустит ГКО только в особом случае, если потребуется очень короткий инструмент.

Износ основных фондов ЖКХ к 2010 году сократится до 20% - с нынешних 60%, сообщил заместитель главы Федерального агентства по строительству и ЖКЖ Ю.Тыртышов. По его словам, для этого потребуется примерно 2 трлн. руб. и "это могут сделать лишь частные инвестиции". На данный момент лишь 25% ЖКХ находится в частной собственности, а оптимальное соотношение государственных и частных предприятий в этой отрасли, по мнению Ю.Тыртышова, должно составлять 25% и 75% соответственно.

Стремление российских компаний-эмитентов выходить на западные рынки связано, в том числе, с желанием компаний защититься от возможных действий властей. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета ИК "Ренессанс Капитал" А.Шохин в ходе "круглого стола" "Бизнес и инвестиционный климат в России". Как отметил А.Шохин, Федеральная служба по финансовым рынкам не один раз высказывала озабоченность, что российские эмитенты уходят на западные биржи, и что нужно подумать над тем, как не допустить перетока отечественных ценных бумаг на зарубежные площадки. В частности, ФСФР продумывает ограничительные меры по недопущению этого перетока. "Возможно, ФСФР должен вырабатывать альтернативные инструменты обеспечения большей предсказуемости на российском рынке, нежели какими-то механизмами не допускать оттока с российских площадок", - считает А.Шохин.

**Банковские новости**

Павел Неумывакин назначен председателем правления Юниаструм банка по решению совета директоров, говорится в сообщении кредитной организации.

**Новости компаний**

Объединенная финансовая группа (ОФГ) не получала от Deutsche Bank предложения о покупке 60% акций компании, сообщил председатель совета директоров ОФГ М.Мошиашвили. При этом он отметил, что временной фактор при покупке доли ОФГ Deutsche Bank роли не играет и не существует каких-то временных ограничений, в которые германский банк должен сделать предложение о покупке. М.Мошиашвили (не является акционером ОФГ) отказался привести собственную оценку стоимости Объединенной финансовой группы.

Бывший председатель правления ООО "ЮКОС-Москва" С.Кукес вошел в состав совета директоров британской фармацевтической компании Amarin Corporation Plc, говорится в сообщении Amarin. С.Кукесу принадлежит около 8% обыкновенных акций Amarin.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.