Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/26/3/


26 января 2005, 16:28

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу с премьером М.Фрадковым и обсудил с ним различные вопросы социально-экономической ситуации в стране.

**Правительство РФ**

Вице-премьер А.Жуков, министр финансов А.Кудрин, министр здравоохранения и соцразвития М.Зурабов, глава Фонда социального страхования Г.Карелова, представители Минтранса, Пенсионного фонда, регионов, заинтересованных служб и агентств приняли участие в состоявшемся селекторном совещании, на котором обсуждались вопросы транспортного, санаторного и дополнительного лекарственного обслуживания льготных категорий граждан и пенсионеров.
* * * В частности, в ходе совещания
- А.Жуков заявил, что все проблемы с транспортным обеспечением льготных категорий граждан практически решены.
- А.Кудрин сообщил, что Минфин
...внесет в правительство проект распоряжения, согласно которому регионы, поддержавшие предложенные условия обеспечения транспортными услугами льготников и подписавшие соответствующие протоколы с федеральным центром, уже на следующей неделе получат субсидии на обеспечение проезда льготников за первый квартал текущего года.
...намерен внести в правительство законопроект о реструктуризации долгов муниципальных транспортных организаций

**Федеральное собрание**

Совет Федерации
- принял за основу проект постановления "О ходе реализации закона, предусматривающего замену льгот денежными компенсациями". В нем, в частности, отмечено, что на федеральном уровне не были своевременно приняты меры, направленные на обеспечение компенсационных выплат для отдельных категорий работников. Сенаторы порекомендовали правительству: подготовить изменения в законодательные акты, обеспечивающие повышение базовой части трудовой пенсии; регулярно проводить индексацию ежемесячных денежных выплат соответствующим категориям льготников; установить контроль за изменением цен и тарифов естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства; подготовить законопроект, закрепляющий минимальный перечень соцгарантий, предоставляемых льготникам за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также осуществить ряд других мероприятий.
- отклонил одобренный ранее Госдумой закон, касающийся внесения изменения в законы об обороте земель сельхозназначения и о землеустройстве, ввиду того, что ряд его положений нарушает гарантированные Конституцией РФ права граждан, а по отдельным позициям нормы этого документа противоречат Гражданскому кодексу РФ.
- утвердил Антона Иванова на должность председателя Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ.
* * * А.Иванов, отвечая на вопросы сенаторов перед голосованием по вопросу об утверждении его в качестве нового главы ВАС, сказал, что предложение возглавить ВАС поступило ему от руководителя администрации президента Д.Медведева. После инициативы Д.Медведева у А.Иванова также состоялась встреча с президентом В.Путиным.
* * * Как заявил в ходе обсуждения его кандидатуры сам А.Иванов, он намерен повысить доверие общества к судебной системе и сделать судопроизводство более открытым и гласным. Также он считает необходимым улучшить информирование общества о деятельности судебной системы, превратить ее в гласную открытую систему, провести более глубокую компьютеризацию судов и сделать их работу более технологичной, улучшить их материально-техническое обеспечение, повысить эффективность их методической подготовки.

А.Торшин вновь избран заместителем председателя Совета Федерации. Его полномочия как представителя в верхней палате парламента от правительства Республики Марий Эл истекли, но регион вновь направил его своим представителем, и Совет Федерации подтвердил полномочия А.Торшина в этом качестве.

Генпрокурор В.Устинов выступил на пленарном заседании Совета Федерации с обширной информацией о состоянии законности и правопорядка в РФ и о работе по их укреплению. Генпрокурор, в частности, сообщил сенаторам о ходе расследования теракта в Беслане, убийства первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, следствия по "делу ЮКОСа" и других.
* * * На основе доклада генпрокурора РФ Совет Федерации намерен подготовить изменения в российское законодательство, говорится в принятом постановлении Совета Федерации.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа заявила, что сообщения ряда средств массовой информации об отставке губернатора округа А.Филипенко не соответствует действительности.

Председатель исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР), лидером которого является независимый депутат Госдумы Г.Семигин, В.Баев заявил, что руководством НПСР выявлены факты "грубейших нарушений финансовой дисциплины в целом ряде региональных отделений НПСР, руководителями которых прежде являлись первые секретари соответствующих региональных отделений КПРФ". В этой связи, В.Баев не исключил возбуждения уголовных дел в отношении этих руководителей, которые "подозреваются в присвоении (растрате) имущества региональных отделений НПСР в случае невозврата ими заемных денежных средств".

Генпрокурор В.Устинов заявил, что
...уголовное дело, возбужденное российской стороной в отношении ныне исполняющей обязанности премьер- министра Украины Ю.Тимошенко прекращено не будет.
...не исключает возможности предъявления М.Ходорковскому новых обвинений. Генпрокурор сказал, что расследование "дела ЮКОСа" продолжается, и если будут выявлены новые факты правонарушений, то могут появиться и новые обвинения.
* * * Руководство ЮКОСа опровергло озвученное в Страсбурге сообщение британского парламентария Б.Малкольма о том, что члены совета директоров ЮКОСа в полном составе запросили политическое убежище в Великобритании. Как заявил официальный представитель компании А.Шадрин, "не буду комментировать подобные глупости". "Это - бред", - подчеркнул он.

**Экономические новости**

Объем инвестиций в основной капитал в России в 2004 году увеличился на 10,9% по сравнению с 2003 годом, составив 2 трлн. 729,8 млрд. рублей, сообщила Федеральная служба государственной статистики.

**Банковские новости**

Сбербанк продал свой пакет акций (2,16%) в уставном капитале Международного московского банка немецкому банку Bayerische Hypo-und VereinsBank AG и финскому банку Nordea Bank Finland pls.

**Новости компаний**

Комитет РАО ЕЭС по стратегии и реформированию поддержал предложение об изменении схемы обособления магистральных электросетей АО-энерго в рамках реформирования электроэнергетики, одобрив, в частности, объединение семи межрегиональных магистральных сетевых компаний.

Американская сервисная компания Schlumberger возобновила обслуживание "Юганскнефтегаза", прекращенное в октябре прошлого года, когда оборудование компании было переведено на обслуживание других клиентов в связи с неопределенностью перспектив дочернего предприятия ЮКОСа.
* * * Индийская газета The Economic Times сообщила, что индийская нефтегазовая корпорация Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) рассчитывает привлечь кредит в размере $6 млрд. на покупку доли в "Юганскнефтегазе".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.