Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/26/pase/


26 января 2005, 10:43

"Розово-оранжевые" дни в ПАСЕ

Наиболее значимыми для России событиями на открывшейся в понедельник зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стали принятие резолюции по «делу ЮКОСа» и выступление президента Украины Виктора Ющенко. Российская делегация в ПАСЕ уже выразила недовольство обоими этими событиями. А сегодня еще ожидается выступление грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Резолюцию по "делу ЮКОСа" европарламентарии приняли вчера вечером. Документ был принят после рассмотрения доклада «Об обстоятельствах ареста и судебного преследования высших руководителей НК ЮКОС», который подготовила представитель Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. В прошлом году она дважды побывала в Москве, встречалась с представителями Минюста, Генпрокуратуры, неправительственных организаций и адвокатами обвиняемых.

В резолюции отмечается, что представленные в докладе факты "вызывают серьезные подозрения в процедурных нарушениях, которые были допущены в отношении бывших руководителей ЮКОСа", а также ставят под вопрос объективность и непредвзятость российских властей. Более того, по мнению европарламентариев, практика ухода от налогов, использованная ЮКОСом, применялась и другими нефтяными и добывающими компаниями России. Однако в отношении их руководителей уголовное преследование не возбуждалось, отмечается в документе. "Акции устрашения в отношения ЮКОСа и его коммерческих партнеров были тщательно подготовлены", отмечают в ПАСЕ. Это позволяет европарламенту сделать вывод, что "речь идет об атаке, скоординированной и управляемой государством".

В ходе голосования по проекту резолюции ПАСЕ отклонила все поправки, внесенные российской стороной.

Адвокаты Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина, присутствовавшие вчера на заседании ПАСЕ, остались очень довольны – дело удалось вывести на общеевропейский уровень. Ранее глава российской делегации Константин Косачев завил, что доклад по ЮКОСу российская сторона считает предвзятым, несбалансированным и нуждающимся в доработке. Тогда Косачев подчеркнул, что российская сторона выработала по поводу доклада "особое мнение".

Другим важным событием на сессии ПАСЕ стало вчера выступление нового президента Украины Виктора Ющенко. В своем довольно пространном докладе он назвал стратегической задачей Украины вступление в Евросоюз, «что позволит укрепить перспективы процветания и благосостояния украинского народа». Первым шагом на этом пути Ющенко назвал выработку национального плана конкретных действий. В частности, украинские власти надеются на получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, и на вступлении ВТО до конца 2005 года. В то же время Виктор Ющенко сказал, что Украина так должна показать себя, «чтобы мы не стучали в двери, а нас пригласили".

Говоря о России, Ющенко отметил, что РФ является для Украины колоссальным рынком. "Мы уже начали официальную формализацию важных для нас договоров с Россией", – отметил украинский президент. Однако не менее важно для Украины сейчас, по словам Ющенко, найти взаимопонимание с Западом. "Мы имеем большую границу с Западом, и было бы глупо не найти ключ к дверям европейского дома", - добавил он.

Комментируя выступление украинского президента, Константин Косачев сказал, что Ющенко, безусловно, выступал очень корректно. При этом глава российской делегации отметил, что для него является «звоночком» то, что в своем основном выступлении Ющенко не упомянул Россию, «в то время как Европа, Европейский Союз присутствовали в каждом втором предложении». "Это – признак того, что отношения с Россией будут рассматриваться Украиной лишь как фактор, который способен либо повредить, либо не повредить сближению Украины с объединенной Европой – и последующие ответы Ющенко на вопросы в зале это подтвердили", – считает Косачев.

Вторым "разочаровывающим обстоятельством" Косачев назвал назначение исполняющей обязанности главы украинского правительства Украины Юлию Тимошенко. В условиях, когда против Тимошенко выдвинуты очень серьезные обвинения в коррупции, – это «явная фронда, это своего рода демарш, причем демарш недружественный по отношению к России», сказал он.

Сегодня на сессии ПАСЕ выступит другой революционный лидер постсоветского пространства Михаил Саакашвили. Как ожидается, он обнародует план предоставления Южной Осетии широкого политического статуса в составе единой Грузии. Этот план предусматривает предоставление расширенных прав местного самоуправления, включая прямые выборы местной власти и возможность оставлять в своем бюджете часть собираемых налогов. Тбилиси готов выплатить компенсации за дома и имущество, утраченные во время вооруженного конфликта, рассмотреть возможность создания в Южной Осетии особой экономической зоны и предоставить гарантии защиты осетинской культуры и языка. План предусматривает, что такие задачи, как охрана границ, оборона, обеспечение общественной безопасности и порядка, должны оставаться в ведении единого центра.

Участники сессии требуют от грузинских властей подписать и ратифицировать ряд европейских конвенций и хартий, создать вторую палату парламента, в которой будут представлены автономные регионы, поплотнее заняться искоренением коррупции и мирным урегулированием конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии.