Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/28/gunsgunsguns/


28 января 2005, 16:04

Почтальонам раздадут пистолеты

Правительство решило вооружить российских почтальонов. Есть мнение, будто это связано с тем, что теперь, после замены льгот денежными компенсациями, почтальонам придется разносить адресатам больше наличных денег, чем раньше. Постановление от 26 января 2005 года № 38 "Об обеспечении служебным и гражданским оружием, патронами к нему и специальными средствами работников организаций федеральной почтовой связи" устанавливает нормы снабжения сотрудников почты оружием и боеприпасами.

Начальник узла почтовой связи или почтамта, его заместитель, начальник почтового вагона, почтальон по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств, а также водитель, перевозящий денежные средства, смогут носить служебный пистолет или револьвер и огнестрельное бесствольное оружием самообороны (газовое оружие травматического действия).

Служебные пистолеты и другое гражданское оружие самообороны (механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники), получат также работники почты, осуществляющие финансовые операции.

Постановлением определено, что в качестве служебного оружия сотрудники федеральной почты будут использовать 9-миллиметровые пистолеты ИЖ-71 и П-96с и револьвер РСЛ-1. При этом допускается приобретение других образцов служебных пистолетов и револьверов, не обладающих большей поражающей силой, чем указанные.

Какое именно оружие получит конкретный сотрудник, определит руководитель почтового предприятия. Кроме того, учреждениям почты разрешено приобретать бронежилеты и другие средства индивидуальной защиты.

Министерству связи поручено утвердить по согласованию с МВД инструкцию о порядке приобретения, хранения и использования почтальонами оружия. Также Министерство связи должно научить почтальонов пользоваться этим оружием. Впрочем, едва ли можно надеяться на высокий уровень подготовки; а значит, приходится, к сожалению, вспомнить старую истину – оружие в неумелых руках опасно прежде всего для его владельца.