Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/01/rosbank/


01 февраля 2005, 15:49

"Юганск" куплен на деньги российских банков

"Внешэкономбанк" заимствовал 6 млрд долларов для финансирования покупки «Роснефтью» «Юганскнефтегаза». Об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. По словам министра, в опубликованной в понедельник "Банком России" информации отмечается, что кредит органам госвласти в декабре 2004 года составил около 10 млрд долларов. «По-видимому, это включает в себя заимствования "Внешэкономбанком" у китайских банков 6 млрд долларов на цели кредитования «Роснефти», – заявил министр.

Ранее сегодня глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян сообщил, что государственная компания "Роснефть" купила "Юганскнефтегаз" на кредиты, предоставленные российскими банками. "Они договорились с российскими банками", - сказал он. Что это за банки, Оганесян не уточнил. Кроме того, часть денег - 6 млрд. долларов - "Роснефти" предоставила китайская China National Petroleum Corporation (CNPC) в счет будущих поставок российской нефти в Китай.

Кроме того, Оганесян сказал, что "Юганскнефтегаз" может остаться в составе "Роснефти" и не будет выделен в отдельную госкомпанию. Он не исключил, что в будущем "Роснефть" может изъявить желание привлечь партнера по работе с активами "Юганскнефтегаза". Возможно, это будет китайская или индийская компании, сообщает РБК.

Основной добывающий актив компании "ЮКОС" - "Юганскнефтегаз" - был продан за налоговые недоимки на аукционе 19 декабря 2004 года. 76,79% акций "дочки" "ЮКОСа" за 9,35 млрд долларов приобрела странная контора "Байкалфинансгрупп", ранее никому не известная и созданная, по-видимому, специально под эту сделку. Через несколько дней государственная "Роснефть" купила "Байкалфинансгрупп" за 10 тысяч рублей, став таким образом владельцем "Юганскнефтегаза".

Первоначально эксперты сомневались в том, что "Роснефть" найдет деньги на покупку "Юганскнефтегаза", который стоит больше, чем сама госкомпания. Однако 31 декабря 2004 года "Роснефть" расплатилась с государством за "Юганскнефтегаз" и в тот же день оформила права собственности на предприятие.

Оганесян сказал также, что «Роснефть» будет вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов «Юганскнефтегаза». Ранее, напомним, появилась информация о намерении консорциума западных банков потребовать от "Роснефти" вернуть кредит в миллиард долларов, который был предоставлен ЮКОСу под залог поставок "Юганскнефтегаза".

Кроме того, Оганесян призвал не затягивать с решением о судьбе оставшихся у "ЮКОСа" добывающих активов – "Томскнефти" и "Самаранефтегаза". "Государство должно определиться, что с ними делать. Если будет принято решение выставить их на тендеры, то не надо с этим затягивать", – заявил он.

Между тем глава правления ЮКОСа Стивен Тиди заявляет, что не получал от российского правительства никаких документов об итогах аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Нет никаких официальных подтверждений того, что вырученные от продажи средства перечислены в бюджет, а от министерства по налогам и сборам не поступало никакой информации о сокращении суммы налоговой задолженности ЮКОСа, сказал Тиди.