Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/03/zurab/


03 февраля 2005, 20:08

Смерть Зураба Жвания

Полит.ру публикует текст ежедневной программы Андрея Доброва "Главная тема" (3 канал "Московия"),  любезно предоставленный автором. Передача выходит по будням в 19.30

Российские эксперты считают, что Зураб Жвания был устранен грузинскими спецслужбами, как потенциальный противник Саакашвили. Грузинские политики намекают, что Зураба Жванию устранили российские спецслужбы, по причине своей природной агрессивности. Вы смотрите Главную тему, я – Андрей Добров.

ШАПКА

СТУДИЯ
Наверное, каждый житель России, у кого на даче есть печка, прекрасно знает об опасности угореть. Или, говоря по-другому – отравиться угарным газом. Сегодня днем стало известно о том, что смерть премьер-министра Грузии Зураба Жвании произошла оттого, что он угорел.

Версия об отравлении угарным газом выглядит несколько странно. Угореть во сне можно – спящий организм не подает мозгу сигналов опасности. Но известно, что министр и его друг не только не спали, но даже находились в разных комнатах. Как же они одновременно и сразу умерли?

ВМЗ УГАРНЫЙ ГАЗ
((ЗАКАДР)) Отравление оксидом углерода, СО, угарным газом – самое частое отравление в мире. Лишь в России около 50 тысяч случаев в год. «Сезон угарного газа», по словам врачей скорой помощи, начинается осенью, с началом отопительного сезона. Чаще всего жертвы газа ложатся спать, не закрыв печную заслонку. Газ «съедает» кислород, и человек больше не просыпается. Ежегодно тысячи людей задыхаются во время пожаров. Бывает, что от сильного задымления в одном помещении погибает сразу несколько сотен человек. Смерть наступает в результате остановки дыхания и сердца. Но, в любом случае несчастные погибают не сразу. Сначала, - сильнейшая головная боль, стук в висках, головокружение. Легкие разрывает сухой кашель, глаза слезятся, вас тошнит и рвет. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Только после всей этой пытки начинается сонливость. Позже, - паралич тела, причем человек какое-то время еще находится в полном сознании. Затем, он впадает в кому. Коварный оксид углерода убил российских подводников, находившихся в 9 отсеке «Курска». Это произошло приблизительно через 8 часов после того, как взорвался торпедный отсек. Американские ученые считают, что от отравления угарным газом, в головном мозге человека происходят необратимые изменения, приводящие к психическим заболеваниям. И даже выжив, человек остается неполноценным. Кстати, угарный газ есть и в сигаретах. А по мнению экологов, планета Земля, в конце концов, погибнет от высокой концентрации этого газа. Ведь выхлопные газы автомобилей дым заводов, - это тот же оксид углерода.
СТУДИЯ
Непонятно, что это был за нагревательный прибор. Неизвестно, где он стоял – на кухне, где был найден хозяин квартиры молодой Рауль Юсупов или в гостиной, где нашли Зураба Жванию. Непонятно, когда был установлен прибор – официально заявлено, что его установили всего два дня назад, причем с нарушениями – например, не сделали вытяжку. С другой стороны хозяин дома в котором произошла трагедия утверждает, что прибор был установлен три месяца назад и до сих пор никаких проблем не было.

Все повторяют, что этот отопительный прибор – не просто печь, а печь именно иранского производства. Причем тут Иран? Непонятно, почему охрана премьер-министра страны не проверила квартиру на предмет опасности, в том числе и токсикологической – как это делают обычно.

Непонятно, почему охрана ждала до пяти часов утра, несмотря на то, что премьер-министр не отвечал на телефонные звонки. И так далее и тому подобное. Начальник отделения судмедэкспертизы Генпрокуратуры Леван Чачуа сообщил журналистам, что Жвания погиб от  угарного газа, передает агенство "Новости-Грузия".
Цитирую: "Следов физического воздействия не обнаружено, кроме небольшой ранки в нижней части губы. По предварительному анализу, причиной смерти послужило отравление углекислым газом. Первичное заключение биохимического исследования станет известно через четыре-пять часов. Окончательное заключение - через десять дней". Но углекислый газ – не угарный.

Почему в такой печальный для Грузии день мы в России так много говорим о причинах смерти Зураба Жвания? Потому что непростая политическая ситуация в Грузии рождает вокруг смерти премьер-министра сотни версий.

В том числе и такие, которые могут осложнить отношения между Россией и Грузией. Какая версия станет в Грузии официальной – несчастный случай или покушение на убийство со стороны российских спецслужб? По какому пути пойдет развитие наших отношений?

ВМЗ ЖВАНИЯ
Погиб Давид Жвания. И его друг вице-губернатор одного из грузинских регионов Рауль Юсупов. По постофициальной версии они отравились угарным газом. Вторая версия – политическая.. В Этом виноваты русские - говорят в Грузии.
(ЦИТ) Депутат Алеко Шаламберидзе…
…тут российский след
Аналитик,специалист по Кавказу из института стран СНГ -Михаил Александров считает , что смерть премьера Жвании могла быть выгодна грузинским интересам.
СХ руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров
..убрали люди Саакашвилли.
Зураб Жвания родился в 1963 году в Тбилиси. В 1992 стал членом парламента грузии, в 95 занял пост председателя парламента.В 2002 году Жвания стал новым премьер министром . До "революции роз" Зураб Жвания считался почти официальным преемником Эдуарда Шеварднадзе на посту президента Грузии. Он был известен своими прозападными взглядами. Грузино-российские отношения он характеризовал, как "близкие к холодной войне".
СХ грузинского военного в Осетии –русские хотят войны, у них тут ракеты!
Тогда, грузинская армия остановила русских миротворцев, они везли гуманитарную помощь осетинам- возник конфликт из-за боеприпасов.

В конфликте между Грузинскими и Российскими военными, Премьер Жвания встал на сторону мирного урегулирования вопроса. После этого говорили, что Жвания в оппозиции к Саакашвили. Впрочем, разногласия между президентом и его премьером возникали и раньше.
СХ Саакашвилли – мы потеряли Друга.

Обстоятельства смерти Давида Жвании.Вместе с грузинским премьером погиб его молодой друг , соратник по партии 25ти лет - Рауль Юсупов , в своем доме. Усупов был, до недавнего время , рядовым соратником Жвании по партии «Объединенные демократы».Недавно, он получил пост заместителя губернатора одной из грузинских областей.В Грузии считают, что эта смерть не случайна.
СХ министра ( груз)… не случайна
СХ политолога( груз) …Эта смерть не случайна,
Незадолго до гибели, Жвания занимался вопросами приватизации государственных объектов. В частности, приватизацией грузинского газопровода. Начальная версия гибели Жвании и Юсупова – отравление природным газом. Однако, следствие установило, что это утечки, не было. После этого выяснилось, что смерть наступила в результате отравления угарным газом.

СТУДИЯ
Среди современной грузинской политической элиты Жвания был, наверное, самым опытным политиком. Этот опыт помог ему без ущерба перейти из лагеря Шеварднадзе в лагерь Саакашвили. Этот же опыт, вероятно, определял позицию Зураба Жвания по взаимоотношениям с Россией. Он считался лидером умеренного крыла. Возможно, в связи с трагической гибелью премьер-министра, в грузинской элите не осталось больше такого политика, который был имел достаточный вес, чтобы удерживать грузино-российские отношения в более-менее уравновешенном состоянии.

На сегодня все.