Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/05/anticipations/


05 февраля 2005, 04:19

Суббота, 5 февраля: повышенная дипломатическая активность

Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу проведет в Анкаре переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс. Ключевой темой переговоров станет подготовка к российско-американскому саммиту в Братиславе. "Встреча Сергея Лаврова и Кондолизы Райс станет ключевой в серии насыщенных двусторонних контактов на различных уровнях, призванных обобщить идеи и предложения сторон к Братиславе и обеспечить успешные и результативные переговоры президентов России и США", - заявил в интервью официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По словам дипломата, встреча проводится в рамках подготовки предстоящего 24 февраля российско-американского саммита в Братиславе. Это первый контакт на уровне руководителей внешнеполитических ведомств двух стран после утверждения Кондолизы Райс в должности госсекретаря. "Тематика переговоров затрагивает содержательные аспекты встречи в верхах и нацелена на предметную проработку вопросов повестки дня, выносимых на рассмотрение президентов России и США", - сообщил Яковенко. По его словам, братиславский саммит призван определить тональность российско-американского сотрудничества на ближайшие четыре года и придать дополнительный импульс решению практических задач, поставленных президентами, по укреплению и расширению его партнерской основы. На встрече Лавров и Райс обсудят основные направления двустороннего взаимодействия и актуальные международные проблемы. Стороны также рассмотрят проблематику антитеррористического взаимодействия в контексте наращивания совместных действий в борьбе с новыми вызовами и угрозами. Визит Сергея Лаврова в Анкару будет кратким, в тот же вечер глава российского МИД вылетит обратно в Москву. Накануне своей первой поездки в качестве госсекретаря США, в ходе которой Райс посетит девять стран (Великобританию, Германию, Польшу, Турцию, Италию, Францию, Бельгию, Люксембург, Израиль), она заявила, что США не собираются вносить радикальные изменения в отношения с Россией и надеются продолжить активное сотрудничество с Москвой в различных областях. В то же время Райс отметила, что считает нынешние отношения между Вашингтоном и Москвой достаточно "сложными". С одной стороны, сказала она, США и Россия продуктивно взаимодействуют "на многих фронтах", например, в борьбе с международным терроризмом и урегулировании региональных конфликтов, в том числе в бывших советских республиках. С другой стороны, "движение России в направлении демократии было неровным", считает госсекретарь. Вместе с тем, по ее словам, США убеждены, что сегодняшняя Россия - "это не Советский Союз и о возврате к советскому прошлому речь не идет". Райс отметила, что администрация США продолжит обсуждение этих вопросов с российским руководством, и выразила надежду на дальнейшее "углубление отношений" между двумя странами.

Премьер-министр Польши Марек Белька в субботу встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс, сообщили в канцелярии главы польского правительства. На встрече речь пойдет, в первую очередь, о визите президента США Джорджа Буша в Европу во второй половине февраля. Ожидается, что Белька и Райс также обсудят вопросы трансатлантического сотрудничества, борьбы с терроризмом, в том числе перспективы присутствия антитеррористической коалиции в Ираке. В ходе своей первой поездки в качестве госсекретаря США Райс посещает восемь стран Европы - Великобританию, Германию, Польшу, Турцию, Италию, Францию, Бельгию и Люксембург. Кроме того, запланирован ее визит в Израиль и на палестинские территории.

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя в субботу начинает поездку по странам Азии, в ходе которой посетит Шри-Ланку, Индию, Афганистан и Казахстан. Как сообщили в финском МИД, в ходе визита на Шри-Ланку 5-6 февраля Туомиоя обсудит с премьер-министром страны вопросы восстановления пострадавших от стихийного бедствия районов, а также встретится с представителями финских гуманитарных миссий, работающих на Шри-Ланке. В Индии финский министр вместе с главой МИД Танзании будет председательствовать на собрании Хельсинкской группы по проблемам глобализации, в которую входят представители 22 государств. Глава МИД Финляндии 10 февраля прибудет в Афганистан, где встретится с президентом Хамидом Карзаем и членами правительства, а также посетит лагерь финских миротворцев. В Казахстане 11 февраля Туомиоя проведет переговоры с президентом Нурсултаном Назарбаевым по вопросам двустороннего сотрудничества.

Глава МИД Франции Мишель Барнье в субботу прибывает с рабочим визитом на Украину, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства. Ожидается, что Барнье проведет встречи с президентом страны Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и новым главой МИД Борисом Тарасюком. Ранее Тарасюк провел переговоры по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который поздравил его с назначением на пост министра иностранных дел. Тарасюка также поздравили главы внешнеполитических ведомств Канады Пьер Петигрю, Венгрии Ференс Шомоди и Болгарии Соломон Паси.

Министерство экономического развития и торговли внесет в субботу в правительство доработанный проект среднесрочной программы социально-экономического развития РФ до 2008 года, сообщил журналистам замглавы МЭРТ Андрей Шаронов. Среднесрочная программа рассматривалась на заседании правительства в конце декабря прошлого года. МЭРТ было поручено доработать ее до 1 февраля с учетом высказанных замечаний. Как сообщил журналистам директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ Саид Баткибеков, при доработке программы были учтены замечания кабинета министров. В частности, по его словам, был внесен раздел о стратегии развития отраслей экономики, который ранее был приложением к программе. Баткибеков отметил, что главной целью новой программы является повышение качества жизни людей, которые сейчас имеют средний и ниже среднего уровни жизни. Согласно программе, к 2010 году число бедных в стране должно сократиться до 10% с нынешних 20%, а к 2015 году - до 5-7%. К 2015 году планируется сформировать массовый средний класс, доля которого в структуре населения повысится с нынешних 20% до 50-60%. Доходы населения за десять лет должны вырасти в 2,5 раза, а реальная заработная плата - в 2-3,3 раза, прогнозируют в министерстве. В случае реализации реформ производительность труда к этому времени должна увеличиться в 2,2 раза, а среднедушевой ВВП - до $18 тысяч (в 2004 году этот показатель составил $4 тысячи). Глава МЭРТ Герман Греф основным сдерживающим фактором экономического развития России назвал "медленный ход реформ и недостаточный уровень доверия между властью и бизнесом". По словам министра, приоритетом в экономическом развитии на среднесрочную перспективу остаются институциональные реформы. Они будут направлены на развитие малого бизнеса, инновационного сектора, инфраструктуры и жилищного сектора. "Главный вектор (реформ) - это снижение вмешательства государства в конкурентные бизнес-процессы", - отметил Греф. Для этого, по его словам, нужно "детально регламентировать все правила и процессы на рынке". В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на последнем заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, заявил, что правительство при разработке среднесрочной программы развития страны на 2005-2008 годы ориентируется на мнение бизнеса. Он призвал предпринимателей-членов Совета "найти себя в среднесрочной программе развития страны и разделить с государством ответственность". "Мы вместе должны до земли дойти и добиться строительства современной России, чтобы вы деньги не прятали, а нашли себя в российской экономике и разделили ответственность за ее развитие", - сказал Фрадков. "Мы готовы к честному государственному партнерству, но разговор должен быть предметным. Среднесрочная программа является попыткой консолидировать страну", - подчеркнул премьер.

Суббота станет для Франции днем массового социального протеста. По всей стране пройдут манифестации в защиту занятости и покупательной способности трудящихся. Инициаторами дня национального протеста выступили Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), "Форс увриер" и другие ведущие профцентры Франции. По их данным, в общей сложности в стране состоится около 120 манифестаций. Организаторы акции протеста рассчитывают вывести на улицы по меньшей мере 300 тысяч человек. Помимо выдвижения лозунгов в защиту занятости и покупательной способности, профсоюзы намерены потребовать от властей и работодателей улучшения условий труда во всех секторах производства. А на манифестациях, которые организуются при поддержке Социалистической партии, центральным, как ожидается, станет требование не допустить пересмотра закона о 35-часовой рабочей неделе. Впрочем, этот последний лозунг далеко не у всех находит поддержку. Судя по всему, профсоюзы начинают постепенно осознавать, что закон о 35-часовой рабочей неделе, проведенный предыдущим правительством социалистов, лишь на короткое время создал оживление на рынке труда, а в долгосрочной перспективе способен лишь, как и предсказывали скептики, привести к снижению конкурентоспособности французских предприятий и уменьшению заработков. Руководство профцентров ожидает, что, как и две недели назад, основной движущей силой социального протеста станут работники государственного сектора. Именно эта категория трудящихся в наибольшей степени страдает от политики властей, которые, следуя европейским директивам и стремясь сократить громадный дефицит государственного бюджета и социальных фондов, вынуждены идти по пути урезания расходов и сокращения рабочих мест. Отчасти признавая справедливость выдвигаемых профсоюзами требований, власти, тем не менее, не спешат идти на уступки. Как заявил накануне национальной акции протеста министр экономики и финансов Эрве Гэмар, "французы имеют право высказаться, и к их голосу следует прислушиваться", однако "это не означает, что политика правительства будет поставлена под вопрос".

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в субботу открывается первая международная конференция по борьбе с терроризмом. В ее работе примут участие главы антитеррористических ведомств, силовых структур, органов финансового контроля, эксперты в области безопасности из 50 стран мира, включая Россию, а также представители ряда международных организаций, в том числе ООН, Лиги арабских государств, Организации Исламской конференции, Интерпола. Конференция в Эр-Рияде призвана выработать глобальную стратегию борьбы с терроризмом, содействовать расширению сотрудничества и координации действий в этой сфере, наметить совместные практические шаги по борьбе с насилием. Антитеррористический форум позволит его участникам обменяться информацией, мнениями и опытом по широкому спектру проблем, связанных с международным терроризмом и путями борьбы с этим злом. В ходе конференции будут обсуждаться такие вопросы, как истоки возникновения терроризма, структура, состав и характер действий террористических организаций, а также связь терроризма с торговлей наркотиками, оружием и отмыванием денег. Ожидается, что по итогам работы конференции будут выработаны практические рекомендации по борьбе с международным терроризмом. Конференция в Эр-Рияде завершит свою работу 8 февраля. Параллельно ей по всей территории Саудовской Аравии пройдет двухнедельная "антитеррористическая разъяснительная кампания". В рамках этой кампании планируется проведение научных симпозиумов, общественных встреч, дискуссий, выставок и других мероприятий, призванных разъяснять, в первую очередь молодежи, природу терроризма и необходимость борьбы с ним.

В столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби в субботу торжественно откроется самая роскошная и комфортабельная в мире гостиница. Как пишет местное агентство ВАМ, ссылаясь на мнение многочисленных экспертов, роскошь, комфорт и техническое оснащение отеля "Каср аль-Имарат" ("Дворец Эмиратов") невозможно оценить в привычной шкале гостиничных "звезд". Отель представляет собой комплекс из 344 номеров-дворцов песчаного цвета под 144 мозаичными куполами, где каждый постоялец должен, как предполагается, почувствовать себя королем. Номера оборудованы плазменными кинотеатрами, беспроводной связью и компьютерными узлами. В гостинице, расположенной в густом саду, есть два курортных комплекса, пляж протяженностью 1,3 километра, 20 ресторанов с национальными кухнями, конференц-зал на 1,2 тысячи мест и 40 офисных помещений. Как подчеркивает ВАМ, новый отель станет архитектурным символом ОАЭ и воплощением прогресса, достигнутого страной во всех областях. По некоторым сведениям, строительство отеля обошлось более чем в $2 миллиарда. Ранее лучшей в стране считалась дубайская гостиница "Арабская башня" высотой 321 метр, которой, как утверждали путеводители, были присвоены сразу семь "звезд".