Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/08/odba/


08 февраля 2005, 17:41

Шарон и Аббас помирились

Как и ожидалось, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сегодня в ходе саммита объявили об окончании военных действий на Западном берегу и в секторе Газа. "Сегодня на встрече с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом мы согласились, что палестинцы остановят все военные действия против израильтян, и в свою очередь Израиль прекращает военные операции против палестинцев", – заявил Шарон. Аббаc же подтвердил сообщение об окончании палестинской интифады, продолжавшейся последние четыре года. Как и предполагалось, заявления были сделаны порознь – совместной декларации подписано не было.

Обе стороны выразили удовлетворение решением правительства Израиля об освобождении примерно 900 палестинских заключенных, однако Аббас не преминул отметить, что рассчитывает на освобождение всех палестинских заключенных из израильских тюрем – а это около 8 000 человек – до провозглашения независимого палестинского государства. Делегации Израиля и ПА пришли к предварительному соглашению о формировании совместных комитетов, которые будут курировать процесс освобождения палестинских заключенных. Еще один комитет создается специально для наблюдения за выводом израильских войск с территории ПА.

Параллельно с этим финансовая комиссия израильского парламента (Кнессета) одобрила законопроект "Эвакуация и компенсация". Он регламентирует финансовые аспекты плана одностороннего размежевания с палестинцами, который, в частности, предусматривает эвакуацию еврейских поселений из сектора Газы и северной Самарии.

Комментируя в Каире этот план размежевания, израильский лидер отметил, что он должен стать лишь отправной точкой для окончательного урегулирования и создания нормальных условий для сосуществования двух государств: израильского и палестинского. Кроме того, он призвал граждан Израиля "решиться на уступки, чтобы снова жить в мире, несмотря на потерю близких и друзей.

Израильский премьер даже пригласил Аббаса посетить его личную ферму в пустыне Негев на юге Израиля. Палестинский лидер приглашение принял. В Израиль приглашены также египетский президент Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.

В целом представляется, что на саммите продемонстрировано несколько "жестов доброй воли".  Впрочем, Ариэль Шарон выразил сомнение, что на сегодняшний день у палестинских властей есть достаточные силы для окончательного обуздания террористов, а Аббас вернулся к вопросу о столице палестинского государства в Восточном Иерусалиме. Но дальнейшего развития эти темы – по крайней мере, для публики – не получили.