Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/15/sneg/


15 февраля 2005, 13:56

Разгребать снег будут студенты и военные

Военные и студенты могут быть привлечены к уборке снега на остановках общественного транспорта в Москве. Об этом сообщил во вторник на селекторном совещании коммунальных служб города первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Аксенов, передает "Интерфакс". "Если надо, мы постараемся подключить военнослужащих и студентов", – заявил Аксенов. Также он потребовал от коммунальных служб столицы увеличить количество техники, работающей на улицах.

По оценке руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николая Павлова, в целом коммунальные службы города справились с ночной уборкой снега. Однако, сказал он, число самосвалов необходимо увеличить в полтора раза. Для этого необходимо привлечь к уборочным работам грузовики и фронтальные погрузчики, принадлежащие строительным организациям.

В свою очередь, представитель ГИБДД на совещании высказал недовольство тем, что на ряде улиц не убраны снежные валы у остановок общественного транспорта, а дороги прометены не на всю ширину. Речь идет о Ленинградском проспекте, Рублевском шоссе, Рублево-Успенском шоссе, Ленинском проспекте, части Московской кольцевой автодороги и других улицах. "Сотрудникам ДПС приходилось буквально подгонять дорожно-эксплуатационные бригады", – пожаловался представитель ГИБДД.

Сильный снегопад, обрушившийся накануне на Москву, практически парализовал движение на дорогах столицы. За прошедшие сутки в городе произошло более тысячи мелких аварий, на дорогах были большие пробки. Сегодня, по словам сотрудников ГИБДД, ситуация на дорогах значительно улучшилась: снег продолжает идти, но машины успевают чистить трассы.

Из-за снегопада была сильно осложнена работа аэропортов, которые работали по фактической погоде: пилоты самостоятельно принимали решения о посадке самолета. Многие рейсы отправляли на запасные аэродромы. На запасные аэродромы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород были отправлены около 60 рейсов. Аэропорт Нижнего Новгорода оказался не готов к приeму такого числа пассажиров. Около 1,5 тысяч человек были вынуждены томиться в крошечных залах аэропорта или мeрзнуть на улице, сообщает "Первый канал".

Кроме того, сегодня снегопад стал причиной неприятного инцидента на Черкизовском рынке, где под тяжестью снега рухнул козырек над входом. Площадь обрушения составила 15 квадратных метров. Пострадала девушка, которая получила травму спины. Она доставлена в больницу №36, ее жизни ничего не угрожает.

По прогнозам синоптиков, снегопад в Москве закончится во второй половине дня, но может продолжиться в среду. За два дня выпадет более половины месячной нормы осадков. Температура 16 февраля будет находиться на отметке минус 1 – плюс 1 градус, выпадет 3–5 сантиметров снега.

Сегодня православные христиане отмечают Сретенье. Оттепель в этот день свидетельствует о наступлении ранней и теплой весны.