Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/16/4/


16 февраля 2005, 19:45

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал указ "О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ".

**Правительство РФ**

М.Фрадков провел встречу с премьером Венгрии Ф.Дюрчанем и обсудил с ним перспективы расширения сотрудничества России и Венгрии.
* * * По итогам встречи М.Фрадков и Ф.Дюрчань подписали межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Защита экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского попросила Мещанский суд прекратить в отношении него уголовное дело в части обвинения в уклонении НК "ЮКОС" от уплаты налогов.
* * * Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении М.Ходорковского по обвинению в уклонении от уплаты налогов юридическим лицом.

**Экономические новости**

В связи со вступлением в действие Киотского протокола советник президента РФ В.Путина А.Илларионов заявил, что
...российский ВВП в результате дополнительного ужесточения требований Киотского протокола, которые обсуждаются Великобританией и Евросоюзом, может сократиться к 2050 году на 65% по сравнению с абсолютным значением ВВП в 2003 году.
...Россия рано или поздно выйдет из соглашения по ратификации Киотского протокола и откажется от взятых на себя обязательств, в соответствии с этим соглашением.
* * * Кроме того, А.Илларионов заявил, что
...отказывает главе Минэкономразвития Г.Грефу и главе РАО ЕЭС А.Чубайсу в звании либералов, так как, по его мнению, их действия препятствуют экономической свободе РФ. "Если министр экономического развития и торговли вводит импортные квоты на мясо, это ограничивает экономическую свободу... Либералы отстаивают свободу в любой сфере, в том числе в экономике. Поэтому последние действия РАО ЕЭС, которое навязывали ратификацию Киотского протокола, как и другие его действия, выводят А.Чубайса из понятия либерала в международном и историческом смыслах", - уточнил он.
...в условиях либерально-рыночной модели развития экономики Россия должна допускать иностранные компании к освоению своих нефтегазовых ресурсов.

Страховые компании будут допущены в систему обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан РФ в случае их готовности принять на себя все финансовые риски в этой сфере, заявил глава Минздрава М.Зурабов.

**Банковские новости**

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило окончательный рейтинг выпуску облигаций участия в субординированном кредите Сбербанка на уровне "ВВ+".

**Новости компаний**

РАО ЕЭС уже готово к запуску двух проектов в рамках реализации Россией Киотского протокола: контракты на полученные в результате снижения выбросов квоты уже заключаются с Датским агентством по охране окружающей среды. Это проекты по внедрению двух парогазовых установок мощностью 10 МВт каждая на Медногорской ТЭЦ ОАО "Оренбургэнерго" и переводу двух котлов Амурской ТЭЦ-1 ОАО "Хабаровскэнерго" с угля на газ. Суммарное количество сниженных выбросов по этим проектам в ежегодном исчислении превышает 465 тыс. тонн, сумма сделок - примерно 12 млн. евро. Еще по двум проектам, касающимся перевода на газ Хабаровских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, РАО находится в заключительной стадии подготовки, по ним уже определены покупатели квот на выбросы. В целом в ближайшие годы РАО "ЕЭС" намерено осуществить более 30 проектов в рамках использования механизмов Киотского протокола.

Акционеры компаний, образованных в результате реформирования ОАО "Архэнерго" /ОАО "Архангельская генерирующая компания", ОАО "Архангельская сбытовая компания" и ОАО "Архангельская магистральная сетевая компания"/ на внеочередных собраниях проголосовали за избрание гендиректором всех 3-х компаний гендиректора ОАО "Северная энергетическая управляющая компания" В.Санько.

Аукцион по продаже 20% акций ОАО "Архангельский морской торговый порт" не состоялся из-за отсутствия заявок.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам по Северо-Западному федеральному округу зарегистрировало отчет об итогах эмиссии 100 тыс. обыкновенных акций номиналом 100 рублей ОАО "Санкт-Петербургские коммунальные системы".

Управляющим директором инвестиционного управления ИК "Брокеркредитсервис" назначен М.Семенов. В этой должности он будет отвечать за весь спектр услуг по управлению активами для широкого круга институциональных и частных международных инвесторов.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Правительство рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". С докладом по этому вопросу выступит глава Минфина А.Кудрин.
В повестке заседания значится и рассмотрение проекта федерального закона "О внесении изменений в главу 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации". С докладом по этому вопросу выступит министр юстиции Ю.Чайка.
Также правительство планирует рассмотреть вопрос о создании межведомственной правительственной комиссии по формированию перспективного финансового плана и проекта бюджета на среднесрочную перспективу.

В Госдуме состоятся:
- заседание Совета Госдумы.
- встреча председателя Госдумы Б.Грызлова с премьер-министром Венгерской Республики Ф.Дюрчанем.
- парламентские слушания Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию на тему "Законодательное обеспечение разработки Восточно-Сибирских месторождений нефти и газа. Поставки российского газа в страны АТР: новый импульс для развития экономического сотрудничества России со странами АТР".

Пройдет заседание президиума Российского союза автостраховщиков (РСА). В заседании примут участие президент РСА А.Кигим, руководитель Федеральной службы страхового надзора И.Ломакин-Румянцев и президент Всероссийского союза страховщиков А.Коваль.

Мосгорсуд рассмотрит кассационные жалобы адвокатов двух осужденных А.Нуридажняна и Э.Емкужева по делу о хищении около 10 млн. долларов из РОСБАНКа.

В комитете Сената США по иностранным делам состоятся слушания по "делу ЮКОСа" и его экс-главы М.Ходорковского.

**Дни рождения**

17 февраля родились:
- Гришин Виктор Иванович (1951), председатель Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике.
- Рукша Вячеслав Владимирович (1954), руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.
- Клюс Виктор Александрович (1953), зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.