29 марта 2024, пятница, 02:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2005, 16:37

Россия продолжит ядерное сотрудничество с Ираном

Владимир Путин готовится к визиту в Иран. Об этом заявил российский президент на встрече с секретарем Высшего совета безопасности Ирана Хасаном Роухани. "Мы готовимся к визиту в Иран. Активно согласовываем сроки, и сегодня у нас будет возможность поговорить об этом", – сказал Путин. В ответ на это Роухани сказал: "Мы придаем огромное значение Вашему визиту. Он придаст дополнительный импульс развитию отношений".

В Иране Путин будет обсуждать ядерное сотрудничество и раздел Каспийского моря.

Сегодня же Путин сказал, что Россия намерена продолжать ядерное сотрудничество с Ираном: "Мы глубоко убеждены, что расползание ядерного оружия по планете не способствует укреплению безопасности ни в регионе, ни в мире в целом. Последние действия со стороны Ирана убеждают нас, что Иран не намерен производить ядерное оружие. В соответствии с этим, мы будем продолжать сотрудничество с Ираном во всех сферах, в том числе и в ядерной энергетике".

Сотрудничество России с Ираном очень не нравится Соединенным Штатам, которые подозревают Тегеран в намерении разработать ядерное оружие. В частности, речь идет об атомной электростанции в Бушере, построенной с помощью России. Американская пресса уже писала о том, что США используют беспилотные самолеты-разведчики для тайной слежки за ядерной программой Ирана.

США добиваются, чтобы Совбез ООН ввел санкции в отношении Ирана. Европейский союз также считает, что санкции нужны, но только в том случае, если иранское правительство не свернет работы по обогащению урана к 25 ноября, как того требует МАГАТЭ.

Ожидается, что взаимоотношения России с Ираном будет обсуждаться во время встречи Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, которая состоится 24 февраля в Братиславе. А накануне бывший госсекретарь США Джордж Шульц, выступая на открытии российско-американского технологического симпозиума в Стэнфорде, отметил высокий экономический потенциал России, но среди проблем, мешающих ее росту, назвал серьезное снижение рождаемости, алкоголизм, а также сотрудничество России с Ираном и Сирией, которое, по его словам, является "плохой новостью" для безопасности в регионе.

Эксперт-международник Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский в беседе с корреспондентом «Полит.ру», отметил, что продажей ракетного комплекса «Стрелец» Сирии и приемом высокопоставленного иранского руководителя Москва за несколько дней до саммита в Братиславе посылает явные вызовы США.

Иранский МИД утверждает, что Исламская Республика не обладает программой создания ядерного оружия и не опасается возможных ударов США. Иранская атомная программа, говорят в Тегеране, имеет мирный характер, и она необходима для решения энергетических проблем страны.

О том же говорил во время сегодняшней встречи с Путиным и Хасан Роухани. Иранский чиновник добавил, что Тегеран временно останавливает программу по обогащению урана, которая вызывала беспокойство на Западе, и подтвердил, что Россия и Иран 26 февраля подпишут соглашение о возврате отработанного ядерного топлива со станции в Бушере. Россия надеется, что этот документ позволит ей поставлять топливо для Бушерской АЭС.

Что касается раздела Каспия, то тут у России и Ирана есть разногласия. Статус Каспийского моря является предметом сложных переговоров между Россией, Ираном, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменией. Иран настаивает на том, чтобы делить море поровну (по 20%) между пятью прибрежными государствами. А Россия предлагает так называемый ресурсный подход, при котором учитывается освоение странами нефтяных богатств Каспия, в этом случае Ирану предлагается лишь 12%. Позицию России разделяют Азербайджан и Казахстан. "Диалог между прикаспийскими государствами идет непросто, но я знаю, что у всех у них есть желание достигнуть компромисса", – сказал Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.