Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/21/onslaught/


21 февраля 2005, 10:28

Взят штурмом еще один дом с боевиками

Группа экстремистов была задержана сегодня в центре Карачаевска в Карачаево-Черкесии. Эти люди, которые, по данным МВД, воевали в Чечне на стороне боевиков, скрывались в одной из квартир дома номер 56 по улице Ленина. При попытке задержать их экстремисты открыли огонь, а на предложение сдаться ответили отказом. Один из них попытался сбежать, и его убили на выходе из подъезда дома. При нем нашли пистолет иностранного производства и две гранаты. Остальные экстремисты были задержаны сегодня утром, 21 февраля, в результате спецоперации. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в Управлении внутренних дел города.

Подробностей спецоперации не приводится, не сообщается и о том, сколько всего человек находились в доме. Известно лишь, что дом был блокирован подразделениями правоохранительных органов, а жильцов на время проведения оперативных мероприятий эвакуировали.

С 18 по 20 февраля в правоохранительные органы провели подобную же спецоперацию в столице Кабардино-Балкарии – Нальчике. В ночь с пятницы на субботу в республике были арестованы несколько подозреваемых в экстремистской деятельности, а в субботу в квартире пятиэтажного жилого была блокирована еще одна группа боевиков. Боевики засели в доме 19а на проспекте Шогенцукова, это фактически в центре города. Жильцов дома эвакуировали, район был оцеплен. Вторая за месяц спецоперация по уничтожению боевиков в этом городе продолжалась почти двое суток. Силовикам не удалось уговорить экстремистов сдаться, и в воскресенье утром квартиру на втором этаже жилого дома пришлось штурмовать. При это использовались пулеметы, гранатометы, дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом ("Черемуха"). Боевики были убиты.

На этом раз обошлось практически без разрушений, хотя сначала мало кто сомневался, что силовики готовились к повторению сценария, который был апробирован в столице Кабардино-Балкарии 27 января, когда в результате штурма такой же пятиэтажки на улице Северная были убиты семеро боевиков, а подъезд дома, в котором они скрывались, разрушен выстрелами из гранатометов и БТРов (на восстановление разрушенного ушло 5 млн. рублей).

Личности убитых в Нальчике боевиков установлены. Как сообщает источник в правоохранительных органах, один из уничтоженных боевиков – некий Виктор Сенченко, 1978 года рождения, житель Волгодонска Ростовской области. Другой – уроженец Чечни, 1975 года рождения житель Грозного Игорь Луканин; третий – житель Карачаевска, Аслан Темирбулатов 1973 года рождения.

Из оружия в квартире, где находились боевики, найден автомат Калашникова с одним патроном, граната Ф-1 и пистолет Макарова, который числится как похищенный с оружейного склада МВД Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня во время нападения боевиков.

Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев рассказал после штурма, что все погибшие боевики, как и задержанные ранее на улице Добровольского, являлись участниками диверсионно-террористических групп, вынашивавших планы совершения терактов на территории России и входивших в структуру бандформирований Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Еделев подчеркнул, что они не имеют никакого отношения к джамаату "Ярмук", хотя могли иметь отношение к нападению на здание Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре прошлого года. Речь идет о членах карачаевского джамаата, которые прибыли в Кабардино-Балкарию отсидеться и подготовиться к совершению очередных терактов.

По словам замминистра, в ходе спецоперации изъято оборудование для изготовления взрывных устройств, а также восемь самодельных взрывных устройств с большим объемом тротила, пластита, гексогена, алюминиевой пудры и аммиачной селитры и 69 детонаторов. Тем самым, считает господин Еделев, экстремистам был нанесен серьезный удар.

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ – 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) и 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях).