Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/21/trebb/


21 февраля 2005, 16:17

Путин велел обращаться с террористами жестче

Президент России Владимир Путин потребовал от силовых структур не пользоваться терминологией террористов, а называть бандитов бандитами. "Только не надо употреблять их терминологию: джамаат какой-то... Бандиты – они и есть бандиты", – сказал глава государства на совещании с министрами, прервав доклад главы МВД Рашида Нургалиева об спецопреации в Нальчике, которая прошла в минувшие выходные. Нургалиев рассказывал о поставленной руководителями "карачаево-черкесского джамаата" задаче "по проведению диверсионно-террористических актов в России".

Путин потребовал досконально расследовать происшествие в Кабардино-Балкарии: "Я рассчитываю, что до конца отработаете все хвосты, которые могут появиться в ходе расследования этого дела, отработаете вместе с прокуратурой и ФСБ. В целом, это должно позитивно повлиять на ситуацию в регионе. В дальнейшем в таком же режиме нужно работать и дальше, и пожестче", – сказал президент.

В ответ на требования "отработать хвосты" и быть пожестче Рашид Нургалиев доложил, что силовые структуры проводят в Ингушетии и Дагестане оперативные мероприятия.

В ходе спецоперации в Нальчике, которая началась в ночь с пятницы на субботу и продолжалась почти двое суток, были убиты трое и задержаны пятеро боевиков (в их числе две женщины) из карачаевской группировки. Их подозревают в причастности к организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, а также к недавнему теракту у станции метро "Рижская", сообщает ИТАР-ТАСС. В квартире, где укрывались боевики, нашли подпольную лабораторию по изготовлению взрывчатки.

Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев рассказал после штурма, что все убитые и задержанные в Кабардино-Балкарии боевики являлись участниками диверсионно-террористических групп, вынашивавших планы совершения терактов на территории России и входивших в структуру бандформирований Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

Еще одна спецоперация была проведена сегодня утром в городе Карачаевск (Карачаево-Черкесия). Сотрудники правоохранительных органов попытались задержать члена диверсионно-террористической группы, который скрывался в одном из многоквартирных домов на улице Ленина. Однако тот оказал сопротивление, и был убит. При осмотре тела убитого обнаружен пистолет "Глок-1" и три снаряженные обоймы к нему, граната Ф-1, три гранаты кустарного производства, четыре электродетонатора, готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также автомат Калашникова с боеприпасами. Никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

И еще одна громкая новость с Кавказа: ФСБ сегодня доложила, что в Ингушетии ликвидирован международный террорист, уроженец Кувейта Абу-Дзейт. О смерти Абу-Дзейта ранее уже сообщалось, однако на этот раз спецслужбы утверждают, что личность убитого установлена со стопроцентной точностью. В ФСБ говорят, что установили точное место, где скрывался Абу-Дзейт и его ближайшие сообщники. Когда терроритста попытались захватить, он взорвал себя.

По официальным данным, Абу-Дзейт, известный под кличками Маленький Омар и Абу-Омар Кувейтский, являлся представителем «Аль-Каиды» в Ингушетии. Он распределял поступающие денежные средства и был одним из лидеров бандформирований. Под его руководством велась подготовка взрывников, террористов-смертников, а также идеологическая обработка бандитов. Абу-Дзейт лично участвовал в финансировании и планировании ряда терактов, в том числе бандитского нападения на МВД Ингушетии летом 2004 года, в результате которого погибли более 90 человек. Также его подозревают в причастности к организции теракта в Беслане, приведшего к гибели свыше 340 человек.