Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/25/elenin/


25 февраля 2005, 16:37

Березовский приехал в Латвию

Беглый олигарх Борис Березовский прибыл сегодня в Ригу. Он без проблем пересек латвийскую границу с британским паспортом на имя Платона Еленина. В Риге он дал пресс-конференцию местным журналистам, в ходе которой рассказал, что латвийские власти ничего не знали о его приезде: "Я приехал по английским удостоверениям. При этом я не запрашивал никаких дополнительных гарантий от латвийского правительства". Никаких сложностей для себя в Латвии Березовский не ждет. Он сказал, что Латвия - демократическая страна, где к нему должны отнестись так же, как и в Англии (которая предоставила ему политическое убежище).

Что касается цели приезда, то Березовский заявил, что у него пока нет деловых интересов в Латвии, но, возможно, они скоро появятся: его интересует покупка средств массовой информации, а также недвижимости.

Березовский не считает, что в Латвии нарушаются права русскоязычного населения. "Я считаю, что эту ситуацию специально поддерживает Россия, которая использует русских как пятую колонну в Латвии", - сказал он, отвечая на вопрос латвийского телевидения, нарушаются ли права русскоязычного населения в Латвии.

Приезд Березовского в Латвию может окончательно испортить отношения этой страны с Россией, особенно в свете последних событий. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга недавно заявила о непризнании 9 мая праздником. "Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию", - заявила она. Это высказывание вызвало возмущение в России и среди русских в Латвии.

Латвия настаивает на том, чтобы Россия признала "преступной" оккупацию Латвии советскими войсками, и считает, что 9 мая для страны означает не конец войны, а новую оккупацию. Березовский заявил на пресс-конференции, что согласен с этой точкой зрения: "Как коммунистический, так и фашистский режим принесли Латвии равноценное зло".

Березовский говорил и об Украине. Он опроверг сообщения, что в ходе "оранжевой революции" был советником Юлии Тимошенко. "Я не был и не собираюсь становиться советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко", - сказал Березовский.

Тем не менее он подтвердил свое намерение приехать на Украину и открыть там Фонд поддержки гражданских свобод. "Я рассматриваю возможность того, чтобы в ближайшее время переехать жить на Украину. Там сменился политический режим, поэтому я очень серьезно рассматриваю эту возможность", - сказал Березовский.

Заявления о возможном переезде Березовского на Украину появились после того, как президентом стал Виктор Ющенко. Опальный олигарх сказал, что хочет быть "поближе к Москве". Он уверен, что украинские власти при Викторе Ющенко не выдадут его российской Генпрокуратуре.

А в прошлом году с паспортом на имя Платона Еленина Березовский приезжал в Грузию, сразу после избрания президентом Михаила Саакашвили. Был большой скандал.

Осенью 2003 года бизнесмен Березовский, против которого российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 147 часть 3 УК РСФСР (мошенничество при отягчающих обстоятельствах), получил политическое убежище в Великобритании, а также документ для поездок на имя Платона Еленина.

Генпрокуратура утверждает, что руководители компании "ЛогоВАЗ" Березовский, Патаркацишвилли и Дубов похитили деньги, вырученные от продажи в 1994-1995 годах более двух тысяч автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию "АвтоВАЗом".

3 января 2004 года прокуратура Московской области возбудила против Березовского еще одно уголовное дело по факту мошенничества, которое повлекло незаконное изъятие из федеральной собственности дачи в Красногорском районе Подмосковья. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (мошенничество) и частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Поскольку Березовский скрылся от следствия и находится за пределами России, он объявлен в международный розыск. Беглый бизнесмен тогда заявил, что с этими обвинениями надо обращаться к первому президенту России Борису Ельцину, поскольку это он подписывал указ о приватизации дачи.