Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/26/today/


26 февраля 2005, 05:55

Суббота, 26 февраля: сегодняшние ожидания

Объединенная оппозиция Башкирии объявила сегодняшний день началом "оранжевой революции" с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова, одного из патриархов региональных политических элит, руководящего Башкирией более 11 лет. Власти республики заверяют, что революции не будет. Антипрезидентская коалиция обещает "тройной удар", как гласят листовки, - митинг, шествие протеста и взятие в бессрочную блокаду здания правительства. Организаторы "революции" заявили участие в акциях до 30 тысяч своих сторонников. Оппозиция говорит, что своими действиями хочет донести до руководства России недовольство народа башкирским президентом, федеральным правительством и партией "Единая Россия". На Кремль острие протеста не направлено. "Мы, представители всего народа Башкирии, всех национальных и всех социальных групп, объединились для того, чтобы, используя все законные средства, добиться демонтажа семейно-кланового режима Рахимова, сложившегося в нашей республике", - говорится в заявлении оппозиции. В контекст "оранжевой революции" удачно вписались недовольство пенсионеров отменой льгот, а также массовые милицейские "зачистки" в Благовещенске, в результате которых сотни пострадавших обратились в больницы. Есть и другие требования - национальная организация татар требует придать своему родному языку статус государственного, а общественные организации настаивают на сохранении выборной системы мэров городов и практической реализации закона о местном самоуправлении. В координационный совет входят представители "Яблока", КПРФ, "Народной Воли", Российской партии пенсионеров, Башкирский Народный конгресс, Союз татарских общественных организаций, Общественное объединение "Русь" и Фонд развития местного самоуправления. Эксперты говорят, что башкирская оппозиция, позаимствовавшая на Украине оранжевый цвет, располагает достаточным финансовым ресурсом местного происхождения. 

В Гонконге открывается первый в истории города форум антиглобалистов. За два дня делегатам, представляющим десятки правозащитных, антиглобалистских и экологических движений из Европы, Азии и Америки, предстоит обсудить свои действия во время шестой министерской встречи ВТО, которая пройдет в Гонконге в декабре 2005 года. Организатором форума выступил Народный альянс против ВТО, образованный осенью прошлого года несколькими гонконгскими правозащитными организациями специально для подготовки к декабрьской встрече. По данным организаторов, в форуме примут участие более 200 человек, включая около 70 делегатов из Гонконга. Пресса будет допущена только на утреннее заседание в субботу, остальные встречи пройдут при закрытых дверях. По словам одного из организаторов, у гонконгских организаций не очень много опыта в организации международных антиглобалистких акций, поэтому они готовы учиться у своих коллег из-за рубежа. Участники форума собираются провести консультации с представителями администрации и полиции Гонконга для того, чтобы избежать столкновений со стражами порядка. Уже известен примерный сценарий декабрьских акций. Так, перед началом саммита перед центральным гонконгским выставочным центром пройдет массовая демонстрация протеста. Помимо манифестаций, организаторы планируют провести культурный фестиваль и открыть ряд образовательных проектов. 

В ходе трехсторонней встречи по проблеме КНДР между представителями руководства США, Японии и Южной Кореи, открывающейся в сегодня Сеуле, будут рассмотрены различные способы вернуть Пхеньян за стол переговоров. Несмотря на жесткие заявления северокорейской стороны по вопросу о судьбе похищенных японских граждан, правительство Японии воздерживается от введения против КНДР экономических санкций. Как заявил в четверг представитель МИД Японии, "мы надеемся на то, что встреча в Сеуле будет способствовать возобновлению шестисторонних переговоров". КНР считает, что "все участники шестисторонних переговоров последовательно прилагают усилия к созданию должной атмосферы для возобновления переговорного процесса". На пресс-конференции в Пекине глава отдела информации внешнеполитического ведомства Китая заявил о необходимости для всех шести стран "проявлять искренность намерений", призвав США проявить на сеульской встрече большую гибкость в отношениях с Пхеньяном. Россия и Китай будут проинформированы об итогах трехсторонних переговоров в Сеуле. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ. Представитель МИД КНДР заявил 10 февраля, что Северная Корея отказывается от участия в шестисторонних переговорах по прекращению ее ядерной программы на неопределенный период, до тех пор, пока США не изменят своего враждебного подхода к Пхеньяну. Было также объявлено, что КНДР произвела ядерное оружие "для противодействия политике изоляции и удушения (Северной Кореи)". 

Владимир Путин проведет в Санкт-Петербурге, куда он прибыл в пятницу, регулярное совещание с постоянными членами Совета безопасности России. На совещании, в частности, будет обсуждаться подготовка к проведению встречи лидеров "большой восьмерки" в России в 2006 году. 

На самые масштабные за последнее десятилетие гастроли отправится Московский Художественный театр (МХТ) имени Чехова. Они пройдут в Санкт-Петербурге с 26 февраля по 14 марта. Как заявил художественный руководитель театра Олег Табаков, на сценах Большого Драматического театра, Театра Юного зрителя и, возможно, Театра имени Комиссаржевской будет показано 27 спектаклей. В числе новых работ театра петербуржцы увидят "Последнюю жертву", "Вишневый сад", "Белую Гвардию" и другие. Кроме того, будут показаны уже известные петербуржским театралам "Утиная охота" и "Амадей", который уже 20 лет идет на сцене Художественного театра. Впервые на афишах, расклеенных в Санкт-Петербурге накануне гастролей, будет стоять не привычное название МХАТ, а МХТ.