Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/01/doklad/


01 марта 2005, 16:14

Подготовлен доклад о массовом избиении в Благовещенске

Правозащитники завершили собственное расследование декабрьской операции милиции в Благовещенске. "Наши выводы не совпадают с позицией официального расследования, и мы считаем действия милиции в Благовещенске преступными", - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - По нашей оценке, в Благовещенске имело место массовое избиение жителей. В наших рекомендациях мы говорим о необходимости отставки главы МВД Башкирии Рафаила Диваева и его заместителя Смирнова".

Презентация доклада с итогами независимого расследования событий в Благовещенске состоится в Москве 3 марта, копии доклада будут направлены в Генпрокуратуру и МВД, сообщила Алексеева.

В распространенном ранее заявлении башкирских правозащитников "профилактические мероприятия" башкирской милиции в декабре прошлого года в Благовещенске были названы "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан". Авторы заявления утверждают, во время облавы было задержано свыше тысячи молодых людей и подростков, порядка 100 человек обратились за медицинской помощью, часть была госпитализирована.

В понедельник прокуратура Башкирии сообщила, что в рамках расследования уголовного дела по событиям в Благовещенске признаны потерпевшими уже более 100 жителей. Таким образом, официальные данные о пострадавших почти совпали с данными правозащитников.

В то же время Алексеева, говорит, что "было 213 заявлений от жителей о том, что они были избиты, но сейчас этих заявлений осталось меньше, поскольку на людей надавили и они забрали жалобы".

Сегодня Владимир Путин пообещал, что расследование событий в Благовещенске будет доведено до конца. Об этом президент заявил на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, который представил ему доклад о положении с правами человека в России. Среди прочего Лукин сказал, что треть поступающих в его аппарат жалоб связана с ненадлежащим поведением правоохранительных органов, и упомянул в этой связи события в Благовещенске.

"Прокуратура и МВД должны закончить проверку. После этого будем принимать соответствующие решения", - сказал на это Путин. Лукин, в свою очередь, добавил, что наказаны должны быть ответственные люди, а не сотрудники третьего ряда, так называемые "стрелочники". Он отметил, что "проблема не в том, что кто-то что-то на Западе скажет, а в нас самих". "У властей всех уровней должна быть ежедневная потребность сверять свои действия с Конституцией", - говорит Лукин.

8 декабря прошлого года в центре Благовещенска около 50 мужчин избили милиционеров, пытавшихся задержать нарушителей общественного порядка. Трое милиционеров попали в больницу, и тогда по приказу главы МВД Башкирии Рафаила Диваева в городе были проведены мероприятия по выявлению зачинщиков беспорядков. В итоге обвинение в применении насилия в отношении представителей власти было предъявлено троим благовещенцам. Однако в результате милицейской спецоперации были задержаны и избиты несколько сотен молодых людей. Дело получило широкую огласку. Позже по итогам служебных проверок обвинения в служебном подлоге, превышении служебных полномочий или злоупотреблении ими были предъявлены семерым милиционерам: троим участковым инспекторам, замначальника городского угрозыска и оперативнику того же угрозыска, начальнику ГРОВД Благовещенска и капитану ОМОНа. Один из них, оперативник угрозыска Айдар Гильванов, арестован, а омоновец Олег Соколов объявлен в розыск.