Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/03/ecothev/


03 марта 2005, 17:01

Построение «Юганска»

Министр энергетики Виктор Христенко заявил, что менеджмент «Газпрома» и «Роснефти» пока не представил необходимые документы, которые могли бы быть одобрены на советах директоров этих компаний. Таков был ответ министра на вопрос о том, в каком состоянии находится подготовка директив для голосования представителей государства по схеме слияния.

Можно понять менеджеров госкомпаний, - запутанность схемы приобретения «Юганска» превысила все допустимые пределы. Можно смело утверждать, что никакой американский суд не разберется в головоломке, при которой главным ответчиком по долгам «Юганска» оказывается государственный РФФИ, владеющий «Роснефтью», и через нее компаниями - ООО Байкалфинансгруп, ООО Мега Альянс и ЗАО Форпроект XXI.

Рынок связал первое имя с Сургутнефтегазом, поэтому акции «Сургутнефтегаза» росли всю неделю темпами, опережающими «Газпром». Аналитик «СТМ-Инвест» Юлия Ефимова сообщила Полит.Ру, что заявления Миллера о необходимости создания на базе «Юганска» вертикально-интегрированной компании, заставляют трактовать события, как создание компании на базе «Юганска» и «Сургута», у которого есть свободные перерабатывающие мощности.

Кроме того, министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар сообщил агентству Reuters, что российские власти пообещали после объединения Газпрома и Роснефти подумать о продаже доли в Юганске госкомпании ONGC. Таким образом, по мнению аналитика, «Юганск» может быть продан двум компаниям – российской и индийской, с "сохранением контрольного пакета, что-то около 60% за государством".

Аналитик «Брокеркредитсервис» Максим Шеин заявил Полит.Ру, что для «Сургутнефтегаза» нетипично приобретение миноритарных долей. Сделка действительно выглядит странной для логики господина Богданова. Однако, опровержение «Роснефтью» выступления господина Миллера - близкого друга президента Путина и главы "Газпрома" тоже нетипично.

Здесь нужно учесть такую  деталь – сбытовые потоки «Сургута» в значительной степени контролирует господин Тимченко, весьма близкий к господину Сечину (если вспомнить замечание президента Путина про друзей, работающих в энергетической сфере) - зам главы президентской администрации и главы "Роснефти". И сбыт «Юганска» тоже планировали поручить ему по одному из проектов, выношеннных в кремлевской администрации.

Уровень же дисциплины в энергетической вертикали – собственной вертикали, выстроенной господином Сечиным таков, что глава "Сургутнефтегаза" Богданов вполне мог бы приобрести «Юганск» для того, чтобы  друзья господина Сечина могли бы продолжать работать в энергетической сфере.