Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/05/itogi/


05 марта 2005, 17:00

Информационные итоги недели, 26 февраля - 5 марта

**Москва и Вашингтон оставили-таки братиславскую остановку позади**

Встреча президентов Владимира Буша и Джорджа Буша в Братиславе, естественно, попала на первые полосы федеральных СМИ. Лишь немногие эксперты увидели в состоявшихся переговорах "шоу", некую дипломатическую рутину, которую главы государств должны были соблюсти для удовлетворения интереса своих сограждан и которая никого ни к чему не обязывает. Большинство комментаторов полагали, что результаты этого саммита позволят получить ответы на вопросы - станет ли прошедшая встреча поворотным пунктом в отношениях глав России и США, будет ли на ней заложена основа будущего "холодного противостояния"? Или же сотрудничеству России и США, дрейфовавшему в последнее время в неопределенном направлении, будет дан новый импульс?
Общим местом комментариев стало убежденность в том, что состоявшиеся переговоры были "саммитом не для слабонервных", "мужским и мускулистым разговором". Это дало повод некоторым комментаторам высказать предположение, что "романтическо-восторженный" этап отношений В.Путина и Д.Буша, несмотря на все заверения глав государств о сохранении прекрасных дружеских отношений, уже стал историей.
Об этом, по их мнению, свидетельствует сокращение времени встречи глав государств, которая продолжалась не пять часов, как планировалось, а всего лишь немногим более двух с половиной, а также публичное высказывание Д.Бушем озабоченности состоянием демократии в России. Ряд журналистов даже увидели в этой озабоченности "своеобразное предупреждение" Кремлю о повышенном внимании со стороны Белого Дома к будущим российским выборам, которые, в случае несоблюдения властью демократических принципов и процедур, вполне могут стать причиной объявления международных санкций, исключения России из "Большой восьмерки" и переведения борьбы в плоскость "оранжевой революции".
В то же время, большинство изданий, отметив, что Д.Буш "Россию пожурил только за глаза", акцентировали внимание на тех темах переговоров, по которым сторонам удалось достичь компромисс. Таковых, оказалось более двадцати. В том числе это касалось единого подхода Москвы и Вашингтона к вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию уже в этом году (США обещали свою поддержку), а также общего намерение сторон не допускать расползания по свету ракетных и ядерных технологий. Правда, по мнению экспертов, это было продиктовано главным образом потребностью Соединенных Штатов в том, чтобы Россия была их союзником в борьбе против терроризма и ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи.
В результате пресса посчитала, что результатом братиславских переговоров, продемонстрировавших намерение сторон сохранять статус-кво, стала ничьи, ведь на них не произошло изменений позиций по стратегическим вопросам ни Владимира Путина, ни Джорджа Буша. При этом стороны пошли на дипломатический размен - Москва уступила по вопросу о ядерном контроле, постаравшись за это с выгодой для себя урегулировать остальные проблемы. Однако, обращая внимание на "закрытость", продемонстрированную обоими президентами во время саммита, когда "истинный смысл встречи как всегда остался за кадром", журналисты заключили, что только дальнейшие шаги России и США позволят судить о результатах общения и достигнутых договоренностях. Но внутри страны встреча в Братиславе уже принесла Владимиру Путину позитивные дивиденды: социологи отметили ее положительное воздействие на динамику его рейтинга.

**Фашизм как угроза следующей президентской кампании**

Несмотря на то, что до следующих президентских выборов еще не один год, российская политическая элита уже приступила к перегруппировке в своих рядах. По мнению некоторых комментаторов, эту активность невольно (или же с далеким прицелом) спровоцировал Владимир Путин своими неоднократными заявлениями против изменений Конституции. Пока, правда, "генеральные штабы" выдвигают на передовые рубежи силы, способные скорее лишь спровоцировать оппонентов на демаскировку, но никак не развязать генеральное сражение избирательной кампании.
Федеральные средства массовой информации обратили внимание на заявление бывшего спикера Государственной Думы Г.Селезнева и нынешнего вице-спикера, лидера ЛДПР В.Жириновского о возможном участии в будущей президентской гонке. По мнению некоторых экспертов, таким образом "отдельные игроки из Кремля" пытаются нейтрализовать эффект от демарша бывшего премьер-министра М.Касьянова. Другие же считают, что ввиду синхронности заявлений бывших руководителей правительства и Госдумы нельзя исключить того, что они были согласованы и управляемы из одного центра, дабы выстроить карманную левую и правую оппозицию.
Не осталось без внимания аналитиков и заявление лидера движения "Идущие вместе" В.Якеменко о начале формирования нового молодежного движения "Наши", которое выстраивается именно под будущие президентские выборы. Новая организация создается, в том числе, и для того, чтобы не допустить переиздания на российской территории грузинской "революции роз" и украинской "оранжевой революции". При этом, в запале, молодой политтехнолог сказал, что их главной целью является борьба с фашизмом во всех его проявлениях. Учитывая, что незадолго до этого об угрозе фашизма говорил Председатель Совета Федерации С.Миронов, журналисты высказали предположение, что фашизм становится для власти новым жупелом, с помощью которого она пытается бороться с оппозицией и по новому позиционировать себя. Более того, ряд изданий напомнили о том, как менялись угрозы, на борьбе с которыми потенциальные претенденты на пост главы государства завоевывали голоса избирателей: коммунистический реванш, военное противостояние на Кавказе и угроза территориальной целостности страны, опасность олигархического всевластия. Теперь, похоже, российским гражданам будет предложена новая страшилка - фашизм, "бурно расцветший" на просторах Российской Федерации. Комментаторы не исключают, что именно под знаменем борьбы с этой вселенским вызовом и будет строиться стратегия будущей президентской кампании.

**Тяни-толкай в действии**

Объединение "Газпрома" и "Роснефти" в единую государственную компанию обсуждается уже не первый месяц. Но вот недавно в эту идею вдохнули новую жизнь.
2 марта в эфире телеканала НТВ председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил о принятии окончательного решения по слиянию "Газпрома" и "Роснефти". Государство, согласно этому плану, получит контрольный пакет акций "Газпрома" в обмен на 100% акций НК "Роснефть", а "Юганскнефтегаз" станет самостоятельной государственной компанией, с которой "Газпром" планирует тесно сотрудничать; возглавит ее нынешний руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков. Сам же Богданчиков, как сообщается в стенограмме его телеинтервью (эти слова остались за кадром телеэфира, но они появились в официальном сообщении "Роснефти"), обозначил другую схему: "Что касается "Роснефти", то в будущем "Роснефть" и "Газпром" продолжат работу как самостоятельные юридические лица".
По мнению аналитиков, озвученная Алексеем Миллером схема обмена активами является, пожалуй, наиболее удачным компромиссом, так как дает государству возможность получить контрольный пакет акций "Газпрома", провести либерализацию рынка акций газового концерна, а также избавляет компанию от ненужных рисков, связанных с "Юганскнефтегазом".
Как отмечают СМИ, будущее "Юганскнефтегаза" под руководством Сергея Богданчикова не ясно. Не исключено, что новая компания Богданчикова пополнится "Томскнефтью" и "Самаранефтегазом". Но перспективы создания нового гиганта, который будет контролировать всю "нефтянку" России, вызывают сомнения у ряда экспертов.
3 марта скандал получил свое дальнейшее развитие. "Роснефть" выпустила пресс-релиз, в котором опровергла заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера. Впрочем, в соответствии с диалектическим законом отрицания отрицания, "Роснефть" в тот же день дезавуировала и этот пресс-релиз. Тогда же выяснилось, что официальной позиции по сделке между "Газпромом" и "Роснефтью" у правительства нет. Подобные сальто-мортале заставили ряд изданий обратиться к государству, собственнику значительной части акций и "Газпрома" и "Роснефти", с призывом высказать официальную точку зрения по достаточно важному для всей страны вопросу, а не отдавать его на откуп нефте-газовому аппарату, высокопоставленные менеджеры которого имеют "семь пятниц на неделе".
Как и следовало ожидать, все эти судорожные движения негативно сказались на рынке акций "Газпрома". Кроме того, последние события, считают журналисты, показали, что компромисс между основными игроками на этом поле - Игорем Сечиным и Дмитрием Медведевым, Алексеем Миллером и Сергеем Богданчиковым - пока не достигнут. Устроив настоящую информационную войну, участники сделки расписались в своей неспособности договориться. Еще не начав управлять нефтегазовыми активами, высшие чиновники и известные предприниматели не смогли их даже поделить.