Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/06/Lokomotiv/


06 марта 2005, 18:19

Суперкубок России выиграл "Локомотив"

Впервые за пока еще короткую историю проведения розыгрыша Суперкубка России в борьбе за трофей приняла участие немосковская команда. Это и понятно: чемпионами и обладателями Кубка страны в последние годы становились исключительно столичные клубы.

Тенденция приостановила свой ход летом прошедшего года, когда в финале Кубка России грозненский «Терек» одержал победу над самарскими «Крыльями Советов». Этот успех команды, представляющей столицу Чеченской республики (в которой она не провела ни одного матча), назвали сенсационным. А зря, ибо «Терек» имел основания рассчитывать на выигрыш, поскольку в составе грозненского клуба числились футболисты, имевшие поучительный опыт выступлений в Премьер-лиге. В итоге, «Терек» Кубок и выиграл, пусть и представляя первый дивизион, в котором в прошлом году он победил «одной левой».

В розыгрыше Кубка УЕФА дебютант выглядел далеко не самой слабой командой – подопечным Ваита Талгаева совсем немного не хватило в противостоянии со швейцарским «Базелем», а до этого они успешно преодолели барьер в виде польского «Леха».

Сегодняшний матч за трофей, который в силу спонсорских причин официально называется "Парламент-Суперкубок России", по традиции прошел на стадионе «Локомотив», что, на первый взгляд придает дополнительное преимущество железнодорожникам. Но ведь и для «Терека» эту арену сложно назвать чужой: как-никак именно здесь грозненцы завоевали Кубок страны и проводили домашние матчи розыгрыша Кубка УЕФА (о том, чтобы проводить их «где-нибудь» на Северном Кавказе, естественно, не могло быть и речи). К тому же, в Москву на эти встречи регулярно прибывал специальный поезд с чеченскими болельщиками (а после мероприятий благополучно отправлялся обратно).

В межсезонье «Терек» усилился несколькими именитыми по российским меркам игроками, и среди них фигурировали Руслан Нигматуллин (лучший футболист России-2001) и Геннадий Нижегородов. Это обстоятельство добавила к матчу отдельную изюминку, поскольку данные игроки лучшие годы провели именно в форме «Локомотива». По иронии судьбы Нижегородов стал «соавтором» гола в свои ворота от бывших одноклубников: на 74-й минуте ему не оставалось ничего иного, как сбить в штрафной площади Владимира Маминова. Главный судья матча петрозаводец Владимир Петтай не раздумывая указал на точку, а пенальти реализовал капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов. Как выяснилось, забитый мяч оказался единственным в этой встрече, не смотря на старания обоих соперников. На этот раз не сработал «эффект Федькова»: в самых важных матчах лучший бомбардир первого дивизиона образца прошлого года неоднократно поражал ворота соперников «Терека» буквально на последних секундах. Так это было в частности в финальном матче на Кубок России с «Крыльями Советов».

Таким образом, «Локомотив» стал двукратным обладателем российского Суперкубка, а впервые этот трофей он выиграл в 2003-м году – по пенальти железнодорожники переиграли земляков из ЦСКА. Наставник победителей Юрий Семин не скрывал удовлетворения от исхода борьбы, и в интервью телеканалу РТР (цитирует «Газета.ру») он сказал следующее: "Прежде всего скажу, что состоявшийся матч был хорошо организован. Что касается самой игры, то она была весьма напряженной и мы очень счастливы итоговой победе".