Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/14/anons/


14 марта 2005, 14:10

Анонс событий, 14 - 20 марта

**14 марта, понедельник**

Главные события:

В Совете Федерации состоятся:
- встреча председателя СФ С.Миронова со слушателями Высших дипломатических курсов, организованных Министерством иностранных дел РФ на базе Дипломатической академии МИД России.
- встреча председателя Комитета СФ по делам Содружества Независимых Государств В.Густова с министром по делам коммун и регионов Норвегии Э.Сульберг.

В Госдуме состоятся парламентские слушания на тему "Правовое регулирование электронной торговли в России; проект Федерального закона "Об электронной торговле", организованные Комитетом Госдумы по информационной политике.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию авиационно-космического комплекса - межведомственное заседание "круглого стола".

Состоится представление аналитического доклада "Модернизация России и Европа", организованное при поддержке Института системных проектов.

Откроется международный форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-2005", организованная Министерством экономического развития и торговли РФ, Межрегиональной общественной организацией "Московская Ассоциация предпринимателей", ЗАО "МАП-ЭКСПО", ООО "ИНКОННЭКТ".

Памятные даты:

День Содружества. Отмечается в 54 странах - членах Содружества в ознаменование связей входящих в него стран.

У православных начало Великого поста (продлится до 30 апреля).

Год назад (2004) В.Путин был избран президентом Российской Федерации на второй срок.

В этот день родились:
- Аслаханов Асламбек Ахмедович (1942), советник президента РФ.
- Ельцина Наина Иосифовна (1932), супруга первого президента РФ.
- Трошев Геннадий Николаевич (1947), советник президента РФ.
- Песков Василий Михайлович (1930), российский журналист и писатель.
- Яковлев Егор Владимирович (1930), российский журналист, публицист, писатель, председатель наблюдательного совета еженедельника "Московские новости".
- Рашкин Валерий Федорович (1955), депутат Госдумы, член Комитета по регламенту и организации работы Госдумы.

**15 марта, вторник**

Главные события:

Пройдет заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, на котором планируется рассмотреть ход реализации плана совместных действий национальных правительств и центральных банков по введению единого платежного средства.

Пройдет очередное заседание правительства Москвы, на котором планируется рассмотреть следующие вопросы:
- Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города Москвы в зимний период 2004-2005 гг. и задачах по подготовке к зиме 2005-2006 гг.;
- О совершенствовании работы по выполнению контрольных поручений мэра Москвы и правительства Москвы, повышению ответственности руководителей органов исполнительной власти города за их исполнение.

Пройдет очередное заседание правительства Московской области, на котором планируется, в частности, рассмотреть следующие вопросы:
- законопроект Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О Комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2005 год";
- Об организации и сроках разработки прогноза социально-экономического развития Московской области на 2006 год, параметров прогноза социально-экономического развития Московской области до 2008 года и перспективного финансового плана Московской области до 2008 года;
- О мерах по реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год по перечню строек и объектов, предназначенных для формирования государственной собственности Московской области или собственности муниципальных образований Московской области;
- О внесении изменений в постановление правительства Московской области "Об утверждении Положения о порядке формирования предложений по перечню строек и объектов для государственных нужд Московской области и нужд муниципальных образований Московской области для включения в Федеральную адресную инвестиционную программу и осуществления мероприятий по реализации указанной программы";
- Об утверждении Положения о Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Состоится очередное заседание объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности. На заседании планируется обсудить следующие вопросы:
- О рассмотрении комплекса вопросов, касающихся развития промышленности на территории Московского региона;
- О развитии фондового рынка в интересах г. Москвы и Московской области.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Пресс-служба Совета Федерации откроет новый информационный проект "Регион: взгляд из Совета Федерации", в рамках которого в этот же день будет проведена пресс-конференция на тему "Законодательное обеспечение социально-экономического развития Республики Карелия".

В Совете администрации Красноярского края запланирована пресс-конференция по итогам рабочей поездки делегации Министерства образования и науки РФ, возглавляемой министром А.Фурсенко, в Красноярский край.

Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Эффективность сертификации и функционирования систем качества на базе международного стандарта ИСО 9001:2000", организованное Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по качеству продукции и журналом "Стандарты и качество".

Пройдет юбилейный вечер, приуроченный к 10-летию создания Союза немецкой экономики в РФ. В мероприятии приглашены принять участие представители правительств России и Германии, Торгово-промышленной палаты РФ и другие.

Памятные даты:

Всемирный день прав потребителя.

Государственный праздник Республики Беларусь - День Конституции. 15 марта 1994 г. Верховный Совет Республики Беларусь принял новый Основной закон страны.

В этот день родились:
- Рокецкий Леонид Юлианович (1942), председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления.
- Алферов Жорес Иванович (1930), депутат Госдумы, член Комитета по образованию и науке, российский физик, академик.
- Чиркин Андрей Борисович (1961), зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.
- Усольцев Василий Иванович (1963), зампредседателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока.

**16 марта, среда**

Главные события:

Состоится заседание правительственной Комиссии по бюджету, на котором будут обсуждаться возможности дальнейшего повышения зарплат и индексации денежного довольствия /военнослужащих/ в ближайшие три года.

Запланировано заседание Госдумы.

Пройдет очередное пленарное заседание Московской городской Думы, на котором планируется рассмотреть во втором чтении проект постановления "О порядке финансирования законопроектных и экспертных работ". Депутатам предстоит обсудить, в частности, проекты постановлений "О внесении изменений в постановление Московской городской Думы "О плане работы Московской городской Думы на I квартал 2005 года", "О назначении мировых судей в городе Москве на судебные участки 87, 206, 222".

Пройдет очередное заседание Московской областной Думы, на котором предполагается, в частности, рассмотреть законопроект "О внесении изменений в Закон Московской области "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на институт государственной власти Московской области", Отчет о работе Комитета по научно-промышленному комплексу за 2004 год.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится VI съезд нефтегазопромышленников России, на котором планируется рассмотреть вопросы, связанные с обсуждением результатов работы Совета Союза нефтегазопромышленников России за истекший период и утверждением основных направлений его деятельности на 2005-2006 годы.

Состоятся торжественные мероприятия по подведению итогов и награждению победителей и участников конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".

Памятные даты:

В этот день родились:
- Авен Петр Олегович (1955), президент ОАО "Альфа-банк".
- Митрофанов Алексей Валентинович (1962), зампредседателя Комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.
- Юрский Сергей Юрьевич (1935), российский актер театра и кино, режиссер и писатель, народный артист России.

**17 марта, четверг**

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Пройдет торжественная церемония вручения ежегодной городской общественной премии "Патриот Москвы".

В Федеральном арбитражном суде Московского округа запланировано рассмотрение жалобы НК "ЮКОС" на решение Арбитражного суда Москвы, частично удовлетворившего иск Министерства РФ по налогам и сборам и обязавшего взыскать с компании 39,1 млрд. рублей штрафов за недоплату ЮКОСом налогов за 2001 год.

В Арбитражном суде Москвы запланировано рассмотрение иска кипрских компаний Nimegan Trading Limited и N.P. Gemini Holdings LTD к НК "ЮКОС" и компании "М-Реестр" о признании незаконным бездействия ЮКОСа по внесению в устав изменений по уменьшению уставного капитала и признанию недействительным списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров НК "ЮКОС" от 20 декабря 2004 года.

Памятные даты:

В этот день родились:
- Михайлов Евгений Эдуардович (1963), бывший глава администрации Псковской области.
- Быстров Сергей Иванович (1943), главный редактор газеты "Воздушный флот".
- Бесхмельницын Михаил Иванович (1956), аудитор Счетной палаты РФ.
- Борисова Юлия Константиновна (1925), российская актриса театра и кино, народная артистка СССР.

**18 марта, пятница**

Главные события:

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, президент РФ В.Путин совершит рабочий визит во Францию.

Пройдет очередное пленарное заседание Госдумы, на котором предварительной повесткой дня намечено рассмотрение кандидатур на должности аудиторов Счетной палаты РФ.

В Минске /Белоруссия/ пройдет заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, на котором предполагается рассмотреть вопросы совершенствования деятельности Содружества и его уставных органов, проект соглашения о сотрудничестве в борьбе с налоговыми преступлениями.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию внешнеэкономической деятельности на тему "О мерах по защите российского рынка от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров товаров и услуг".

В Арбитражном суде Москвы запланированы предварительные слушания по иску НК "ЮКОС" к межрегиональной инспекции МНС номер 1 по крупнейшим налогоплательщикам о признании незаконным решения налоговых органов об уплате компанией налогов, пени и штрафов за 2003 год.

Памятные даты:

В этот день родились:
- Голутва Александр Алексеевич (1948), замруководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии.
- Богатова Евгения Роменовна (1959), гендиректор ЗАО "Русское золото".

**19 марта, суббота**

Памятные даты:

День моряка-подводника. 19 марта (6 марта 1906 г. ст. ст.) приказом по Морскому ведомству Российской империи подводные лодки были выведены в самостоятельный класс боевых кораблей.

В этот день родились:
- Гайдар Егор Тимурович (1956), директор "Института экономики переходного периода".
- Леонтьев Валерий Яковлевич (1949), российский эстрадный певец, народный артист России.
- Махачев Гаджи Нухиевич (1951), первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.
- Бабкина Надежда Георгиевна (1950), российская певица, народная артистка России.

**20 марта, воскресенье**

Главные события:

На этот день запланированы:
- выборы депутатов Законодательного собрания Владимирской области четвертого созыва.
- выборы депутатов Воронежской областной Думы четвертого созыва.
- выборы депутатов Городской думы г. Калуги.
- выборы депутатов Рязанской областной Думы четвертого созыва.
- выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва.
- выборы депутатов Челябинской городской Думы третьего созыва.
- выборы в органы местного самоуправления Челябинской области.

Памятные даты:

Международный День Земли. Отмечается ежегодно в день наступления астрономической весны - день весеннего равноденствия по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

День работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Отмечается с 1998 г. ежегодно в третье воскресенье марта.

Международный день планетариев.

У католиков Вербное Воскресенье.

В этот день родился Давыдов Александр Семенович (1932), зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.