28 марта 2024, четверг, 21:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2005, 10:18

В Хасавюрте пропали боевики

Двум боевикам, блокированным в трехэтажном доме в Хасавюрте, удалось незамеченными пройти через оцепление из 200 бойцов ОМОН, СОБРа и мобильного отряда МВД России. Как они это сделали - неясно. Сегодня утром спецназовцы закончили прочесывать кварталы, примыкающие к оцепленному дому. Ни в доме, который обыскивали саперы с собаками, ни в его окрестностях боевиков не нашли. "Они ушли еще ночью со всем вооружением", - сделал вывод один из оперативников дагестанского МВД.

Тем не менее поиски продолжаются, и не исключено, что боевикам удалось спрятаться в подземном укрытии или в одном из близлежащих домов. В поисках принимает участие весь личный состав горотдела милиции, представители мобильного отряда МВД России и УФСБ. В городе периодически слышны выстрелы и взрывы. По предварительным данным, на боевиках надеты «пояса смертников», они вооружены стрелковым оружием и гранатами.

Вчера милиция окружила троих боевиков, укрывшихся в домовладении некой Рабадановой - частном трехэтажном доме на улице Победы в центре Хасавюрта. Один из боевиков сдался. Около 9 часов вечера, после того, как оставшиеся двое попытались прорваться через оцепление, спецназ начал штурм. В течение нескольких минут было много стрельбы и взрывов, после чего дом загорелся, а огонь перекинулся на соседние дома. Ночью, когда боевики перестали отстреливаться, к горящему дому выдвинулись пожарные расчеты, которые приступили к тушению. На пожарных были надеты бронежилеты.

Боевики подозреваются в тяжких преступлениях, совершенных на территории Дагестана и Чечни. Как говорят в МВД Дагестана, их личности известны сотрудникам правоохранительных органов. Это 25-летний Вагиб Хезбулатов по кличке Чемпион (он находится в федеральном розыске) и 29-летний Шамиль Таймасханов. Имя сдавшегося боевика в интересах следствия не разглашается.

Между тем в Дагестане по подозрению в пособничестве боевикам задержаны два сотрудника уголовного розыска Хасавюртовского РОВД. Как сообщил источник в МВД Дагестана, задержанные офицеры милиции Рашид Сатуев и Тагир Мадаев подозреваются в оказании помощи участникам незаконных вооруженных формирований. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 290 и 226 УК.

Это уже не первая подобная неудачная операция по уничтожению боевиков в Дагестане. В ноябре прошлого года спецназ упустил нескольких боевиков из банды небезызвестного Руслана Макашарипова (по прозвищу Муслим), блокированных в квартире девятиэтажного дома. Эти люди специализировалась на убийствах сотрудников милиции. Впрочем, позднее, в январе этого года нескольких членов банды снова зажали в одном из домов в Махачкале, все они были уничтожены. Сообщалось, что среди убитых боевиков был и Макашарипов, однако подтверждения этой информации не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.