Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/16/ecomdev/


16 марта 2005, 10:15

"Газпром" закупит газ у немцев

Глава германской фирмы Wintershall Райнир Свитсерлоот заявил на вчерашней пресс-конференции в Касселе (ФРГ), что достигнута договоренность с “Газпромом”, о том, что российский газовый концерн купит у немцев, добывающих газ совместно с "Ачимгазом" непосредственно на скважине.

Система продажи газа подразумевает, что "Газпром" закупает газ, а затем самостоятельно продает его. Издержки по транзиту газа покупателям - целиком "газпромовские". В случае с давним партнером "Газпрома" в Европе Wintershall'ом, обращает на себя внимание, что за базовую цену принята цена газа на границе с Германией, за вычетом транспортной составляющей.

До сих пор “Газпром” заключил подобное соглашение только с ЛУКойлом, проигнорировав всех остальных независмых производителей газа, если только не считать таковым Туркменбаши. В октябре 2003 г. монополия заключила долгосрочный контракт с “ЛУКОЙЛом” о покупке его газа с Находкинского месторождения в Ямало-Ненецком округе. Его минимальная цена установлена на уровне $22,5 за 1000 куб. м без учета НДС.

По подсчетам аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, в среднем “Газпром” будет выкупать газ у Wintershall по $49,4 за 1000 куб. м. “Это не такая высокая цена, учитывая трудноизвлекаемость этих запасов, — полагает эксперт. — Для сравнения: туркменский газ "Газпрому" предлагается по $60”. Как считает Нестеров, вероятно, и с другими иностранными компаниями, о партнерстве с которыми ведет переговоры “Газпром”, — Royal Dutch/Shell и Total — ему придется договариваться на подобных условиях.

Представитель “ЛУКойла” в интервью газете "Ведомости" позавидовал условиям продажи газа, которых удалось добиться немцам, дипломатично заметив, что это, видимо, связано с тем, что иностранцы берут на себя риск разработки месторождений. “К тому же Wintershall — давний партнер "Газпрома", он помогает ему выполнять зарубежные контракты и сохранять монополию. За это надо платить”.

Представители германской компании сообщили, что инвестиции в первую фазу разработки составят $125 млн. Большая их часть уже истрачена на строительство инфраструктуры и заказ оборудования. В общей сложности инвестиции в проект составят $700 млн. Представитель “Газпрома” сообщил “Ведомостям”, что четверть сырья, добываемого “Ачимгазом”, пойдет на экспорт, остальное — на внутренний рынок по цене нулевого пояса. “Это первый случай, — говорит он, — будущие проекты будем обсуждать отдельно”.

Аналитики отмечают, что месторождения “Газпрома” с легкодоступным газом истощаются, а большого опыта добычи трудноизвлекаемого сырья “Газпром” не имеет. Поэтому, заключая с западными компаниями соглашения, подобные тому, что у него с Wintershall, монополия сможет замедлить падение своей добычи.