Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/20/tdyikyi/


20 марта 2005, 06:57

20 марта, воскресенье: десять лет зариновой атаке в токийском метро

Сразу в трех российских регионах - в Воронежской, Рязанской и Владимирской областях в воскресенье пройдут выборы депутатов законодательных собраний. Депутаты областных парламентов впервые будут избираться по смешанной системе - половина по одномандатным округам, половина - по партийным спискам. Как заявил председатель Воронежского облизбиркома Владимир Селянин, в областную Думу предстоит избрать 52 депутата. На 28 мандатов, распределяемых в округах, претендуют 125 кандидатов. Борьбу за мандаты, распределяемые по спискам, ведут пять партий и два избирательных блока. Среди претендентов - региональные отделения "Единой России", Партии жизни, ЛДПР, КПРФ, "Родины", "Народной воли" и Партии пенсионеров, а также блоки "Справедливость" и "СПС - "Яблоко". Для того, чтобы быть представленными в Думе, им необходимо преодолеть установленный местным законом пятипроцентный барьер. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие свыше 25% зарегистрированных избирателей. Борьбу за места в Рязанской областной Думе ведут пять партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СПС, "Родина" и два избирательных блока - "За рязанский край" и "Социальная защита и справедливость". Как сообщил зампредседателя облизбиркома Владимир Грачев, в области установлен пятипроцентный барьер для блоков и партий. Конкурс среди одомандатников в области также велик - на 18 мандатов претендуют 100 кандидатов. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, на участки должны прийти свыше 20% зарегистрированных избирателей. Как сообщил зампредседателя Владимирского облизбиркома Валерий Белебезьев, всего предстоит избрать 38 депутатов областного Законодательного собрания. На 19 мандатов в округах претендуют 94 кандидата, а на остальные мандаты претендуют шесть партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия, Партия жизни, Партия пенсионеров и избирательный блок "Владимирский гражданский союз", объединивший региональные отделения "Яблока" и СПС. Во Владимирской области для партий и блоков для прохождения в Заксобрание предусмотрен семипроцентный барьер. Выборы состоятся, если в них примут участие свыше 20% зарегистрированных в области избирателей. В Челябинской области в воскресенье пройдут выборы в органы местного самоуправления. Будут избраны муниципальные собрания и главы администраций большинства районов, городов и поселков, в том числе Челябинска и Магнитогорска. Во все регионы уже выехали представители Центризбиркома, которые проконтролируют соблюдение законов при проведении голосования и подсчете голосов.

Жители Токио в воскресенье отмечают десятую годовщину зариновой атаки секты АУМ-Синрике в столичном метро. В тот день от распыленного под землей адептами секты отравляющего газа погибли 12 и получили травмы различной тяжести более семи тысяч человек. В буддийских храмах Токио проходят поминальные службы. У шести выходов из метро, откуда выносили пострадавших десять лет назад, возложены цветы. Там собрались очевидцы событий и те, кому довелось на себе испытать последствия планировавшегося руководством АУМ "судного дня". У японского народа жива память о трагедии, о чем свидетельствует большое количество регулярно появляющихся книг и публикаций. После случившегося в Японии были резко повышены меры безопасности, в особенности на станциях железных дорог и метро, еще более усиленные после событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В Японии насчитывалось до 10 тысяч членов секты, распространившей свое влияние по всему миру. Только в России секта АУМ-Синрике имела более 30 тысяч приверженцев. Во время часа-пик в центральной части токийского метро утром 20 марта 1995 года пятеро специально отобранных боевиков секты с помощью зонтиков проткнули целлофановые пакеты, в которых находился жидкий нервно-паралитический газ "зарин", после чего спешно вышли на поверхность. Поезда и станции метро превратились в подземные ловушки. До сих пор у многих, переживших атаку, не прекращаются головные боли и проблемы с дыханием. Юридически дело АУМ-Синрике еще не закончено, несмотря на вынесенный его лидеру Секо Асахара 27 февраля прошлого года смертный приговор, поскольку трое обвиняемых все еще находятся в розыске. К смертной казни приговорены еще двенадцать членов секты, а несколько десятков получили длительные сроки тюремного заключения. Однако ни один приговор к высшей мере наказания до сих пор не приведен в исполнение. Сам Асахара за десять лет нахождения в тюрьме практически ослеп и не узнает никого вокруг. Об этом сообщили две его дочери, которым с августа прошлого года было разрешено навещать отца в тюрьме. Многие жертвы зариновой атаки все еще надеются на получение от правительства страны компенсаций за пережитые страдания, в особенности после того, как в декабре прошлого года японский парламент одобрил закон о государственной поддержке жертв преступных действий. В настоящее время секта, официальное количество адептов которой снизилось до двух тысяч, изменила свое название на "Алеф" и продолжает действовать. Правительство Японии наложило на нее штраф в 3,5 миллиарда иен (около $35 миллионов), из которых жертвам зариновой атаки к настоящему времени выплачено не более одной трети.

Международная конференция "Атомная энергия для XXI века", которую устраивает Международное агентство по атомной энергии при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития, состоится в Париже 20-21 марта. Об этом было ранее объявлено на пресс-конференции в министерстве экономики, финансов и промышленности Франции, которое будет принимать участников международного форума. Как сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов, намерение принять участие в конференции выразили уже 65 стран, причем 34 из них будут представлены на уровне министров. По словам Соколова, организаторы конференции ставят перед собой следующие цели: "определить потенциальные преимущества, которые ядерная энергетика предоставляет для обеспечения возрастающих энергетических потребностей человечества; рассмотреть роль ядерной энергетики в обеспечении энергетической безопасности, устойчивости развития и улучшения защиты окружающей среды; подтвердить роль и осознать положительное значение ядерной энергетики в сочетании глобальных энергетических источников". Высокопоставленный представитель МАГАТЭ выразил надежду, что форум "обеспечит платформу для обсуждения будущей роли атомной энергетики и даст возможность заинтересованным государствам представить и обсудить свое видение будущего ядерной энергии". Как отметил генеральный секретарь ОЭСР Дональд Джонстон, у входящих в эту организацию 30-ти индустриально развитых стран пока нет консенсуса в вопросе о роли и перспективах ядерной энергетики. По его мнению, предстоящая конференция "позволит продвинуться к формированию общих позиций" и "осознанию того факта, что атомная энергетика может стать ключевым элементом программы действий по преодолению эффекта глобального потепления и сокращения выбросов в атмосферу угарного газа". В свою очередь, министр-делегат по промышленности Франции Патрик Деведжян отметил, что у участников конференции "нет мандата на принятие решений". "Мы собираемся для дискуссии, а не для того, чтобы принимать решения", - сказал член французского кабинета министров. Одновременно он выразил надежду, что предстоящая дискуссия позволит найти ответы на вопросы, связанные с хранением и переработкой ядерных отходов, а также с обеспечением безопасности объектов атомной энергетики. Министр подчеркнул также стремление Франции к "выработке ясных и четких рамок, позволяющих соответствовать целям нераспространения ядерного оружия". "По мнению нашей страны, только те государства, которые соглашаются поставить весь свой ядерный сектор под контроль со стороны МАГАТЭ и неуклонно следуют международным обязательствам в сфере нераспространения, могут пользоваться ядерными технологиями и развивать атомную энергетику", - сказал Деведжян.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу посетит с 20 по 23 марта с рабочим визитом Мадрид. "В понедельник, 21 марта глава МЧС России проведет переговоры с государственным секретарем, заместителем министра МВД Испании госпожой Соледад Лопес Фернандес и директором главного управления гражданской защиты МВД Испании госпожой Селией Абенса Рохо", - сказал представитель пресс-службы. Он напомнил, что Сергей Шойгу и Соледад Лопес Фернандес являются сопредседателями российско-испанской комиссии по реализации соглашения между правительствами Российской Федерации и Королевства Испании о сотрудничестве в области предупреждения бедствий и взаимной помощи при ликвидации их последствий. Также в понедельник российский министр планирует провести встречу с министром обороны Испании Хосе Боно. Во вторник, 22 марта глава МЧС России посетит городскую станцию экстренной помощи "Самур", центр единой диспетчерской службы "112", а также центр контроля безопасности мадридского метро. В последний день визита Шойгу посетит Военно-инженерную академию министерства обороны Испании и международный центр гуманитарного разминирования. Как сообщили в пресс-службе МЧС, мадридская станция экстренной помощи "Самур" осуществляет оказание экстренной помощи пострадавшим, в том числе туристам, в общественных местах и на улицах города. "Подразделения станции хорошо технически оснащены и могут решать широкий круг задач. Многие расчеты специализируются на оказании отдельных видов помощи. На станции организована подготовка профессиональных специалистов, к работе также привлекаются волонтеры", - отметили в МЧС. Центр единой диспетчерской службы "112" находится с городе Лас Росас и имеет высокий уровень оснащенности. Оперативная смена выполняет все задачи управления по приему сигналов о кризисных ситуациях, обработке поступающих сообщений, а также организует реагирование и контроль. "Обеспечение безопасности людей в метро очень актуальный вопрос, поэтому изучение международного опыта крайне необходимо", - добавили в МЧС.

В Иране в воскресенье отмечают Ноуруз - начало Нового года по солнечному календарю и приход весны. Согласно официальному календарю Исламской Республики и распоряжению Высшего совета культурной революции Ирана, "переход из 1383 в 1384 год настанет 30 эсфанда /20 марта/ в воскресенье в 16 часов 3 минуты 24 секунды по местному времени /15.44 мск/". Этот праздник уходит своими корнями в доисламский период Персии, и, по существующему в стране преданию, создан для оживления природы. Согласно сложившейся традиции, в этот день младшие должны навестить родных, близких и родственников, которые обязаны преподнести подарок "эйди". В последнее время он представляет собой определенную сумму денег в зависимости от обеспеченности старших. В Иране принято считать Ноуруз семейным праздником. В этот день в доме родителей по возможности должны собраться все члены семьи и, устроившись за достарханом, праздничным столом, проводить старый и встретить новый год. Для хорошего настроения в наступающем году иранские женщины накрывают в уютном уголке дома стол - хафтсин. На нем выставляют семь предметов, название которых на персидском языке начинается с буквы "син": сиб - яблоко, сир - чеснок, сенджет - сушеный фрукт, сомаг - приправа к мясу, серке - уксус, секке - монета, саману - восточная сладость. Но и это еще не все. На столик ставят также сабзи - пророщенную пшеницу, мохи-таплаи - плавающую в сосуде "золотую" рыбку, айине - зеркало, до шаам - две свечи и тохме морге ранг карде - крашенные куриные яйца. Иранцы считают, что "чем дольше будут гореть свечи, тем более продолжительной будет жизнь". Этот обычай Иран сохранил еще со времен огнепоклонников, которые поклонялись Богу Заратуштре, а об исламе даже и не думали, так как это религия еще не возникла. Обычно в течение двух недель нового года в Иране останавливается вся политическая и деловая активность. Официально закрываютя все государственные и частные учреждения и предприятия.

С 20 по 25 апреля в Москве в седьмой раз пройдет Международный фестиваль детективных фильмов "DetectiveFEST", ранее называвшийся "Закон и Общество". "Нам не нужен романтический образ бандита, нам надо, чтобы у людей была необходимость идти за помощью в систему правоохранительных органов", - сказал на пресс-конференции в среду генеральный продюсер фестиваля Юрий Митюшин. В программе фестиваля будет представлено около ста фильмов и телепрограмм из 14 стран. Программа включает конкурсные и внеконкурсные просмотры, мастер-классы, семинары, традиционные встречи с представителями фестиваля. Большое внимание планируется уделить обсуждению вопросов международной кооперации при создании фильмов и участии в этом процессе "силовиков" из разных стран. Впервые на фестивале будет проведена дискуссия по страхованию фильмопроизводства.