Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/23/3/


23 марта 2005, 15:51

Третий выпуск

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации одобрил:
...закон "Об общественной палате РФ".
...президентские поправки в ряд законодательных актов, устанавливающие предельный возраст пребывания в должности судей всех уровней. В частности, изменения снимают 15-летнее ограничение на исполнение полномочий судьями КС и вводят предельный возраст пребывания их в должности - 70 лет. Также поправки продлевают срок действия полномочий судей федерального суда и увеличивают предельный возраст пребывания их в должности до 70 лет. Аналогичные изменения внесены в закон о мировых судьях.
...закон "Об исполнении федерального бюджета за 2003 год".

Глава Совета Федерации С.Миронов поддержал мнение выступившего в ходе заседания СФ министра внутренних дел Р.Нургалиева о необходимости вернуть норму закона о конфискации имущества, нажитого преступным путем, в Уголовный кодекс РФ.

В ходе пленарного заседания Совета Федерации глава Счетной палаты С.Степашин обратился к сенаторам с просьбой вернуть в Бюджетный кодекс норму, позволяющую СП проверять бюджеты регионов, получивших финансовую помощь из федерального бюджета.

Проректор Тольяттинской академии управления, замгендиректора Национального союза дзюдо С.Гордеев стал членом Совета Федерации. Палата подтвердила его полномочия как представителя администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Кроме того, после долгого перерыва назначен представитель правительства Чукотского автономного округа. Им стала Л.Пономарева.

Государственная Дума

Правительством РФ в Госдуму внесены:
...поправки в закон "О банках и банковской деятельности", предусматривающие повышение с 2% до 10% норматива достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации.
...поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", предусматривающие изменение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организаций.

**Региональные новости**

Архангельская область готова стать пилотным регионом России по реализации механизмов Киотского протокола. Об этом было заявлено в Архангельске на первом заседании Совета по вопросам изменения климата и контролю за выбросами парниковых газов.

Две кандидатуры на пост губернатора Тульской области внес на обсуждение совета областной Думы первый заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе А.Федоров. Это - главный федеральный инспектор в Тульской области С.Харитонов и первый заместитель начальника и генерального конструктора - главный инженер ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" В.Дудка.

Альфа-банк открыл лимит кредитования главному финансовому управлению администрации Красноярского края в размере 1 млрд. руб. сроком до декабря 2006 года.

Как сообщила пресс-служба областного Законодательного собрания Иркутской области, область оплатит приобретаемую ею часть акций допэмиссии ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" своей долей в ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

**Политические партии и движения**

Лидер КПРФ Г.Зюганов не исключил возможности сотрудничества коммунистов с партией "Родина" по конкретным политическим и социально-экономическим вопросам. Однако он практически отверг вероятность создания подобной коалиции к парламентским выборам 2007 года. Думские выборы, по словам Зюганова, "будут иметь свою специфику". "Создание блоков будет уже невозможным, а значит, партиям придется быть соперниками", - заметил он.
* * * КПРФ в ближайшее время начинает крупномасштабную кампанию по подготовке к проведению референдума по ряду общественно-политических и экономических вопросов, заявил Г.Зюганов. В свою очередь первый зампред КПРФ И.Мельников сообщил, что принято решение "по дате и месту проведения собрания первой инициативной подгруппы по подготовке референдума - оно состоится 9 апреля в Москве".

**Экономические новости**

Глава РАО ЕЭС А.Чубайс заявил, что
...РАО ЕЭС и "Базовый элемент" договорились о паритетном финансировании достройки Богучанской ГЭС и строительства рядом алюминиевого завода
...при реализации концепции технического перевооружения электроэнергетики РАО намерено отдавать приоритет российским поставщикам оборудования и технологий. "При прочих равных условиях и соотношении "цена-качество" мы будем оказывать приоритет российским поставщикам", - отметил он.
...отпускать "цены на газ при наличии монопольного поставщика на рынке категорически нельзя".

Месторождение золота "Сухой Лог" (Иркутская область) и Удоканское месторождение меди (Читинская область) не могут иметь стратегического значения для РФ, поскольку они содержат сырье низкого качества и их трудно осваивать, заявил "Интерфаксу" заведующий отделом Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ИНИГРИ) Б.Беневольский. "Сейчас из-за высоких цен на золото и медь это прекрасные объекты, но несколько лет назад они были никому не интересны, - сказал он. - Ситуация с высокими ценами не может долго продолжаться, мы это уже проходили, и баррель нефти не долго будет стоить $60.Эти месторождения будут никому не нужны".

Правительство РФ повысило экспортные пошлины на нефтепродукты. Согласно подписанному премьером М.Фрадковым постановлению, пошлина на мазут установлена в размере $43,8 за тонну, на остальные нефтепродукты - в размере $81,4 за тонну.

**Банковские новости**

Банк "МЕНАТЕП-СПб" официально переименован в Национальный банк "Траст".

Вице-президентом банка "Авангард" назначен Дмитрий Железцов. С августа 2002 года Д.Железцов занимал должность вице-президента Гута-банка. С ноября 2003 года по ноябрь 2004 года он работал менеджером проекта в ЗАО "Инвестиционная компания Росбилдинг".

**Новости компаний**

Состоялась государственная регистрация последней из семи оптовых генерирующих компаний (ОГК) - ОАО "Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии", - которая была зарегистрирована в инспекции Федеральной налоговой службы России N3 по Тюменской области. Таким образом, РАО ЕЭС завершило регистрацию всех ОГК.

РАО ЕЭС получило 4 из 11 мест в совете директоров создаваемого АО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1). В частности, в совет директоров ТГК-1 вошли член правления РАО А.Чикунов, исполнительные директора бизнес-единицы N1 РАО Д.Hикитин и И.Загретдинов, зам. руководителя центра по реализации проектов реформирования РАО М.Пичугина. В совет директоров ТГК-1 также вошли 3 представителя финского энергоконцерна Fortum - президент Fortum Т.Куула, управляющий директор К.Каутинен и вице-президент, глава представительства концерна в Санкт-Петербурге И.Граве. Кроме того, в совет директоров ТГК-1 избраны заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе Л.Совершаева, управляющий директор "Интерроса" А.Бугров, гендиректор британской Lonburg Limited Д.Герсон и гендиректор "Ленэнерго" А.Лихачев.

Управляющим директором Братского алюминиевого завода (входит в компанию "Русский Алюминий") назначен Сергей Филиппов, ранее занимавший должность гендиректора Красноярского металлургического завода. На "БрАЗе" С.Филиппову предстоит продолжить реализацию текущих проектов, завершить подготовку завода к масштабной модернизации, начало которой намечено на 2006 год, и обеспечить ее успешное проведение.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.