Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/07/dezertir/


07 апреля 2005, 10:48

Новобранцы дезертировали в прокуратуру

Следствие установило, что 12 моряков, которые в ночь на среду дезертировали из воинской части города Ломоносова Ленинградской области, действительно подвергались насилию со стороны сослуживцев. "Установлены конкретные лица, избивавшие молодых солдат. Сейчас идет сбор и закрепление доказательств их виновности", - сообщили в военной прокуратуре Ленинградского военного округа.

В связи с этим военная прокуратура опровергла высказывания командования о том, что матросы сбежали из части потому, что не хотели проходить службу на кораблях. Не соответствуют действительности и сообщения о том, что их подвергли допросу ночью и отказали в госпитализации, отмечает прокуратура. Военнослужащие были освидетельствованы на предмет наличия травм, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ (неуставные взаимоотношения, связанные с унижением чести и достоинства потерпевших, повлекшие тяжкие последствия). В военную часть направились офицеры прокуратуры для разговора с командиром и сослуживцами беглецов. Двое подозреваемых в издевательствах над новобранцами уже задержаны.

Предварительное следствие по этому уголовному делу проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подчеркивается в сообщении прокуратуры. Расследование всех обстоятельств займет по меньшей мере два месяца.

В ночь на среду 12 военных моряков, проходящих службу по призыву, после очередных избиений оставили воинскую часть Ленинградской военно-морской базы и пешком отправились в Петербург, где попросили убежища и помощи в правозащитной организации "Солдатские матери". Сотрудники организации вызвали "Скорую". Медики зафиксировали у пострадавших многочисленные ушибы и ссадины и порекомендовали госпитализировать 8 матросов.

После этого дезертиры пришли в военную прокуратуру, где объявили о своем побеге и пожаловались на неуставные отношения. По их словам, старослужащие постоянно избивали их и вымогали деньги. Во вторник вечером произошел очередной подобный инцидент: были избиты 14 новобранцев. После чего 12 из них решились на побег.

Медицинское освидетельствование подтвердило наличие у солдат травм, которые, по их утверждению, получены в результате избиений от сослуживцев. Военно-врачебные эксперты решили, что военнослужащим необходимы психологическая реабилитация и дополнительное медицинское обследование. В настоящее время все 12 беглецов помещены в военный госпиталь ВМФ, там они пройдут медицинскую комиссию на годность к дальнейшей службе.

По словам адвоката пострадавших Елены Филоновой, на госпитализации настаивали следователи и защита, которая намерена добиваться возмещения нанесенного морякам морального вреда. Об инциденте оповещены родители моряков в Санкт-Петербурге, Вологде, Волгограде и Нижнем Новгороде.

Если расследование подтвердит факты неуставных отношений, наказание за дезертирство бежавшим молодым людям не грозит – по закону они все сделали правильно. Скорее всего, они будут прикомандированы в Кронштадтский военный гарнизон.

Солдаты бегут из военных частей довольно часто, причем далеко не всегда эти инциденты заканчиваются бескровно. Основная причина побегов - дедовщина. И единственным способом действий в случае неуставных отношений в армии остается обращение в прокуратуру или в общественную организацию. Военные считают, что причиной неуставных отношений между рядовыми заключается в том, что в армию зачастую попадают молодые люди из низших слоев общества.