29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2005, 10:36

Мотоциклист устроил международный теракт

Крупный теракт произошел накануне вечером, около 21:00 мск., на оживленном каирском рынке, пользующимся большой популярностью у иностранцев. По информации полицейских, неизвестный мужчина, проезжавший на мотоцикле, бросил в толпу иностранных туристов самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями. В результате ранения получили 18 человек - египтяне, французы, американцы, итальянец и турок. Сведения о погибших разнятся: сначала сообщалось о четырех погибших, однако позже министерство здравоохранения Египта распространило информацию, что погибли два человека - американец и француженка. Тем не менее число жертв может возрасти, поскольку некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии. Российские туристы не пострадали.

О судьбе террориста достоверной информации нет, поскольку сразу после взрыва начался пожар и была большая суматоха: по одним данным, он скрылся, по другим - погиб при взрыве.

По сообщению египетского агентства MENA, через несколько часов после теракта посольство США направило письмо руководителям туристических групп и администрациям отелей, в которых остановились американские туристы. В этом документе гражданам США не рекомендуется до выяснения всех обстоятельств теракта покидать свои гостиницы.

Местные власти говорят, что теракт совершил террорист-одиночка. Для расследования теракта была немедленно создана следственная группа при службе госбезопасности Египта. Следователи заявляют, что, скорее всего, взрыв в туристическом центре столицы готовили иностранные террористы. "Мы уверены, что этот чудовищный акт совершили иностранные террористы: "Это не дело рук местных исламистских организаций, так как с ними заключен договор о перемирии, расторгнуть который они просто не могут". Эту точку зрения, по мнению сыщиков, подтверждает и место инцидента: вблизи находится старинная мечеть и университет "Аль-Азхар". Никто из исламистов не будет совершать теракт возле таких мест.

Пока ни одна экстремистская организация не взяла на себя ответственность за взрыв.

Между тем российский МИД уже выступил с осуждением этого теракта. "В Москве решительно осуждают эту террористическую вылазку", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. МИД России также выражает глубокое соболезнование семьям погибших и пострадавшим.

Туризм для Египта - основная статья доходов, поэтому именно эту сферу бизнеса экстремисты избрали своей мишенью в 90-х годах. Так, в сентябре 1997 года два боевика обстреляли в центре Египта туристический автобус, убив 10 человек, в основном граждан Германии. Спустя два месяца в результате террористической атаки погибли 58 туристов в Луксоре.

В октябре прошлого года в Египте произошла серия крупных терактов, также направленных против туристов. Тогда на популярных курортах страны прогремели три взрыва, в результате которых погибли 34 человека, раненения получили - более 150-ти. Среди погибших и раненых были туристы из России, Италии, Израиля, Египта и Кении. Ответственность за теракты тогда взяли сразу несколько небольших экстремистских группировок, но спецслужбы считают, что теракты организовала "Аль-Каида".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.