Убит соратник Феликса Кулова

Поздно вечером в воскресенье был убит председатель Лиги каскадеров Киргизии, известный общественный деятель Усен Кудайбергенов. Его убили в собственном доме под Бишкеком, двумя выстрелами в голову.

Накануне гибели Кудайбергенов участвовал в митинге протеста против самозахвата земельных участков на южной окраине Бишкека. Кроме того, вместе со своими конниками он пытался разогнать людей, самовольно захвативших земли в парковых зонах в южных предгорьях столицы.

В последнее время окрестности киргизской столицы оккупировали крестьяне, приехавшие из южных и северных областей. Они разбивают юрты в лесопосадках и на полях земельных товариществ, делят земли на участки и заявляют, что пришли сюда навсегда: "Раньше все принадлежало Акаевым, а теперь народу", - говорят они. При этом они захватывают земли на уже засеянных полях, принадлежащих фермерам.

Власти избрали тактику переговоров с ними, объясняя правила выдачи земельных наделов в столице. Накануне премьер-министр Курманбек Бакиев лично объехал все участки самозахвата, разговаривая с людьми и убеждая соблюдать закон.

Уже звучат опасения, что земельный передел окажется куда серьезнее, чем революционные события 23-24 марта. Вопросы земли и воды в Центральной Азии всегда стояли острее, чем вопросы борьбы за власть, поэтому в земельные распри могут втянуться уже не десятки тысяч людей, а сотни тысяч.

Усен Кудайбергенов также известен тем, что принимал активное участие в освобождении одного из лидеров бывшей оппозиции Феликса Кулова 24 марта. После этого, 24-25 марта, он вместе с Куловым, назначеным временным руководителем силовых структур, занимался созданием отрядов народного ополчения и дружин в Бишкеке для защиты от погромов.

Между тем сегодня Верховный суд Киргизии оправдал Феликса Кулова в рамках второго уголовного дела, касающегося обвинений в финансовых преступлениях на посту губернатора Чуйской области и мэра Бишкека. 6 апреля Верховный суд Киргизии оправдал Феликса Кулова по делу о превышении служебных полномочий во время работы министром национальной безопасности.

Во времена правления Аскара Акаева лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов был обвинен в превышении должностных полномочий и в финансовых преступлениях. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Во время революционных событий в Бишкеке, оппозиционеры освободили Кулова сразу после штурма Дома правительства. Его назначили исполняющим обязанности куратора силовых структур республики, в которой после революции были большие беспорядки. Однако 30 марта парламент страны удовлетворил просьбу Кулова о сложении полномочий. Кулов тогда заявил, что "поставленная перед ним задача выполнена, ситуация в республике стабилизирована" и поэтому он уходит.

После прихода к власти оппозиции дело Кулова вернулось в суд "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Кулов не раз заявлял, что, если суд его оправдает, он будет баллотироваться в президенты Киргизии на предстоящих выборах.

Выборы нового президента Киргизии состоятся 10 июля 2005 года. Так решил сегодня парламент Киргизии, после того как принял отставку президента Аскара Акаева, а премьер-министр, и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон, лишающий Аскара Акаева статуса первого президента и вытекающих из этого привилегий и льгот.

В пятницу, напомним, парламент Киргизии абсолютным большинством голосов внес изменения в закон "О гарантиях деятельности президента Киргизии", лишив Акаева статуса первого президента страны и вытекающих из этого льгот и привилегий, которые распространялись и на членов его семьи. Это решение противоречит достигнутым с Акаевым договоренностям, поскольку в обмен на отставку Акаев требовал для себя гарантий безопасности. Исполняющий обязанности генпрокурора страны Азимбек Бекназаров не исключает, что теперь Акаев отзовет свое заявление о сложении президентских полномочий. "Он может отказаться от своего заявления об отставке, так как мы не выполнили условия и изменили закон о первом президенте", - сказал он в интервью РИА "Новости".

В понедельник исполняющая обязанности министра иностранных дел страны Роза Отунбаева проведет переговоры в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На повестке вопрос о российской помощи новому руководству Киргизии в нормализации ситуации в стране.