Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/14/osob/


14 апреля 2005, 13:56

Калининградская область будет особой экономической зоной

Сегодня правительство РФ одобрило проект закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области", подготовленный администрацией области и Минэкономразвития. В течение трех дней законопроект будет доработан и внесен на рассмотрение в Госдуму. Премьер-министр Михаил Фрадков отметил сегодня, что речь идет о развитии "важнейшего региона, европейского фасада" страны.

Отметим, что в 1996 году Калининград получил статус свободной экономической зоны на 10 лет, и срок действия этого закона, который так и не помог развитию экономики региона, уже заканчивается.

Новый документ, в частности, предусматривает облегчение визового режима, а также особый льготный налоговый и таможенный режим. Глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин никак не могли договориться относительно налогового режима. Греф предлагает освободить Калининградскую область от налога на прибыль на 6 лет, а последующие 6 лет - взимать половину налога. Кудрина такие радикальные послабления не устраивали, поскольку они означают сокращение поступлений в бюджет из Калининграда. Вместо этого министр финансов предлагал ускоренную амортизацию оборудования и перенос убытков на последующие годы.

Точку в споре сегодня поставил вице-премьер Александр Жуков, высказавшись за налоговые льготы. "Думаю, своеобразной политической декларацией для инвесторов и более привлекательным будет нулевой процент налога на прибыль", - сказал он.

Что касается таможенных пошлин при ввозе импортных товаров на территорию области, то, как и в предыдущей версии закона, калининградские предприятия будут от этих пошлин освобождены. Однако теперь право на беспошлинный импорт получат лишь обладатели статуса "участника свободной экономической зоны". Администрация особой экономической зоны будет рассматривать предлагаемые бизнесменами инвестиционные проекты и решать, достойны ли их инициаторы быть участниками зоны. Каждый проект должен предусматривать капиталовложения в объеме не менее 150 млн. рублей в течение трех лет. Все предприятия, пользовавшиеся льготами по старой версии закона, сохранят эти льготы - на 10 лет. Кроме того, участники зоны должны регистрироваться на терриртории Калининградской области, а не менее 50% сотрудников их фирм - работать по месту регистрации. Участники зоны также должны реализовывать в области не менее 70% производимых товаров и услуг. При этом их деятельность не должна быть связана с добычей нефти и газа, производством водки и табака, оказанием финансовых услуг.

На сегодняшнем заседании Герман Греф заявил, что суть предлагаемого закона состоит в "максимальном содействии привлечению инвестиций и развитию собственной экономики". В итоге, уверен министр, "положение жителей региона должно стать не хуже, чем у граждан прилегающих стран ЕС". По его мнению, ежегодный прирост регионального продукта в течение 25 лет, на которые устанавливается режим особой экономической зоны, должен составить 10-15%.

По словам Грефа, новый закон максимально исключает все возможные злоупотребления, поскольку новые нормы закона "более прозрачны".