Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/15/Polufinalisty/


15 апреля 2005, 01:17

ЦСКА - в полуфинале Кубка УЕФА

После первых четвертьфинальных матчей розыгрыша Кубка УЕФА самой предсказуемой парой оказалась «Осер» - ЦСКА. Достаточно неожиданно (в том числе для самих себя) разгромив французов со счетом 4:0, армейцы одной ногой практически оказались в полуфинале. А букмекеры всемирно известной конторы «Уильяма Хилла» определили ЦСКА как главного претендента розыгрыша, что с российскими клубами случается крайне редко.

Оставалось провести ответный матч, который многие специалисты отнесли к пустой формальности. Многие, но не все. Наставник «Осера», к примеру, призвал всех поверить в чудеса. «Я верю, что мы можем выйти в полуфинал ровно так же, как я верю в то, что смогу выиграть в лотерее», - слова Ги Ру цитирует официальный сайт УЕФА. Соотечественники тренера из среды журналистов оказались с ним солидарны лишь в том, что спасти «Осер» может только чудо, в которое французская пресса, однако, верить отказалась. Репортеры издания «Экип» порылись в статистических данных и выяснили, что за 50-летнюю историю розыгрыша Кубка УЕФА ни одной из команд в ответных матчах еще не удавалось ликвидировать разрыв в четыре мяча.

Впрочем, это обстоятельство не помешало самим армейцам проявить традиционную осторожность в духе того, что «все решит ответный матч», «пока рано говорить». А полузащитник Элвер Рахимич сказал следующее: «Мы не хотим, чтобы нас запомнили как команду, которой для выхода в следующую стадию не хватило преимущества в четыре гола. "Осер" силен и нам нужно быть настороже». Руководство ЦСКА решило не отправлять своего представителя на разведку в Италию на матч «Парма» - «Аустрия», победитель которого, согласно жеребьевки, в полуфинал выходил на победителя пары «Осер» - ЦСКА. В футболе все может быть. Поэтому никого в Парму и не думали посылать, - сказал в интервью изданию «Спорт-экспресс» начальник команды Александр Стельмах, и тут же заверил: - Но если пройдем в следующий этап, информации о сопернике будет достаточно».

Надо отдать должное «Осеру», но на своем поле он не действовал в роли заранее побежденного клуба, и сразу же это отразилось на табло. Уже на девятой минуте счет был открыт после красивого удара, исполненного Ляшуэром. Возможно, это был единственный голевой момент в первой половине встречи, и он привел к голу. Хотя, взаимные давления на ворота обе команды, конечно, пытались создать. Кое-кто из «Осера» накануне матча пообещал, что к перерыву встречи счет будет 2:0, в пользу французов, естественно. Однако действия армейской защиты не позволили эти слова превратить в реальность. Вообще, в первом тайме хватало и сумбурной игры: на какое-то время мяч задерживался в середине поля, и командам хватало по два-три паса для того, чтобы он оказался… в ногах у соперника. Во втором тайме игра была гораздо острее и, в основном, у ворот Игоря Акинфеева. Периодически было даже очень жарко (и о чем, интересно думал, присутствующий на трибунах стадиона Роман Абрамович?), но москвичей спасали как собственные действия, так и промахи форвардов «Осера». Время шло, а французы так и не могли распечатать ворота ЦСКА, а значит, их надежды на то самое чудо, о котором говорил Ги Ру, таяли.

Кстати, у «Осера» был «шанс» получить численное преимущество: еще в первом тайме Газзаев решился на двойную замену (Карвальо и Алдонин вышли вместо Лайзана и Олича), и еще одну, последнюю замену он провел в перерыве (Гусев вместо Вагнера). В какой-то степени это можно назвать рискованным ходом, либо в случае тяжелой травмы кого-либо из действующих игроков, заменить его было бы некем. Слава Богу, все обошлось. Кстати, позднее, на послематчевой пресс-конференции Газзаев назовет замены Лайзана и Олича ошибкой: он ошибся с заменами Лайзана и Олича. "Игроки, которые заменили их игру не усилили, - слова тренера ЦСКА цитирует "Газета.ру". - Но Гусев и Карвалью играли не на своих позициях.

Но вот за 12 минут до конца основного времени матча (хотя уже почти и не было сомнений, в том дополнительного времени не потребуется) «Осер» получил право на пенальти, который уверенно реализовал Калу. Французы усилили давление на ворота Акинфеева, но больше голов забить не смогли. "Осер" нам особых проблем не создал. По ходу встречи хозяева затерзали навесами. Но кроме навала, ничем не отличились", - сказал Газзаев. А в самом начале пресс-конференции он первым делом поздравил свой клуб с выходом в 1/2 финала: "Прежде всего поздравляю команду с выходом в полуфинал Кубка УЕФА, - сказал Газзаев. - Матч был тяжелым. Чувствовал, что он именно таким и будет. Крупная победа в Москве сказалась на действиях моих игроков. Доволен, что сумели пройти дальше. Для молодых игроков ЦСКА это хороший урок. Сегодня мы сыграли плохо, но, к счастью, успех в первом матче позволил нам пройти дальше. Не каждый день в России команда выходит в полуфинал Кубка УЕФА".

Итак, ЦСКА впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка УЕФА. В свое время, а именно, в 1998-м году в этой стадии розыгрыша участвовал столичный «Спартак», однако тогдашние подопечные Олега Романцева не смогли преодолеть барьер в виде итальянского «Интера». Сможет ли ЦСКА стать первым отечественным клубом, попавшим в финал Кубка УЕФА, покажут его встречи с… итальянской «Пармой», которая по сумме двух встреч обыграла «Аустрию» и вышла в ½ финала. Кроме того, там оказались «Спортинг» (Португалия) и «АЗ» (Голландия). ЦСКА проведет первую встречу 28 апреля в Парме, а ответный матч состоится в Москве 5 мая.