Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/18/hist/


18 апреля 2005, 16:28

Китайцам не нравится японская история

Отношения между Китаем и Японией плохи как никогда за последние 30 лет - с тех пор как в 1972 году между этими странами возобновились дипломатические отношения. Все началось после того, как в Японии были изданы учебники истории, в которых умалчивалось о жестокостях, чинимых японской армией в Азии в годы Второй мировой войны. В ответ на это в начале апреля китайские супермаркеты начали отказываться продавать японские продукты, а в Интернете стала набирать обороты кампания по сбору подписей против предоставления Японии места в Совете Безопасности ООН.

Ситуация еще больше осложнилась на прошлой неделе, после того как власти Японии начали выдавать разрешения на разведку нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море. Китай и Япония давно ведут территориальный спор о принадлежности этого региона, и, естественно, Пекин назвал этот шаг провокацией.

Уже три последние недели в Китае не утихают антияпонские выступления. Минувшие выходные в стране были отмечены крупными акциями. Многотысячные демонстрации прошли по крайней мере в десяти городах Китая. Люди призывали бойкотировать японские товары, нападали на японские рестораны, офисы компаний и дипмиссии. В Шанхае толпа из 20 тысяч демонстрантов побила окна в японском консульстве и перевернула стоявшие рядом машины дипломатов. В здание консульства летели яйца, помидоры, камни и бутылки с зажигательной смесью. В руках у митингующих были плакаты с надписями "Смерть японцам" и "Война с Японией продолжается". Вдобавок к этому они сожгли японский флаг. Похожие акции прошли в Шэньжене, Дунгуане, Гуанчжоу и в Гонконге; по разным данным в них приняли участие до 100 тысяч человек, в основном студенты. Это были самые крупные демонстрации за все время после установления дипломатических отношений между двумя странами.

Власти Японии были очень недовольны, они призвали своих китайских коллег обуздать экстремистские выступления, а также извиниться за эти погромы. Однако ответ был жестким: "Китай не делал ничего, за что ему надо было бы извиняться перед японской стороной," - заявил китайский министр иностранных дел на переговорах со своим японским коллегой. МИДу Японии оставалось только выразить сожаление. А генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода официально заявил, что его правительство все равно будет упорно добиваться от Китая извинений и компенсаций. "Никакими причинами нельзя оправдать насильственные действия", - сказал он.

Также Токио пригрозил Пекину экономическими санкциями.

В Японии произошло несколько инцидентов, которые можно расценивать как реакцию на возникшее обострение. Накануне в городе Осака гражданин Японии пришел к китайскому консульству и бросил в здание бутылку с зажигательной смесью, после чего облил себя бензином и поджег. Пламя удалось быстро потушить, мужчина доставлен в больницу. А сегодня утром в Токио неизвестные обстреляли Дом китайско-японской дружбы. В дверях заведения полиция насчитала четыре пулевых отверстия, люди, к счастью, не пострадали.

Между тем премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми надеется на нормализацию отношений после личной встречи с руководителем КНР Ху Цзиньтао в Индонезии в кулуарах Африканско-азиатского саммита. "Я очень многого жду от этой встречи и надеюсь, что отношения (между Японией и Китаем) выйдут за рамки взаимной критики", - сказал Коидзуми журналистам в своей токийской резиденции. Отвечая на вопросы о перспективах его встречи с Ху Цзиньтао в конце этой недели на совещании лидеров стран Азии и Африки в Индонезии, Коидзуми отметил, что ее не следует превращать в обмен обвинениями. Есть смысл подумать о японо-китайских отношениях в целом, заявил он.

Премьер-министр признал, что из-за акций протеста в Китае беседа министров иностранных дел двух стран накануне прошла "на параллельных курсах", передает ИТАР-ТАСС. Дзюнъитиро Коидзуми надеется, что его встреча с Ху Цзиньтао будет отличаться от переговоров дипломатов. При этом премьер-министр фактически опроверг заявление генерального секретаря кабинета министров Японии: по словам Коидзуми, Токио готов пойти на уступки в конфликте с Пекином и не требовать от него извинений за бурные антияпонские демонстрации.