Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/27/anticipations/


27 апреля 2005, 03:15

27 апреля, среда: приговор Ходорковскому и Лебедеву

Сегодня пройдет официальный визит визит Владимира Путина в Египет

, где президент РФ встретится с президентом Хосни Мубараком. Из Каира путин вылетит в Тель-Авив, а затем посетит Палестинскую автономию. Особое внимание на встрече Владимира Путина и Хосни Мубарака будет уделено созданию условий для реализации масштабных проектов. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Прходько. "Россия настроена на активное взаимодействие в рамках межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - сказал помощник президента. Он подчеркнул, что "основная задача МПК - создавать благоприятные условиях для реализации масштабных российско-египетских проектов". На этом направлении, по словам Приходько, достигнуты позитивные результаты. В частности, ОАО "ГАЗ" подписало контракт с компанией "Дэк Авто" на поставку в АРЕ автосборочных комплектов автомобилей "Газель", а ОАО "КамАЗ", наряду с поставками готовой продукции, проводит работу по организации в Египте сборочного производства грузовых автомобилей, сообщил помощник. Он подчеркнул, что свои позиции на рынке углеводородов Египта укрепляет компания "ЛУКОЙЛ", которая, в дополнение к нефтедобыче в Западной пустыне и на шельфе в районе Хургады, получила в 2003 году в районе Суэцкого залива концессию на разработку крупных запасов нефти. В Каире в среду в рамках визита президента России Владимира Путина в Египет пройдет первое заседание российско-египетского делового комитета, созданного в рамках Российско-арабского делового совета в мае 2004 года. Заседание возглавят с российской стороны председатель правления ОАО "Внешторгбанк" Александр Костин и с египетской стороны - Ибрагим Кемиль, президент компании "КАТО Инвестмент". Как сообщили в Российско-арабском деловом совете, на заседании планируется обсудить современное состояние и перспективы развития российско-египетских торгово-экономических отношений, а также перспективные направления деятельности Российско-египетского комитета на этот год. Главным направлением деятельности комитета является координация и содействие укреплению и расширению торгово-экономических, научно-технических и деловых связей между российскими и египетскими предприятиями, компаниями, организациями и банковскими структурами. Особое внимание, подчеркнули в совете, комитет будет уделять содействию реализации договоренностей в экономической сфере, достигнутых в ходе визита на высшем уровне. Кроме того, комитет будет активно работать по направлениям сотрудничества, предусмотренным российско-египетской долгосрочной программой развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества. В рамках комитета будет подписано соглашение о создании трех специальных секций - энергетики, промышленности и торговли, туризма.

Из Египта Владимир Путин направится в Израиль

. Переговоры с руководством страны запланированы на четверг, в среду вечером президент России побывает в Иерусалиме, в Старом городе, осмотрит Русскую духовную миссию и побеседует с начальником миссии архимандритом Елисеем. Об этом журналистам сообщил помощник президента Сергей Приходько. По его словам, Владимир Путин прибудет в Иерусалим вечером в среду. В этот же день он посетит Старый город и русскую духовную миссию. В четверг утром состоится официальная церемония встречи Владимира Путина в резиденции президента Израиля. Затем президенты двух стран на территории резиденции откроют памятник жертвам Холокоста, автором которого является Зураб Церетели. После этого состоятся переговоры Владимира Путина и Моше Кацава. Затем президент России проведет переговоры в узком и широком составе с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, по окончании которых состоится рабочий завтрак. Из резиденции израильского премьера Путин отправится на мемориальный комплекс Яд ва-Шем. В зале Памяти президент возложит венки к мемориалу жертвам Холокоста и героям сопротивления. После этого глава государства в своей резиденции - гостинице "Цитадель Давида" встретится с ветеранами Великой Отечественной войны. Президента в поездке будут сопровождать глава МИД Сергей Лавров, сопредседатель межправкомиссии Леонид Рейман, президент компании "Алроса" Александр Нечипорук, сообщил помощник президента.

Мещанский суд Москвы в среду начнет оглашать приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова

. По мнению адвокатов подсудимых, оглашение приговора может занять несколько дней. "У судьи есть право огласить только резолютивную часть приговора, тогда это займет малое количество времени. Но если приговор будет оглашен полностью, что более очевидно (в нем должны содержаться как позиция прокурора, так и позиция защиты, кроме того, и позиция суда), то вряд ли суд успеет уложиться за один день", - сказал адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Слушания по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова длились около 10 месяцев. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский содержится в следственном изоляторе почти 1,5 года, тогда как глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев - один год и восемь месяцев. Обоих подсудимых ежедневно доставляли из "Лефортово" и "Матросской тишины" в суд. Подсудимый Андрей Крайнов находится под подпиской о невыезде. В суд его сопровождает группа телохранителей. Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса РФ каждый, среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. Крайнов, по версии обвинения, совершил мошенничество, причинение вреда имуществу собственника и не исполнил судебное решение, вступившее в законную силу. На судебном заседании Ходорковский и Лебедев вину в предъявленном обвинении не признали. Адвокаты просили оправдать обоих подзащитных по всем инкриминируемым им статьям. Третий подсудимый - Крайнов признал вину частично. В ходе прений представители гособвинения просили суд признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем семи статьям УК РФ (мошенничество, присвоение и растрата, причинение имуществу собственника ущерба, организация злостного неисполнения решения суда, вступившего в законную силу, уклонение от уплаты налогов и подделка документов) и приговорить к 10 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокуроры настаивают на лишении обоих подсудимых права заниматься деятельностью в органах госвласти и органах местного самоуправления сроком на три года. Противоправные деяния совершались умышленно на протяжении длительного времени в организованной группе, что представляет повышенную опасность, подчеркнул прокурор.

Двухдневная пленарная сессия Европарламента открывается в среду в Брюсселе.

Как сообщили в пресс-службе высшего органа законодательной власти Евросоюза, в числе основных вопросов обсуждения значатся финансовые перспективы этой региональной организации на период 2007-2013 годов и защита фундаментальных прав в странах-членах. Кроме того, речь пойдет о создании европейского фонда по улучшению условий труда.

В Вене в среду состоится внеочередное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на котором должен быть избран новый генеральный директор МАГАТЭ

. Как сообщили в секретариате Агентства в Вене, 35 членов Совета управляющих МАГАТЭ должны принять решение, будет ли 63-летний юрист из Египта Мохаммед аль-Барадеи, который с 1997 года уже два срока подряд занимает высший пост в МАГАТЭ, переизбран на третий срок. Кандидатура аль-Барадеи - единственная официально выдвинутая в установленные уставом Агентства сроки, то есть до 31 декабря 2004 года.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан обсудит в ходе визита в Нью-Дели вопросы реформирования ООН и Совета безопасности

. Аннан прилетел в Нью-Дели из Индонезии, где принимал участие в саммите стран Азии и Африки. Визит продлится четыре дня. Как сообщили в МИД Индии, генсек ООН проведет переговоры с премьер-министром Манмоханом Сингхом, министром иностранных дел Натваром Сингхом, встретится с президентом Абдул Каламом и лидером оппозиции в парламенте Лалом Кришной Адвани. Как полагают индийские эксперты, одной из главных тем переговоров станет требование Индии включить ее в состав Совета безопасности ООН на правах постоянного члена. Во вторник Аннан встретится с представителями работающих в Индии организаций ООН. На четверг запланировано его выступление с докладом "В поисках большей свободы - изменяющаяся роль ООН" в Индийском международном центре в Нью-Дели. Кроме того, Аннан примет участие в круглом столе, посвященном проблемам распространения СПИДа. Как сообщил журналистам накануне визита официальный представитель МИД Индии Навтедж Сарна, Индия "давно призывала к необходимости реформирования ООН так, чтобы эта организация отражала современные реалии, сделала бы ООН более адекватной и эффективной при реализации своего собственного мандата". Дипломат напомнил, что Индия является самым крупным участником миротворческих операций. Из 60 операций, которые были организованы ООН, Индия принимала участие в 42. В общей сложности свыше 71 тысячи индийских военнослужащих служили в рядах миротворческих контингентов ООН, 109 из них погибли. В прошлый раз генсек ООН посещал республику в марте 2001 года.

Во Франкфурте в среду в рамках "пражского процесса" продолжатся переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Метин Мирза, в переговорах примут участие глава азербайджанского внешеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Юриий Мерзляков (Россия), Стивен Манн (США) и Бернар Фасье (Франция). Встреча Мамедъярова и Осканяна один на один во Франкфурте не предусмотрена. Обсуждения пройдут в формате "сопредседатели-Мамедъяров" и "сопредседатели-Осканян", отметил Метин Мирза. В таком же формате обсуждения по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта прошли 15 апреля в Лондоне. В понедельник Мерзляков, говоря о формате переговоров, сказал в интервью азербайджанским СМИ, что "в беседах, которые проводятся в отдельном формате с министрами иностранных дел, удается лучше узнать детали ситуации". Он сказал также, что во Франкфурте сопредседатели надеются "получить окончательный ответ на вопрос по поводу встречи президентов" Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Роберта Кочаряна". "Президентам всегда есть о чем поговорить, и нам, сопредседателем, есть, что им сказать", - отметил Мезляков. Договоренность о дате и месте встречи Алиева и Кочаряна пока не достигнута и ожидается, что она состоится 8-9 мая в Москве, куда главы государств прибудут для участия в торжествах по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, или во второй половине мая в Варшаве.

В центре Москвы в связи с подготовкой к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной Войне (ВОВ) будет ограничено движение автотранспорта.

Об этом сообщили в ГИБДД столицы. "В центре Москвы в связи с проведением подготовки к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной Войне тренировок механизированных колонн и парадных расчетов войск Московского гарнизона на Красной площади будет ограничено движение автотранспорта", - сообщил собеседник агентства. По его словам, ограничения движения будут вводиться с 18.30 мск до окончания мероприятий. 27 и 29 апреля будет ограничено движение по Китайгородскому, Устьинскому и Солянскому переулкам, Ильинскому спуску, улицам Ильинка, Варварка, Яузская, Солянка, Моховая, Охотный ряд, Москворецкая, Воздвиженка, Болотная, Тверская (от Пушкинской площади до улицы Охотный ряд), Большому Москворецкому и Большому Каменному мостам, Никитскому и Тверскому бульварам, Москворецкой, Кремлевской, Пречистенской, Болотной, Подгорской, Берниковской, Котельнической и Устьинской набережным, а также Славянской площади. Столичная Госавтоинспекция рекомендует водителям по мере возможности воздержаться от поездок в указанное время в центральную часть города и выбирать заранее маршруты объезда, добавили в ГИБДД Москвы.

В Куйбышевском федеральном районном суде Центрального района Петербурга в среду состоится первое судебное заседание по иску Василия Соловьева - внука композитора Василия Соловьева-Седого - к ОАО "Российские железные дороги"

. Об этом сообщила представитель истца, юрист Анна Кириченко-Чуркина. Она напомнила, что основанием для иска стало неправомерное использование филиалом ОАО "РЖД" - Октябрьской железной дорогой - фрагмента "Вечерней песни" Соловьева-Седого, более известной как "Город над вольной Невой". По словам Анны Кириченко-Чуркиной, на предстоящем заседании она намерена заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет того, является ли использованное ответчиком произведение "Вечерней песней" и действительно ли она была переработана. Кроме того, сторона истца уточнит, в чем конкретно состояло нарушение принадлежащих Соловьеву авторских прав, поскольку помимо бездоговорного использования имеет место факт переработки мелодии, права на которую принадлежат Соловьеву.