Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/29/3/


29 апреля 2005, 15:36

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Правительство РФ поручило руководителям министерств и ведомств организовать работу по реализации основных положений Послания президента РФ Федеральному Собранию и утвердить соответствующие планы мероприятий. Правительство поручило Минэкономразвития, Минфину совместно с другими министерствами и ведомствами учесть основные положения Послания президента при доработке проектов программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу на 2005-2008 годы, плана действий правительства по ее реализации, стратегий развития в отдельных сферах экономики.
Также положения президентского Послания должны быть учтены при подготовке перспективного финансового плана на 2006-2008 годы и проекта федерального бюджета на 2006 год.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить председателю правительства РФ М.Фрадкову обращение с просьбой инициировать внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ. Как сообщается в пресс-релизе, изменения касаются наделения Счетной палаты РФ правом осуществлять проверки бюджетов регионов, получающих финансовую помощь из федерального бюджета.

**Федеральное собрание**

Руководство Госдумы скорректировало порядок работы депутатов по окончании майских праздников. 11 мая пройдет заседание Совета Думы, который определит повестку пленарных заседаний палаты - они пройдут 12 и 13 мая, сообщил глава думского комитета по регламенту О.Ковалев. В субботу, 14 мая, пройдут заседания парламентских комитетов и комиссий, сказал он.

**Региональные новости**

Вячеслав Дудка официально вступил в должность губернатора Тульской области.

Губернатор Самарской области К.Титов отправил в отставку областное правительство. Как сообщили в пресс-службе главы региона, такой порядок предусмотрен в федеральном законодательстве. После официального вступления в должность губернатор должен отправить кабинет министров в отставку. Пока не сформировано новое правительство, все руководители будут исполнять свои обязанности на прежних рабочих местах.

Депутаты Думы Корякского автономного округа /КАО/ поддержали на сессии идею образования нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Корякского автономного округа и Камчатской области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации автономии. Решение было принято большинством голосов депутатов законодательного органа КАО после обращения к Думе губернатора округа О.Кожемяко.
Проведение референдума с вопросом об объединении области и автономии предполагается назначить на 2 октября 2005 г, когда в Камчатской области пройдут выборы в органы местного самоуправления.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Советник президента РФ по экономическим вопросам А.Илларионов не исключает принятия судом решения об освобождении из-под стражи фигурантов так называемого дела ЮКОСа. "Если не будет вмешательства со стороны исполнительной власти в процесс обсуждения и принятия судебного решения, тогда я не исключаю, что суд, если он является независимым и справедливым, может принять решение об освобождении лиц из-под стражи, поскольку состава преступления там не просматривается", - заявил А.Илларионов.

**Экономические новости**

Российский бизнес в целом одобряет идею создания специальной комиссии, которая будет принимать решения о проведении повторных налоговых проверок крупных налогоплательщиков. Такое предложение прозвучало накануне на заседании правительства в ходе рассмотрения поправок в первую часть Налогового кодекса РФ, упорядочивающих режим налоговых проверок.
В правительстве есть общее понимание того, что повторные налоговые проверки, в особенности в отношении крупных налогоплательщиков, могут иметь определенные последствия, поэтому такие решения следует принимать взвешенно и коллегиально, считает руководитель комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по налоговой и бюджетной политике О.Киселев. "В этой связи мы поддерживаем решение о создании соответствующей комиссии под руководством Минфина", - приводятся слова Киселева в пресс-релизе РСПП.

**Новости компаний**

Консолидированная чистая прибыль НК "ЛУКОЙЛ" за 2004 год по стандартам US GAAP, по предварительным данным, составила $4,115 млрд. по сравнению с $3,701 млрд. за 2003 год, говорится в сообщении компании, размещенном на Лондонской фондовой бирже. Выручка компании (включая акцизы и экспортные тарифы), согласно предварительным результатам, за прошедший год составила $33,845 млрд. по сравнению с $22,118 млрд. за 2003 год.
В сообщении отмечается, что рост выручки "ЛУКОЙЛа" в 2004 году, согласно предварительным данным, на 53% произошел благодаря росту мировых цен на нефть и увеличению объемов продаж. В частности, выручка от продажи нефти выросла на $3,903 млрд. (на 54,1%), а доходы от продажи нефтепродуктов - на $7,052 млрд. (или на 54,5%). "Компания продолжила выход на новые рынки как в России, так и за рубежом, и увеличила свою рыночную долю на традиционных рынках", - отмечается в сообщении.

ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" выбрало ЗАО "КПМГ" по итогам открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита компании за 2005 год. Об этом говорится в официальном сообщении АК "Транснефть".

Новым финансовым директором АО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" назначен Дмитрий Анисимов, сообщается в пресс-релизе компании.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.