Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/03/kljfkkghkghk/


03 мая 2005, 06:17

3 мая, вторник: Обращение Саакашвили в ожидании Буша

Ежегодное заседание Совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) откроется во вторник во французской столице

. Как сообщили в парижской штаб-квартире ОЭСР, центральной темой заседания станет глобализация и ее влияние на структурные изменения мировой экономики и перспективы экономического роста. В рамках этой темы участники встречи рассмотрят, в частности, ситуацию на рынке передовых технологий, а также вопросы, связанные с регулированием торгового и платежного баланса. Переняв эстафету у открывшихся накануне в Париже ежегодного форума ОЭСР и министерской конференции Международного энергетического агентства, участники заседания обсудят ситуацию на мировом рынке энергоносителей и вопросы, связанные с обеспечением притока инвестиций в энергетику, безопасностью этой отрасли, ее влиянием на состояние окружающей среды. Еще одной важной темой станет обсуждение хода переговоров, ведущихся в рамках Всемирной торговой организации, и практической реализации договоренностей, ранее достигнутых на этих переговорах.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник выступит с обращением к нации

. Как сообщили в пресс-службе главы государства, основные акценты будут сделаны на роли страны в строительстве демократического общества в регионе и на постсоветском пространстве. В ходе часового выступления Саакашвили сделает анализ проделанной работы, затронет внешнюю политику страны и выскажет соображения по вопросам региональной политики. Выступление президента пройдет в зале заседаний тбилисской мэрии. После завершения речи президент ответит на вопросы студентов вузов Грузии, которые приглашены в мэрию Тбилиси специально к этому событию. По мнению грузинских аналитиков, обращение Саакашвили к нации является своего рода генеральной репетицией перед аналогичным обращением президента, запланированным на 10 мая вместе с президентом США Джорджем Бушем на площади Свободы в центре Тбилиси.

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде во вторник начнется повторное рассмотрение дела офицеров внутренних войск, обвиняемых в убийствах в Чечне

. Обвиняемыми по делу проходят старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев. Согласно материалам уголовного дела, 15 января 2003 года на территории Чечни они открыли огонь по автомобилю "КамАЗ", а затем вывели из кабины водителя и двух пассажиров и расстреляли их. По ходатайству защитников военнослужащих, дело будет рассматриваться судом присяжных. По решению суда, коллегия была сформирована из числа кандидатов в присяжные всего Южного округа. На таком принципе формирования настаивали потерпевшие и их представители. Дело было возвращено для повторного рассмотрения в Ростов-на-Дону после отмены приговора в Верховном суде. Ранее суд СКВО оправдал офицеров на основании оправдательного вердикта присяжных.

Измайловский суд Москвы во вторник начнет слушания по существу по делу в отношении хирурга Александра Прокофьева, обвиняемого в незаконном использовании психотропного препарата - кетамина

. Об это сообщил адвокат подсудимого Евгений Черноусов. По его словам, в ходе предварительных слушаний сторона защита заявляла ряд ходатайств, в том числе об исключении документов из материалов уголовного дела, а также о прекращении дела. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайств, мотивируя свое решение тем, что они преждевременны. "Суд будет решать вопросы об исключении документов и прекращении уголовного дела в ходе слушаний по существу", - заявил адвокат. По версии следствия, бывший директор и главный врач поликлиники номер семь ЗАО "Медицинские услуги" Александр Прокофьев без лицензии отпускал кетамин для проведения хирургических операций. За период с 10 января по 24 июня 2003 года врач выписал пациентам 50 ампул раствора кетамина общей массой пять граммов, утверждает следствие. Прокофьеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (хранение с целью сбыта и сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах). По словам адвоката, статья, по которой обвиняется его подзащитный, предусматривает наказание от семи до 15 лет лишения свободы.

Арбитражный суд Москвы 3 мая рассмотрит иск нового менеджемета "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу

о взыскании 62,4 миллиарда рублей. На предыдущем заседании суд завершил предварительные слушания и теперь планирует перейти к слушаниям по существу дела. Ранее, выступая в суде, представитель "Юганскнефтегаза" сообщил, что 17 июня 2004 года между истцом и ответчиком был заключен договор комиссии. Согласно этому документу, "Юганскнефтегаз" с июля по декабрь поставлял ЮКОСу нефть для реализации. При этом денежные средства изымались государством в счет налоговых претензий к ЮКОСу. В связи с этим "Юганскнефтегаз" обратился в суд с требованием взыскать вышеназванную сумму с бывшей "материнской" структуры.

По случаю приближающегося 60-летнего юбилея Победы во Второй мировой войне на парижском кладбище Пер-Лашез будет торжественно открыт памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции. "Бежавшие из лагерей советские военнопленные, какой бы ни была их национальность - узбек, грузин, армянин, сражавшиеся в рядах Сопротивления представители российской эмиграции - для французов все они были русскими, и именно им всем и посвящен наш памятник", - рассказал известный скульптор Владимир Суровцев, который является автором проекта совместно с архитектором Виктором Пасенко. По словам Суровцева, монумент представляет собой установленную на мраморный постамент фигуру партизана, отлитую из бронзы. О подвиге русских участников Сопротивления, из которых более пяти тысяч человек отдали свои жизни, на Пер-Лашез ранее напоминала лишь установленная на кладбищенской стене мемориальная доска работы Зураба Церетели. Теперь эту доску перенесут на лицевую часть постамента памятника, а на боковой поверхности выбиты в мраморе два слова: "Родина помнит".

Во вторник, 3 мая, в Санкт-Петербурге состоится специальное гашение марок и конвертов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе УФПС по Петербургу и Ленобласти, гашение начнется в Центральном музее связи имени Попова и продолжится до 10 мая. В эти дни на Главпочтамте можно будет приобрести марки, конверты и поставить на них оттиск юбилейного штемпеля. Знаки почтовой оплаты выпущены в серии из пяти марок и почтового блока. Они созданы на основе документальных фотографий военных лет и отражают знаменательные моменты окончания войны - ликующих солдат Красной армии в поверженном Берлине, встречу советских воинов в Москве и парад Победы у стен Кремля. Ту же тематику имеют праздничные конверты. Тираж каждой марки составил 200 тысяч экземпляров, каждого почтового блока - 100 тысяч экземпляров. Номинальная цена марок - от двух до пяти рублей, почтового блока - десять рублей.