Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/04/terpol/


04 мая 2005, 13:21

Ирак: террорист взорвался в толпе новобранцев

Крупный теракт произошел сегодня утром в Ираке. Террорист-смертник взорвал себя в толпе добровольцев, собравшихся на пункте записи в ряды полиции в центре города Эрбиль. Город расположен в 330 километрах к северу от Багдада и населен преимущественно курдами. В результате погибли по меньшей мере 60 человек, около 150 получили ранения. Такие данные приводят медики, которые прибыли на место взрыва для оказания помощи. Известно, что в качестве призывного пункта, у которого произошел взрыв, использовалось представительство Демократической партии Курдистана.

Не исключено, что теракт совершил боевик из группировки международного террориста Абу Мусаба аз-Заркави.

Как отмечает AP, это самая смертоносная террористическая атака в Ираке с 28 февраля, когда смертник взорвался в заминированной машине среди толпы полицейских и новобранцев иракской национальной гвардии возле клиники в городе Хилла, южнее Багдада. Тогда погибли 110 человек, 133 были ранены.

Иракские боевики с новой силой возобновили свои атаки с прошлой недели. Участились нападения на американские колонны, иракских военнослужащих и полицейских, а также на пункты призыва. Последнее неудивительно: одна из главных задач американцев сейчас - привлечь к борьбе с повстанцами как можно больше иракских сил, при этом снизив свою роль в этой борьбе. Пентагон уже признает, что военные операции в Ираке и Афганистане сильно ослабили армию США и на данный момент армия не в состоянии вести боевые действия столь же эффективно, как раньше.

За последнюю неделю от рук боевиков в Ираке погибли около 200 человек.

Во вторник в Ираке приступило к работе новое правительство. Его руководитель Ибрагим аль-Джаафари пообещал объединить шиитов, суннитов и курдов, а также победить терроризм.

Несмотря на то, что формирование нового правительства продолжалось более трех месяцев, ряд министерств, в том числе нефти, обороны и промышленности, по-прежнему остаются без своих хозяев. Не названы имена двух вице-премьеров из четырех. Обязанности министра нефти временно исполняет вице-премьер Ахмед Чалаби, а министра обороны - сам глава правительства Джаафари.

Большинство мест в новом кабинете принадлежит членам шиитского парламентского блока и представителям двух ведущих курдских партий. Шесть министерских портфелей и пост вице-премьера отданы иракским суннитам, которые были доминирующей силой при Саддаме Хусейне и бойкотировали выборы 30 января.