Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/13/acro/


13 мая 2005, 16:44

Узбекистан: мятежники расчленены на группы

Ситуация в Андижане находится под контролем правоохранительных органов, заявляют в узбекском МВД. Группу боевиков удалось расчленить на несколько частей. Принимаются меры по их задержанию и обезвреживанию, заявил высокопоставленный источник в МВД Узбекистана. "На каждое действие боевиков принимаются адекватные меры. МВД республики осуществляет также упреждающие меры, направленные на предотвращение эскалации напряженности в городе," - сообщил источник.

Он подтвердил факт освобождения здания областной администрации в Андижане.

Число митингующих на центральной площади города Андижан на востоке Узбекистана достигло в пятницу 50 тысяч человек. Как сообщает агентство "Фергана.ру", на площади установлена трибуна, на ней - свободный микрофон с усилителем. По словам местного жителя, каждый желающий может подойти к микрофону и выступить. Митингующие выкрикивают лозунги об отставке Каримова и правительства Узбекистана, но в основном люди просто изливают свои эмоции: говорят о тяжелой экономической ситуации, об отсутствии работы, элементарных продуктов питания.

Один из жителей города, находящийся на площади перед зданием администрации Андижана, говорит, что группа сторонников исламистской секты "Акромия" (полулегальная группа, которую обвиняют в антигосударственной деятельности), захватившая прошедшей ночью здание тюрьмы, располагает более чем сотней единиц стрелкового и автоматического оружия, а также тремя БТР.

Андижан оцеплен плотным кольцом подразделений правительственных войск и МВД Узбекистана. По сообщению источников из силовых структур в Ташкенте, в Андижане началась войсковая операция по подавлению восстания, однако, как передает корреспондент агентства, в центре города пока все тихо, лишь время от времени на большой скорости проносятся вертолеты. Главные улицы Андижана запружены толпами народа. Вероятно, штурм здания областной администрации начнется с наступлением темноты, когда, по ожиданиям властей, большинство мирных жителей покинут улицы города.

Около сотни "акромистов", засевших в здании областной администрации, заявили, что они будут сопротивляться до конца. "Мы - смертники", - говорят мятежники, объясняя это тем, что после того, что они сделали, власть не станет с ними церемониться.

По информации агентства, мятежники захватили около 15 работников милиции и других силовых структур. Здание областной Службы национальной безопасности Узбекистана, по уточненным данным, захвачено не было, однако попытка его захвата подтверждается - экстремистам на пожарном автомобиле удалось пробить ограду вокруг здания.

Национальное телевидение Узбекистана сегодня передало заявление руководства страны, в котором озвучена официальная версия событий в Андижане. В заявлении говорится, что "минувшей ночью группа вооруженных преступников совершила нападение на дежурную часть патрульно-постовой службы и на территорию войсковой части, расположенной в Андижане. Завладев десятками единиц стрелкового оружия, бандиты совершили нападение на исправительно-трудовую колонию и освободили группу заключенных". Затем экстремисты попытались завладеть зданиями областной администрации и областного управления службы национальной безопасности, однако эта попытка была пресечена силами правоохранительных органов Узбекистана, подчеркивается в сообщении. "В результате вооруженных столкновений 9 человек погибли, 34 получили ранения. В настоящее время группа, совершившая нападение, блокирована в двух точках города. С преступниками ведутся переговоры", - таковы официальные данные.

Очевидцы событий, в свою очередь, говорят, что погибших как минимум в два раза больше. По их словам, на тротуарах Андижана лужи крови, а на улицах стоят сгоревшие машины, в которых находятся обгоревшие тела.

Лидеры восставших в Андижане заявляют о своей непричастности к организации "Акромия". "Мы, представители предпринимательства узбекского народа, пострадавшие от посягательства на наши жизни и имущество со стороны местных правоохранительных сил, стали жертвами неправовой политики", - говорится в их заявлении, распространенном узбекскими СМИ.

Население Узбекистана практически находится в информационной блокаде, власти пытаются скрыть от населения Узбекистана то, что происходит в Андижане. "Интернет-провайдеры блокируют новостные ресурсы России и зарубежья. В Андижане и других регионах Узбекистана прекращен показ программ российского телевидения и транслирование радио", - говорят очевидцы.

Массовые выступления в Андижане могут иметь самые серьезные последствия для всего Узбекистана и его руководства, считает руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. "События в Андижане, если центральным властям республики не удастся быстро подавить эти выступления, могут стать той первой костяшкой домино, которая повалит весь Узбекистан", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс".

По словам Грозина, пока эти события больше похожи на хаотическое социальное восстание, не основанное на реальной идеологии и не имеющее ярко выраженных лидеров. "Однако если это движение будет расширяться, у него быстро появятся и идеология, и лидеры, которые, скорее всего, будут опираться на исламские догматы", - считает эксперт. Вместе с тем Грозин не исключает, что восстание в Андижане в ближайшие часы будет жестоко подавлено.

Эксперт уверен, что толчком для событий в Андижане послужило судебное разбирательство над 23 городскими предпринимателями, которым инкриминировалось участие в антиправительственной секте "Акрамия", которую узбекские власти считают отделением запрещенной исламской партии "Хизб-ут-Тахрир".

Между тем, утверждает эксперт, каких-либо нормативных обоснований для преследования секты "Акрамия" не существует, как, возможно, не существует и самой секты. "Не исключено, что "Акрамия" - это фантом, который был придуман самой властью не для борьбы с радикальным исламом, а для банального отъема бизнеса у представителей ферганского клана", - предположил ученый.

Он пояснил, что ферганский суперклан, состоящий из трех кланов - андижанского, наманганского и ферганского, всегда был составной частью узбекской правящей элиты, но в последние годы был отстранен от принятия политических решений и от финансовых ресурсов. Эксперт считает, что "борьба внутри правительственного клана наложилась на тяжелое социальное положение Ферганской долины - самого густонаселенного и перегруженного социальными проблемами района Узбекистана".

Эксперт также полагает, что определенное влияние на настроения в этом регионе Узбекистана оказали и "события в киргизской части Ферганской долины". "Киргизские узбеки всегда были достаточно лояльны к политическому режиму Акаева. Их активное участие в "бархатной революции" в Киргизии было достаточно неожиданным, и такая радикализация киргизских узбеков не могла не всколыхнуть узбекистанскую часть Ферганской долины. Тем более, что серьезной границы между ними нет", - сказал Грозин. По его словам, "смена власти в Киргизии, быстрая и неожиданная, впечатлила многих в Узбекистане".

В связи с этим, заявил ученый, если властям "не удастся быстро подавить выступления в Андижане, может последовать вспышка, в результате которой достаточно высока вероятность краха нынешней власти в республике".